Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.04.2009 | Андрей Самодин

Математическое ожидание

Вчера, 9 апреля президент Чехии Вацлав Клаус поручил формирование кабинета министров новому премьер-министру. Мирека Тополонека сменил Ян Фишер, до этого возглавлявший Национальное статистическое управление и в настоящее время не принадлежащий ни одной из партий. Новый кабинет должен быть сформирован до 8 мая, когда свои полномочия сложит кабинет во главе с Тополанеком, и будет работать до октября 2009 года, когда будут проведены досрочные выборы в чешский парламент.

После вынесения парламентом вотума недоверия правительству 24 марта Мирек Тополанек вынужден был подать в отставку. Его кабинет обвинили в том, что он прилагает недостаточные усилия в борьбе с экономическим кризисом. Но вообще возможность такой ситуации была заложена на последних выборах в Палату Депутатов, когда левые и правые получили по 100 мест в парламенте. В итоге судьбу коалиционного правительства решили два представителя социал-демократической партии (CSSD), которые поддержали коалицию Гражданской Демократической партии (ODS), Христианско-демократического союза (KDU-CSL) и Партии зеленых (SZ). На протяжении всего времени своего существования правительственная коалиция не имела большинства в парламенте. Шаткость её положения подтвердилась в конце марта, когда 101 голосом против 99 был вынесен вотум недоверия правительству, за которым последовала отставка премьер-министра.

Новым главой кабинета по соглашению между ведущими партиями было решено назначить беспартийного Яна Фишера. Раньше он был членом коммунистической партии и аргументировал это тем, что членство поможет ему в развитии карьеры. Однако он не смог бы достичь таких высот, оставаясь в рядах коммунистов. Эта партия имеет стабильный электорат, но достаточно маргинальна: коалиционные соглашения с коммунистами не заключались ни разу, хотя коалиции возглавлялись как ODS, так и CSSD.Кстати, похожая ситуация уже была в Чехии в 1997 году, когда Вацлав Клаус вынужден был уйти в отставку с поста премьер-министра из-за скандала с финансированием ODS. До внеочередных выборов кабинет возглавлял Йозеф Тошовский, глава Центрального Банка Чехии, тоже беспартийный. По окончании своих полномочий он вернулся в ЦБ. Вернуться на прежнее место работы обещает и Ян Фишер.Новый кабинет, состоящий из 15 министерских портфелей, будет почти поровну поделен между коалицией и социал-демократами: 8 и 7 должностей соответственно. Причем по настоянию социал-демократической партии ни один из министров, находившихся в правительстве Тополанека, не может войти в состав нового кабинета.

Вместе с тем стоит отметить, что правительство будет ограничено не только по времени, но и функционально. В его задачи входит достойно завершить председательство Чехии в Европейском союзе, подготовка бюджета на 2010 года и борьба с экономическим кризисом.

Однако есть ещё несколько вопросов, которые будут на повестке дня в ближайшее время. Во-первых, кто будет представлять Чехию в ЕС? Новый неискушенный в политических вопросах премьер-министр или президент страны? Возможно, Вацлав Клаус оттенит более неопытного коллегу, хотя ему может просто не хватить времени.

Во-вторых, беспокойство вызывает ратификация Лиссабонского договора. Голосование в Сенате, верхней палате чешского парламента, назначено на начало мая. 35 мест из 81 держит ODS, то есть евроскептики, 29 – у социал-демократов. Смогут ли они преодолеть голоса ODS, остается вопросом. Очевидно, что провал Лиссабонского договора в Чехии больно ударит по ЕС. Подстраховавшись после провала проекта европейской конституции на референдумах и перенеся голосование в парламенты стран-членов, ЕС надеялся придать себе новую форму. В случае провала договора, ЕС может ещё надолго остаться «неопознанным политическим объектом».

И, в-третьих, вопрос с размещением американской ПРО в Чехии. После того, как правительство Тополанека отозвало документы по ПРО из Палаты Депутатов из-за неуверенности в том, что сможет набрать большинство, новый премьер-министр, который заявляет об отсутствии политических амбиций, также вряд ли рискнет выносить договоры на голосования. С учетом того, что на выборах в октябре 2009 года, скорее всего, победит социал-демократическая партия, размещение систем американской ПРО может отложиться на неопределенный срок, если вообще останется на повестке дня.

С назначением нового премьер-министра Чехии особых потрясений ожидать не приходится: подобное было уже и в истории Чехии, когда правительство возглавляла нейтральная фигура, и в ЕС, когда в стране-председателе менялось правительство. Скорее всего, основной стратегией Яна Фишера будет более или менее спокойно проработать до досрочных выборов, когда будут закреплены усиливающиеся позиции социал-демократов, что позволит создать более прочную коалицию с меньшими шансами на вынесение вотума недоверия правительству.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net