Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.04.2009 | Сергей Расов

Политический брак

В минувшую субботу, в Алма-Ате состоялся Форум демократических сил Казахстана. В нем приняли участие оппозиционные партии, которые отказались подписывать с партией власти «Нур Отан» совместный Меморандум «об обеспечении социальной и политической стабильности в условиях экономического кризиса». Основной целью Форума было попытка найти консенсус для объединения в единый союз партий «Азат», «Алга», Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) и Коммунистической партии Казахстана.

Напомним, что это не первая попытка оппозиционеров в новейшей истории Казахстана создать коолицию или союз. Летом 2007 года перед внеочередными выборами в Мажилис парламента РК ряд оппозиционных партий решили объединиться, справедливо полагая, что только так, можно противостоять административному ресурсу «Нур Отана», возглавляемого президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Коммунистическая партия Серикболсына Абдильдина провела переговоры о слиянии с «народными коммунистами» Владислава Косарева, правда, из этого так ничего и не получилось, в результате «истинные ленинцы» Абдильдина выборы проигнорировали. В отличие от коммунистов партия «Адилет» Максута Нарикбаева влилась в партию «Ак жол» Алихана Байменова, а «Нагыз Ак жол» прекратил свое существование, объединившись с социал-демократами (ОСДП) Жармахана Туякбая. Однако все эти хитро-мудрые объединения и поглощения оказались не более чем временной, тактической коалицией. После проигранных выборов демократы вновь разбежались по старым квартирам, что показывает степень доверия друг к другу «заклятых друзей». В начале 2008 года лидеры политических партий Казахстана Жармахан Туякбай (ОСДП), Булат Абилов (Нагыз Ак Жол, ныне переименованная в партию «Азат»), Сериболсын Абдильдин (КПК), Владислав Косарев (КНПК), Алтыншаш Джаганова (Руханият), Гани Калиев (Ауыл), Алихан Байменов (Ак Жол), Владимир Козлов (НП «Алга!») и руководитель фонда «Гражданское общество» Галымжан Жакиянов намеревались создать «Народную Коалицию за демократические реформы». Коалиция умерла, так и не родившись. Затем в областные филиалы политических партий поступил новый вариант союза. Это обращение лидеров политических сил Казахстана к соотечественникам - «О создании Народного совета», то есть Общественного Парламента, как противовес «бутафорскому Сенату и Мажилису». Опять все осталось только на словах.

После того, как Казахстан накрыла вторая волна мирового финансового кризиса, большая часть политических партий Казахстана вняла призыву Общественной палаты и партии власти заключить пакт о ненападении, то есть подписать Меморандум, и не раскачивать лодку. Но радикальная оппозиция делать это отказалась. Наконец, накануне Форума демократической оппозиции Казахстана, свое послание политическим оппонентам власти направил экс-премьер РК Акежан Кажегельдин. Он уже более 10 лет находится в изгнании за рубежом после заочного вынесения приговора на родине. В нем Акежан Кажегельдин призвал влиятельных политиков страны забыть разногласия, объявить президенту Нурсултану Назарбаеву «мягкий ультиматум» и создать настоящий «народный фронт» - «Гражданский союз». Также Акежан Кажегельдин призвал взять на себя «ответственность за вывод Казахстана из кризиса».

- Мы знаем, как это сделать. Мы не можем более отговариваться тем, что мы не у власти. Общество и история спросят с нас именно за это: почему мы не у власти? Почему не берем на себя ответственность в критической ситуации? Я предлагаю немедленно создать широкое общественное объединение граждан вне зависимости от их партийной принадлежности, - заявил бывший глава правительства Казахстана. Однако призыв Акежана Кажегельдина не возымел того действия, на которое он рассчитывал. В очередной раз лидеры «несогласных» разошлись во мнении относительно объединения в единый союз. Руководитель Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин сказал, что его соратники не поймут, если произойдет поглощение, а «мы не можем их игнорировать». Его поддержал лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов:- Нет, речь не может идти об объединении в одну партию. Речь должна идти об объединении в один блок, как это мы уже сделали с Компартией.

Другие участники Форума требовали от партбоссов объединиться «здесь и сейчас». Более радикальные лидеры ОСДП и «Азата» призывали коллег по оппозиции «отбросить все амбиции и былые обиды» и «чтобы не пропасть поодиночке» организовать «объединительный комитет по созданию единой демократической оппозиционной партии». В частности, глава партии «Азат» Булат Абилов призвал «создать реальную силу, способную конкурировать с президентской партией «Нур Отан», строить новую партию на основе «европейского вектора, сохранения стратегического партнерства с Россией и укрепление всестороннего сотрудничества в Центральной Азии» и добиваться «завоевание не менее 50 процентов депутатских мест». А при повторении фальсификаций выборов – «вывести народ на улицы». Кстати, еще совсем недавно оппозиция заявляла, что будет игнорировать выборы, если ее не услышит власть. Власть не услышала, но о бойкоте уже никто не вспоминал. В результате договорились, никого «насильно замуж не выдавать», а «дальше идти по общему пути». То есть создать «оргкомитет по подготовке объединения оппозиционных партий» и через два месяца ознакомить общественность с результатами работы согласительной комиссии.

В итоге, в очередной раз, никого объединения, союза, коалиции создано не было, а призыв экс-премьера Акежана Кажегельдина о создании «Гражданского союза», так и остался далеким гласом из загранбюро казахстанской оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net