Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2009 | Ольга Мефодьева

Кролик как символ оппозиции

Вчера грузинская оппозиция решила использовать новый «маневр» в проведении митинга, а именно, осуществить круглосуточную блокаду резиденции Михаила Саакашвили, чтобы тот не мог свободно принимать делегации и перемещаться. Однако нынешние мотивы и цели оппозиции становятся все менее прозрачными особенно в контексте того, что интерес к митингу со стороны населения резко снижается, а власти стараются максимально игнорировать оппозиционеров, изредка провоцируя их различными предложениями.

По наблюдениям очевидцев, на оппозиционный митинг в Тбилиси приходит все меньше и меньше недовольных политикой Саакашвили. Становится очевидным, что изначально выбранная тактика представителей оппозиции взять «измором» и количеством митингующих оплот гордой грузинской демократии в лице Михаила Саакашвили оказалась провальной. Однако перед началом анонсированных оппозицией митингов было понятно, что бывшие сторонники Саакашвили, а ныне его главные противники едва смогут «мирным» митингом без поддержки силовых структур Грузии чего добиться. Во-первых, господину Саакашвили удается сохранять некоторую поддержку населения, во многом благодаря мобилизованному страху грузин перед русской угрозой. Во-вторых, по всей видимости, население Грузии не видит в оппозиционных лидерах альтернативу нынешнему руководству страны, так как в основном все противники Саакашвили дискредитировали себя еще будучи его сторонниками. Так, Нино Бурджанадзе, бывший спикер грузинского парламента, была замешана в силовом разгоне митинга оппозиции в 2007 году. Наиболее популярный оппозиционный деятель Леван Гачечиладзе имеет непривлекательный образ проигравшего на выборах в президенты. В-третьих, по мнению экспертов, на руку Саакашвили играет и непривычно холодная для апреля погода, какой не было в Тбилиси уже 40 лет, что не позволяет оппозиции собрать необходимое количество человек.

В этой связи оппозиция предприняла новую тактику протеста – давить на Саакашвили не количеством, а назойливостью. Так, митинг переместился с проспекта Руставели, к резиденции президента Грузии в район Авлабара. Резиденция Михаила Саакашвили не имеет разветвленных подъездных путей, он даже в свое время распорядился прорыть тоннель для соединения резиденции с автотрассой. Перемещение митинга затруднит, а то и заблокрирует передвижения Саакашвили по Тбилиси, что, в свою очередь, может привести к силовому сценарию подавления митинга. И, по всей видимости, оппозиционные лидеры преследуют именно эти цели, чтобы продемонстрировать всему грузинскому народу и своим западным коллегам несостоятельность Саакашвили, его неспособность держать ситуацию под контролем и вести цивилизованный диалог. Скорее всего, именно поэтому оппозиционные лидеры гордо отвергли демонстративное предложение главы парламента Грузии Давида Бакрадзе создать коалиционное правительство, представитель оппозиционной партии «За единую Грузию» Эка Беселия заявила: «Наш ответ один – мы не боремся за кресла, за места в правительстве. Нашим единственным требованием является отставка Михаила Саакашвили, и это безальтернативное требование».

Но пока подобные требования оппозиции больше напоминают пустое сотрясание воздуха: лидеры протеста до сих пор не предложили адекватную альтернативную программу и схему будущих действий. А вот у Саакашвили, очевидно, схема действий имеется: он демонстративно не замечает протестующих, подчеркивает, что возможность ухода с поста президента и не рассматривает. Помимо всего прочего власти тоже провоцируют оппозиционеров на радикальные силовые действия, по сообщениям некоторых СМИ, за несколько дней митинга правоохранительные органы задержали и избили некоторых оппозиционеров.

Так или иначе, действия власти и оппозиционеров имеют выжидательный характер, что, очевидно, снижает шансы оппозиции на какой-либо положительный для них результат. По всей видимости, и главный ориентир как оппозиции, так и властей Запад не собирается вмешиваться в грузинское противостояние. В это ситуации главным ресурсом является поддержка силовых структур, которая находится на стороне Саакашвили, а у оппозиционеров сохраняется только символический ресурс, который они вчера в виде белого кролика с красным галстуком запустили в резиденцию Саакашвили.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net