Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2009 | Елена Позднякова

Как президент президенту

В понедельник 13 апреля президент Дмитрий Медведев встретился с главой РСПП Александром Шохиным. На встрече обсуждались проблемы налогообложения и помощи бизнесу в условиях кризиса. Те же темы президент планирует вынести на повестку совещания по экономическим вопросам, которое состоится 14 апреля. Также до конца месяца Дмитрий Медведев намерен провести встречу с бизнес-сообществом.

Диалог власти и бизнеса в России не прекратил своё существование в условиях кризиса. Помимо традиционных механизмов, через которые обычно бизнес лоббировал свои интересы, артикулируемые (с разной степенью точности) в крупных организациях, таких как РСПП и «Деловая Россия», участились непосредственные встречи министров и премьера с бизнесменами, в этот процесс включился и президент.

Бизнес, естественно, стремится защитить себя от экономических проблем, и ряд инициатив, которые предлагает Александр Шохин, уже хорошо известны. Так, РСПП уже долгое время лоббирует вопрос о совершенствовании налоговой системы. По замыслу правительства, с 2010 года начнётся реформа ЕСН. Сначала регрессивная шкала налога будет заменена плоской ставкой, а вместо Федеральной налоговой службы сбором ЕСН с 2010 года должен будет заниматься непосредственно Пенсионный фонд. С 2011 года планируется увеличить единый социальный налог с 26% до 34%. РСПП настаивает на том, что во время кризиса менять начинать налоговую реформу нецелесообразно, и первый этап следует отложить до 2011 года. Кроме того, бизнес предлагает ряд других мер, в частности, касающихся НДС, которые могли бы помочь крупнейшим сырьевым компаниям.

На самом деле, решение правительства о том, чтобы повысить ЕСН лишь с 2011 года, озвученное Владимиром Путиным перед парламентом 6 апреля, уже является компромиссом, так как изначально планировалось повысить налог в 2010 году. Кроме того, с 1 января 2009 года была понижена ставка налога на прибыль с 24% до 20%. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов рассказал, что в Минфине позитивно отнеслись к предложениям РСПП по упрощению возмещения НДС по экспортным операциям для самых крупных налогоплательщиков.

Таким образом, власть всё же решила продемонстрировать бизнесу поддержку. Между тем, цена такой поддержки в условиях кризиса становится очень высокой. Бюджет и так недополучит в 2009 году 6,33 триллионов рублей налоговых доходов, сократятся и неналоговые поступления. Повышение ЕСН, фактически, было одной из немногих возможностей хоть как-то свести бюджет Пенсионного фонда, который уже не первый год терпит бедствие и положение которого в последнее время сильно ухудшилось. Предложения по спасению пенсионного фонда наводят на мысли о том, что его руководство уже отчаялось. Так, недавно звучавшая идея об отказе от обязательной накопительной части пенсии вряд ли смогла бы серьёзно улучшить материальное состояние фонда, зато перечеркнула бы все цели пенсионной реформы, проводимой с 2004 года, и вынудила бы правительство пойти на повышение пенсионного возраста, что является крайне непопулярной мерой. Помимо обязательства повысить пенсии, и президент, и премьер заявляли уже неоднократно ряд других мер социальной поддержки, которые власть обязана принять, несмотря на кризис. Очевидно, придётся широко пользоваться накопленными резервами, так как дефицит бюджета растёт с каждой новой антикризисной мерой.

Сам бизнес заявляет, что те шаги, которые РСПП предлагает сделать, не нанесут госбюджету большого ущерба. В организации надеются, что снижение налога на прибыль обеспечит его лучшую собираемость. А изменение ставки ЕСН, наоборот, привело бы к разорению или уходу в тень малого и среднего бизнеса, что, в свою очередь, означает увеличение числа безработных. Между тем, независимые эксперты считают, что вопросы налогообложения на данном этапе не так значимы для бизнеса, как общее экономическое положение и сложности с получением кредитов. Отсюда следует, что РСПП не вполне успешно справляется со своими обязанностями по агрегированию интересов, либо осторожничает, донося до власти только отдельные идеи.

По всей видимости, именно общеэкономические вопросы будут обсуждаться на встрече президента с бизнесменами. В текущих условиях диалог власти с бизнесом, которым, по выражению Александра Шохина, особенно довольны предприниматели, полезен и самой власти. Антикризисная программа, обрисованная лишь в общих чертах, является открытой для предложений, в том числе, и от бизнесменов. И, по всей видимости, важной станет именно предстоящая встреча, при всех недостатках, которые есть у подобного формата общения (например, принять участие в ней смогут только представители крупнейших предприятий). Во-первых, она может способствовать увеличению доверия между властью и бизнесом, во-вторых, это такой механизм, который позволяет власти и бизнесу общаться непосредственно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net