Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

15.04.2009 | Георгий Ковалев

К съему Немцова готовы!

И все-таки разучились у нас «играть в выборы» и побеждать красиво. Уж слишком долго баловались админресурсом: занимались наладкой машины для голосования, устанавливали ее на рельсы, ведущие к заветным креслам через подконтрольные избиркомы, суды и СМИ. Действительно, зачем отказываться от созданного с такими трудами, да еще и неплохо работающего механизма? - Правда в последнее время все меньше граждан хочет пользоваться услугами этого «локомотива»: требует альтернативы и выбирает, несмотря на оказываемое давление, иные пути доставки до избирательных участков… Ну так и что? Выбирать то все равно придется из того, что останется! А остается всегда весьма сервильный «суповой набор»: «наш кандидат», пару запасных, да местная малопривлекательная обойма претендентов на заветное кресло. Все к этому идет и в Сочи - предвыборная мясорубка, судя по всему, уже готова размолоть самую большую кость в виде одного из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова.

А ведь как все хорошо начиналось!? Просочившаяся в середине марта в СМИ информация о намерении Бориса Немцова принять участие в выборах мэра Сочи тут же взбудоражила информационное пространство. В одночасье стало понятно, что предстоящая избирательная кампания в предолимпийском городе будет не из простых, а значит, и.о. градоначальника Анатолию Пахомову по-тихому, без лишнего шума, как к этому уже привыкли в последние годы, избраться не удастся. Да и последние «вести с полей» были явно не радужными для Кремля: именно города стали центрами роста социального протеста, где ставленники «Единой России» заметно сдали свои позиции. Смоленск, Апатиты, Нижний Тагил, 7 из 16 городов Свердловской области – вот только краткий «пораженческий список» единороссов на местных выборах, состоявшихся 1 марта. Две недели спустя этот список пополнил скандальный Мурманск и, по сути дела, Томск и Петропавловск-Камчатский (в двух последних городах кандидаты от «партии власти» формально победили с перевесом всего в 4% голосов).Тенденция, как говорится, налицо. А если ее помножить еще и на сочинские проблемы – вообще караул! При грамотном ведении избирательной кампании и равном, беспристрастном ее течении у Немцова в теории был неплохой шанс быть просто внесенным на руках избирателей в горадминистрацию по результатам голосования 26 апреля. Учитывая же то, что «Борис Ефимович и Ко» параллельно с заявлением о выдвижении начали просто нашпиговывать информационное пространство сообщениями о том, что Кремль не допустит оппозиционера до выборов, не зарегистрировать Немцова было себе дороже. Поэтому, судя по всему, в Москве было принято решение максимально театрализировать избирательную кампанию, при этом максимально закрыв доступ зарегистрированным кандидатам (кроме, разумеется, инкумбента) к каналам коммуникации.

Отсюда - появившееся вскоре после заявления Немцова сообщение со ссылкой на руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева о том, что в предстоящих выборах намерен принять участие невыездной депутат Госдумы, известный миру «полиниевым» скандалом Андрей Луговой (в итоге так и не решившийся баллотироваться). В результате - 25 претендентов, изъявивших желание принять участие в выборах мэра Сочи. И ведь не поленились найти тех, с которыми Немцов уже успел оскандалиться. Средь них – известная порнозвезда, экс-участница реалити-шоу «Дом-2» Елена Беркова, которая, по словам ее пресс-секретаря, «особо заинтересована в победе, так как одним из ее соперников является известный скандальный политик Борис Немцов» (Беркова обращалась с исковым заявлением в суд, чтобы с Немцова взыскали 100 тыс. рублей за оскорбление ее личности во время презентации книги «Исповедь бунтаря. Политика без бл..ства»).

Однако «номером один» в списке желающих побороться за мэрское кресло - видимо, специально для Немцова - была балерина Анастасия Волочкова, которую, по легенде, как и представителя оппозиционного движения «Солидарность», местная интеллигенция и бузнес-сообщество чуть ли не умоляли выдвинуть свою кандидатуру, на что та и согласилась. Прямо скажем, роль Волочковой досталась не из приятных: от политики она далека так же, как сейчас и от Большого театра, в датах проведения Олимпиады путается, но зато у нее было одно преимущество – Борис Ефимович успел и с ней поссориться. Произошло это во время презентации глянцевого журнала в Нижнем Новгороде, где Немцов, выступая, рассказал анекдот про блондинок, который балерина приняла на свой счет, ретировавшись со словами «Никогда больше не приду туда, где будет Немцов!» Между тем, пришла… дала пару знаковых интервью, чем подтвердила свою компетенцию, подала заявление в горизбирком, не поставила на банковском чеке о вносе избирательного залога дату своего рождения и, как следствие, не была зарегистрирована. Под «занавес» балерина заявила о своем намерении обжаловать решение горизбиркома в суде, заметив при этом, что все произошедшее свидетельствует о том, что ее «фигура является конкурентной для некоторых других кандидатов», во всяком случае, она ничем не хуже Немцова. Роль сыграна, и прима может покинуть сцену…

Остается некоторой загадкой, зачем принимал участие в избирательной кампании бывший лидер Демпартии России и экс-кандидат в президенты страны Андрей Богданов (этот вопрос даже его нынешние коллеги по «Правому делу» предлагают адресовать непосредственно главному «масону» страны), пару дней назад отказавшийся от продолжения борьбы в пользу… естественно, Анатолия Пахомова. Пожалуй, единственным объяснением желания Богданова баллотироваться, опять же, является еще большая театрализация кампании: достаточно вспомнить его слова о том, что «при грамотном подходе у Сочи есть все возможности стать русской Ниццей» (идея столь же вызывающая улыбку, сколь и лозунг Демпартии на выборах в Госдуму 2007 года – буквально «вступление России в Евросоюз к 2010 году»). Так или иначе, но сито местного избиркома из 25 кандидатов прошли лишь 9 (включая снявшего свою кандидатуру Богданова). И вот теперь, за две недели до даты голосования начался разогрев той самой «избирательной машины», которая и должна привезти «нужного» человека в искомое кресло.

В понедельник суд Центрального района Сочи удовлетворил иск зарегистрированного кандидата на пост мэра Сочи, директора ООО «ИнвестЛенд» Владимира Трухановского и отменил регистрацию кандидата-предпринимателя, председателя совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация» Александра Лебедева. Участие последнего в избирательной кампании также в целом понятно: несмотря на действительно выдающиеся менеджерские качества Лебедева, в данном случае он выступал, скорее, в качестве реального спойлера для Бориса Немцова, имея во многом схожую предвыборную программу. Однако, судя по всему, будучи человеком амбициозным и, более того, азартным, он перешел грань «дозволенного», позволяя заявлять о себе как о единственно возможном победителе и развернув агитационную кампанию (в результате, все его агитматериалы, размещенные на афишных тумбах и шиитах, были удалены неизвестными с помощью автогена).

Во вторник из борьбы за кресло сочинского градоначальника выбыл еще один - кандидат от «Справедливой России», депутат городского собрания Сочи Виктор Курпитко, ранее покусившийся на законность принятого горизбиркомом решения о регистрации Анатолия Пахомова кандидатом в мэры Сочи. В итоге кандидатская обойма на данный момент насчитывает шесть человек: и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов, член политсовета движения «Солидарность» Борис Немцов, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников и два бизнесмена - сочинский предприниматель Павел Емельяненко и директор ООО "ИнвестЛэнд" Владимир Трухановский. Если обратиться к аналогии, приведенной в начале данного материала, то господ Емельяненко и Трухановского, особенно учитывая роль последнего, можно отнести к разряду «запасных», в то время как Дзагания, Колесников и снятый с дистанции Курпитко представляют «местную малопривлекательную обойму кандидатов». С Анатолием Пахомовым все ясно априори. Таким образом, лишним здесь является именно Борис Немцов, оставлять которого в складывающихся обстоятельствах довольно опасно. Тем паче, что обнародованный им и Владимиром Миловым доклад - как бы критично не относиться к его авторам - во многом правилен и очень актуален в контексте очевидной неспособности властей справиться с взятыми на себя обязательствами по олимпийской стройке, что уже вызывает явное раздражение в Кремле.

Почву для снятия Немцова уже подготовили (те же Лебедев и Курпитко). Осталось найти повод, который, несомненно, будет найден!

Однако все это не решит ни проблемы Пахомова, ни проблемы Сочи. «Театральная постановка», разыгрываемая с 13 марта 2009 года по настоящий момент, не была доведена до ума. Складывается впечатление, что то ли сценарист сменился по ходу реализации постановки в жизнь, то ли сам сценарий изначально не был дописан до конца. Довольно аляповатый отказ Богданова продолжать участие в выборах, последующее снятие двух кандидатов свидетельствуют о том, что красивой драмы в Сочи все же не будет. Все вновь сведется к «привычной работе» со списками избирателей, организации каруселей, да административному давлению, в том числе и по актуальному для сочинцев земельному вопросу. Ну не тот Анатолий Пахомов кандидат для победы на выборах, не тот! Ему не хватает публичности, харизмы, личной инициативы. Можно сколько угодно показывать встречу в формате Медевдев-Ткачев-Пахомов («рядом – значит вместе»), снимать ролики и интервью «первых лиц» в поддержку и.о. мэра, увешать весь город билбордами, блокируя при этом каналы коммуникации для прочих кандидатов, но все это не то! Так может вообще отменить выборы мэров и назначать подходящих «к ситуации» сити-менеджеров?

Георгий Ковалев – руководитель департамента медиа-проектов Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net