Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.04.2009 | Татьяна Становая

Подумаешь, 25 тыс безработных… Не сдохнут

В Санкт-Петербурге разразился громкий скандал: в интернете появились подробности разговора высокопоставленного чиновника Смольного, обрушившегося после эфира на «5 канале» и на журналистов, и на народ, назвав его «быдлом». В руководстве Санкт-Петербурга пока никак не отреагировали на скандал, а пресс-секретарь Валентины Матвиенко заявил, что источник информации не заслуживает доверия.

Информация о скандале появилась на сайте «Lenizdat.ru». За кадром и в гримерке гость программы «Петербургский час» на «Пятом канале», председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Сергей Бодрунов, бурно возмущался передачей: вопросами и поведением ведущих. Как только закончился эфир, Сергей Бодрунов заявил, что передача работает в интересах оппозиции, телеведущие Алексей Суханов и Татьяна Александрова – непрофессионалы, а зрители – «элементарное быдло». «Ваши ведущие – это непрофессионалы в высшей степени! Какое вы имеете право задавать подобного рода вопросы и сомневаться в моем профессионализме? Кем вы тут себя возомнили? Вы – плохие журналисты! В чем разбирается эта пигалица (о директоре Дирекции городского вещания «5 канала», ведущей «Петербургского часа» Татьяне Александровой)? Мне не дали сказать ни единого слова, - возмущался Сергей Бодрунов в присутствии многочисленных свидетелей. - Я выйду на акционеров и встречусь с генеральным директором канала. Вас всех и вашей программы тут не будет в ближайшее время! Вы не понимаете! Я не просто глава Комитета! У меня есть другие рычаги влияния».

Как пишет «Lenizdat.ru», сотрудники телеканала попытались объяснить Бодрунову, что передача и не могла пройти гладко. В эфир звонили часто раздраженные зрители, обеспокоенные последствиями кризиса. На это Бодрунов заявил, что «мало ли кто вам звонит? Какое-то быдло! Подумаешь, 25 тысяч безработных?! Это - ничего, капля в море. Не сдохнут! А ваши ведущие пускай готовятся отправиться на биржу…» Уже покидая телецентр, Сергей Бодрунов заявил: «Вы не представляете, какие у меня связи! Я могу купить этот канал. Что, может, и сделаю в скором будущем. И вас здесь никогда не будет»…

Эфир имел место 8 апреля. С тех пор скандал получил резонанс только в интернете и то в далеко не крупных СМИ. Во многом именно это дало официальным властям возможность не реагировать. Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Александр Коренников заявил «Росбалту», что не в курсе инцидента. Он отметил, что такие ресурсы, как «Lenizdat.ru», не являются заслуживающими доверия источником, и признался, что ориентируется на другие СМИ — такие, как РИА «Новости», ИТАР-ТАСС.

Сюжет с Бодруновым сейчас показателен: в период кризиса власть испытывает трудности с коммуникацией с обществом. В период стабильности проблема диалога не стояла так остро, даже несмотря на то, что по итогам политических реформ все уровни власти значительно отдалились от населения, а эффективность обратной связи стала минимальной. Сейчас, когда страна испытывает тяжелые последствия от финансово-экономического кризиса, потребность в диалоге возросла и старая логика «позитивной» повестки дня уже не действует. Чиновникам чаще приходится отвечать на злободневные вопросы, чаще сталкиваться с критикой, что усиливает дискомфорт и известную проблему «отчуждения». Слова Бодрунова – яркий пример того, что может реально ощущать чиновник или политик, когда его спрашивают о социальных проблемах в связи с кризисом. Власть оказалась действительно морально не готова к кризису.

Не менее неприятно во всей этой истории и другое – виноватыми вновь оказываются СМИ. «Пятый канал» - далеко не оппозиционный, как известно. Это прогубернаторский ресурс, принадлежащий «социально ответственным бизнесменам», близким к Путину (Юрий Ковальчук, «Сургутнефтегаз», «Северсталь»). И если Бодрунов с его связями своим поведением будет дискредитировать власти, то эти связи, видимо, могут обернуться и против него. Другое дело, что пока есть возможность скандал «замять».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net