Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.04.2009 | Николай Пахомов

Красные не сдаются

Жёлторубашечники победили. Опять. Второй раз подряд. Краснорубашечники обещают не сдаваться, объясняя своё нынешнее поражение вмешательством тайской армии. Наблюдатели же ломают голову над тем, сколько будет продолжаться и чем кончится хаос в политике азиатского королевства. Пока ясно одно – демократия решением всех проблем не является. Смута в Таиланде вновь это подтверждает.На протяжении двадцатого века в тайской политике всё было достаточно понятно и предсказуемо – военные с разной степенью жестокости следили за порядком, попутно карая сторонников подлинного народовластия. Накрывшая мир после «холодной» войны демократическая волна добралась и до Таиланда. Когда в 2001-ом году правительство возглавил Таксин Чинават, эксперты могли спорить лишь о том, благодаря чему он пришёл к власти – своим капиталам или харизме. Однако сомневаться не приходилось – поддержкой народа он пользовался.

Со временем множащиеся обвинения премьера в коррупции и недемократических - хотя зачастую очень эффективных, как в случае с ударами по наркокартелям - методах решения проблем общественное мнение будоражили всё больше, что способствовало усилению оппозиции и дестабилизации политической системы. Как известно, тайским военным это надоело, и Чинават был свергнут в результате военного переворота в 2006-ом году.

После этого даже самый внимательный наблюдатель мог сбиться, стараясь понять, кто же действительно выступает за то, чтобы наделить властью народные массы. Совершившие недемократический переворот военные объявили, что выступают за демократию, а победившие на организованных после переворота выборах противники Чинавата стали объектом нападок сторонников свергнутого премьера, якобы правившего недемократически. Обвинения звучали в … недемократичности.

Нападок этих они не выдержали. Власть перешла к соратникам Чинавата (любящих наряжаться в красное), власть которых оказалась парализована недемократическими действиями противников Чинавата (предпочитающих одежды жёлтого, королевского цвета). Причина для бунта осталась прежняя – власть имущие правят недемократично.

Правительство опять сменилось. Краснорубашечники оказались в оппозиции, решив бороться за власть вновь методами на грани фола – на этой неделе Бангкок, как и ряд городов Таиланда, оказался парализованным из-за акций протеста. Правительство, стараясь не допустить недемократического переворота ради якобы большей демократии, также действовало не совсем демократично, разрешив войскам применить силу для разгона протестующих.

Надо отдать должное противоборствующим сторонам: несмотря на то, что полемика ведётся очень шумно, а потасовки возникают регулярно, жертв не много. Например, после этой бурной недели в тайской столице, по официальным данным, погибших только двое. И то демонстранты убиты были разгневанными местными жителями, уставшими от беспорядка на улицах. Да и протесты были прекращены не просто силой военных, а решением вождей демонстрантов, решивших, что жизни людей дороже, чем разбирательства, кто же настоящий демократ.

Впрочем, противостояние не закончилось. Краснорубашечники лишь взяли таймаут. Ходят слухи, что у преследуемого и скрывающегося за рубежом Чинавата начались проблемы с наличностью – оплачивать массовые демонстрации может стать трудновато. Впрочем, проблема тайского общества – не в амбициях Чинавата. Красные рубашки надевают жители до сих пор многочисленных в Таиланде сельских районов и горожане победнее. Городское население в целом, средний класс, чиновники скорее наденут рубашки жёлтые. Тайская история последних лет убеждает, что демократия – далёко не лучший инструмент для преодоления противоречий этих двух миров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net