Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.04.2009 | Сергей Расов

Последовательный Ислам Каримов

Второй раз за последнюю неделю Министерство иностранный дел Узбекистана сталоглавным ньюсмейкером на просторах СНГ. Сначала, как уже писал «Политком.ру», дипломатическое ведомство распространило жесткое официальное заявление о позиции Республики Узбекистан по вопросу строительства новых гидроэнергетических сооружений в верховьях трансграничных рек Центральной Азии. В нем содержится обвинение руководству Киргизии и Таджикистана в том, что они преследуют коммерческие интересы и «полностью игнорируют озабоченность соседних стран». Теперь МИД Узбекистана сообщило, что «не видит целесообразности своего участия в работе заседания» Совета глав МИД стран-членов ОДКБ, которое проходит в Ереване.

Официальная версия отказа звучит так: нет смысла проводить мероприятие, если через два месяца будет заседание Совета коллективной безопасности, запланированное на июнь этого года.Надо отметить, что в последовательности президенту Узбекистана Исламу Каримову не откажешь. В октябре прошлого года Ташкент подал заявку на выход из Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) по той же причине, что не видит смысла в этой организации и намерен выстраивать свои взаимоотношения с партнерами по Сообществу на двусторонней основе. (Ожидается, что в ближайшее время Узбекистан официально покинет ЕврАзЭС). По мнению руководства республики, на пространстве СНГ параллельно функционируют две организации - ЕврАзЭС и ОДКБ, и было бы рационально объединить их. Напомним, что с идеей объединения ЕврАзЭС и ОДКБ Ислам Каримов выступил на неформальном саммите президентов стран СНГ в Санкт-Петербурге. Тогда он заявил, что нужно «создать мощную организацию». К посылу президента Каримова партнеры отнеслись сдержанно и не увидели в этом объединении большого смысла. Теперь Ислам Каримов показывает, что он ничего не забывает и реагирует на игнорирование его предложений. Хотя нельзя сказать, что встреча в Ереване «проходная». На ней обсуждаются актуальные для всех стран входящих в Организацию вопросы «по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и противодействию наркоугрозе, исходящей с территории этой страны, взаимодействия с международными и региональными организациями, в том числе с ООН и ОБСЕ».

Многие эксперты сделали вывод, что это начало выхода Узбекистана из ОДКБ. Сегодня генсек ОДКБ Николай Бордюжа опроверг эту информацию и заявил, что «Узбекистан не планирует выходить из состава Организации Договора о коллективной безопасности». Правда, потом слегка смягчил свою формулировку:- Во всяком случае, никаких предпосылок в этом плане я не вижу. Эти слухи уже давно ходят, они связываются с выходом или приостановкой членства Узбекистана в ЕврАзЭС. Однако даже после этого высшее руководство Узбекистана неоднократно подтверждало заинтересованность в деятельности ОДКБ, - подчеркнул генеральный секретарь Организации Бордюжа.

Надо отметить, что членство Узбекистана в международных организациях давно стало «притчей во языцех». Ташкент дважды входил в ОДКБ, один раз выходил, о ЕврАзЭС написано выше, такая же история была с обидой на американцев и выходом из ГУУМА. В последней организации одну букву «У» сократили и остались Грузия, Молдавия, Азербайджан и Украина. В прошлом году глава Узбекистана Каримов еще раз продемонстрировал свой неуступчивый нрав. Речь идет об инициативе президента Нурсултана Назарбаева создать «Союз государств Центральной Азии». На встрече в столице Казахстана, нисколько не смущаясь хозяина, Ислам Каримов заявил, что «для Узбекистана неприемлема инициатива создания Союза центральноазиатских государств. Хочу это раз и навсегда заявить, чтобы не было спекуляций на эту тему».

Также все безуспешные попытки создания Евразийского водно-энергетического консорциума, разбивались о непримиримую позицию узбеков. Теперь осталось только дождаться игнорирования Ташкентом ШОС и СНГ. После чего Ислам Каримов останется в гордом одиночестве, но с многочисленными двусторонними договорами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net