Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

21.04.2009 | Сергей Расов

Оппозиция нашла Алмаз

В Киргизии начался второй этап борьбы за президентское кресло. Вчера официально на пресс-конференции экс-премьер Киргизии и лидер Социал-демократической партии страны Алмаз (Алмазбек) Атамбаев заявил, что его кандидатура поддержана в качестве единого кандидата от Объединенного народного движения Киргизии (ОНД), в которое входят ведущие оппозиционные партии страны.

Кроме этого, накануне истек срок ультиматума, который выдвинуло ОНД действующему президенту Курманбеку Бакиеву на митинге оппозиции 27 марта. Напомним, что по итогам общенациональной акции протеста ОНД потребовало от президента «не участвовать в выборах президента», отдать 50% мест в избиркомах ОНД, поменять половину руководителей силовых ведомств, сменить наблюдательные советы общенациональных телеканалов и «остановить в стране политические гонения, незаконные задержания и фабрикацию уголовных дел» на противников Бакиева. В противном случае «несогласные» оставляли за собой право «выступить с бессрочными акциями протеста под лозунгом Объединенного народного движения «Выборы без Бакиевых!» «Бакиевдерсиз шайлоо!», - говорилось в итоговом решении.

Накануне Секретариат президента Бакиева ответил на требования, которые содержатся в резолюции митинга протеста и были переданы в Общественную приемную Курманбека Бакиева. Как и предполагали наблюдатели, большинство требований были отвергнуты. Секретариат президента КР отмечает, что отдельные требования Объединенного Народного Движения носят противозаконный, а в некоторых случаях и антиконституционный характер и ущемляют права других граждан. В частности, Секретариат напомнил, что предложение перекроить избиркомы «противоречат действующему законодательству и, соответственно, не могут быть реализованы», назначение на политические должности госчиновников в угоду тех, или иных лиц «противоречит Конституции Кыргызской Республики и, соответственно, не может быть реализовано». Такой же ответ поступил на требование сменить наблюдательные советы национальных телеканалов. Зато как «конструктивное» было оценено предложение «пригласить широкое количество международных наблюдателей и устранить препятствия в их прибытии и работе». Также Секретариат воспользовавшись, случаем призвал от имени ЦИК «строго соблюдать во время подготовки и проведения выборов нормы Конституции Кыргызской Республики и избирательного законодательства нашей страны!». А от себя лично обратился «ко всем участникам выборного процесса» решать «избирательные споры в строгом соответствии с законом, всемерно способствовать проведению честных и справедливых выборов, исключительно в правовом поле».

О начале широкомасштабных акций протеста на сей момент ничего не известно. Возможно, их старт будет дан 25 апреля, когда состоится Курултай (Форум) оппозиционных сил Киргизии, где, кстати, благословят на выборную кампанию и Алмазбека Атамбаева. Сам единый претендент от оппозиции заявил, что он предлагал кандидатами на президентский пост других оппозиционеров – Бактыбека Бешимова и Омурбека Текебаева. «Но раз выбрали меня, то я согласился», - сказал Алмазбек Атамбаев и заверил присутствующих журналистов, что «уверен в своей победе на выборах».

Коротко ознакомим с главным оппонентом Курманбека Бакиева в предвыборной гонке за высший пост в государстве. Лидеру эсдеков Алмазу Атамбаеву чуть более 50 лет, он принимал активное участие в «тюльпановой революции» в 2005 году. Успешно занимался бизнесом, был депутатом Парламента, министром и даже премьером Правительства КР, но, правда, недолго, чуть более полугода. Южанин, окончил Российскую Академию управления. В 2000 (набрал 6,2% голосов) и 2005 годах был одним из кандидатов в президенты Киргизии. На последних выборах снял свою кандидатуру в пользу тандема «Бакиев-Кулов». Опытный политик, обладает аналитическими способностями. Был период, когда стоял горой за действующего президента и заявлял, что «поддерживает Курманбека Бакиева, его курс на развитие экономики, на вывод страны из конституционного кризиса». Возможно, поэтому обсуждались и другие кандидаты от оппозиции на политсовете ОНД. Назывались фамилии известных в Киргизии противников действующей власти. Бывшего министра обороны и экс-секретаря Совета безопасности Кыргызстана Исмаила Исакова (он также будет участвовать как кандидат) и лидера партии «Ак-Шумкар» Темира Сариева, но большинство голосов получил Атамбаев. Многие из лидеров оппозиции признались, что «решение было трудным, но единственно оптимальным на данном этапе». Сейчас, главный вопрос у Объединенного народного движения, принятие Концепции развития Кыргызстана, с чем и пойдет кандидат на выборы.

Главный и основной претендент на должность президента республики Курманбек Бакиев, все еще не выдвинут партией власти «Ак Жол». Съезд партии должен был состояться в начале месяца, но уже дважды переносился без объяснения причин. А пока глава государства выступил 17 апреля на другом Курултае – Ассамблее народов Кыргызстана. В своем выступлении Курманбек Бакиев предостерег соотечественников, что «усиливается давление на нас, желание других стран получить влияние на наши стратегические ресурсы и для этого будут использованы все возможные средства. И, в первую очередь, выборы Президента». Соответственно участники VI Курултая Ассамблеи народов Кыргызстана призвали оппозицию «отказаться от политики ультиматумов и перевести борьбу в плоскость конструктивного диалога». В обращении сказано, что митинговые страсти и «раскачивание лодки общественной стабильности может привести к непредсказуемым последствиям, а то и к утрате государственности». Посему если ты патриот, то не должен поддаваться «попыткам расколоть изнутри общество и страну». И хотя избирательная гонка в Киргизии, еще толком не началась, но уже несет потери.

Первая и единственная женщина – кандидат, лидер партии «Мудрость» Дамира Омуркулова подала в Центризбирком Кыргызстана заявление с просьбой снять ее кандидатуру, что и было сделано. Получил отказ в регистрации и глава Патриотической партии Назарбек Нышанов, но заявил, что будет обжаловать решение ЦИК.

Удивительная метаморфоза произошла с «угольным королем» республики и сторонником президента Нурланом Мотуевым. Он тоже кандидат в президенты, который ходил под дюжиной уголовных статей. Но внезапно получил «вольную» от Министерства внутренних дел КР. Лидер патриотического движения «Жоомарт», сопредседатель Союза мусульман Нурлан Мотуев освобожден от уголовного преследования «за отсутствием состава преступления» и «за недостаточностью доказательной базы обвинения». Что дало ему повод громко заявить:

- Все, кто пытался меня скомпрометировать, облить грязью, давать заведомо ложные обвинения в ходе следствия, а также в суде, надеюсь, испытывают чувство стыда.

Стало известно, что в президентской гонке собирается принять участие и, пожалуй, самый известный киргиз врач-нарколог Женишбек Назаралиев. Весьма эпатажная личность. Он подал документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих 23 июля выборах главы Киргизии. Назаралиев уже успел шокировать земляков своей предвыборной программой. В частности доктор Назаралиев ратует за выращивание опиума и табака в республике, чтобы развивать собственную фармакологическую индустрию, а всем новобрачным обещает по миллиону сомов беспроцентного кредита, а каждому новорожденному – по сто тысяч сомов.

Есть у него и более глобальные планы учредить Евразийский инвестиционный банк с уставным капиталом 100 миллиардов долларов. Для чего привлечь Россию, государства Центральной Азии, Иран, Индию, Китай, Турцию, Афганистан, Ирак, Пакистан, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Оман, Бахрейн и Йемен. Так, что планов громадье осталось только малость - стать президентом.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net