Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2009 | Виталий Портников

Поиск даты

Приезд в Израиль заместителя министра иностранных дел России, специального представителя президента по Ближнему Востоку Александра Салтанова был связан отнюдь не только с желанием познакомиться с новым руководством еврейского государства и, что называется, сверить часы. Да, Салтанов совершил все необходимые протокольные встречи – и с премьером Биньямином Нетаньяху, и с министром обороны Эхудом Бараком, и с министром иностранных дел Авигдором Либерманом, и с главой оппозиции Ципи Ливни – но каждый из таких визитов был напрямую связан с поиском даты. Даты проведения ближневосточной мирной конференции в Москве.

Очевидно, что это даже не тактическая, а стратегическая цель. Россия пыталась договориться о проведении такой конференции с американцами еще во время подготовки встречи в Аннаполисе и, кстати, активно содействовала расширению формата встречи отнюдь не из симпатии к администрации Джорджа Буша. Примерно с момента окончания конференции в Аннаполисе Москва развернула активную подготовку к собственному саммиту. Причем тот факт, что в Израиле даже к итогам аннаполисского процесса отнеслись отнюдь не однозначно, россиян не сильно смутил. Аннаполис воспринимался как прелюдия к Москве, конференция в российской столице – как демонстрация внешнеполитических возможностей Кремля. И никто не должен был этому помешать – несколько раз согласовывалась даже повестка дня конференции и назывались приблизительные даты.

С логической точки зрения, если бы в Москве сейчас действительно хотели бы достичь каких-то результатов, то российские дипломаты должны были бы подождать до встречи нового израильского премьер-министра с новым президентом США. Именно этот саммит должен продемонстрировать, насколько серьезны разногласия между Вашингтоном и Иерусалимом – и в какой степени возможно достижение нового взаимопонимания. Ну а это новое взаимопонимание логически должно включать в себя формат новых международных конференций – если с необходимостью их проведения согласятся и американцы, и израильтяне. И тогда уже возникает вопрос о встрече в Москве и стороны обсуждают, готовы ли они к такому саммиту. А если считают, что готовы – начинаются переговоры с российскими дипломатами.

Но в Москве решили сыграть на опережение. Итак, к моменту приезда Барака Обамы в российскую столицу ему сообщают, что все основные участники предполагаемой конференции согласны и приглашают принять в ней участие не как руководителя страны, во многом определяющей ситуацию на Ближнем Востоке, а как почетного гостя Дмитрия Медведева. Но для такого развития событий необходима была небольшая подробность – реальная готовность участвующих сторон. Если учесть, что министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман публично высказывает сомнение относительно обязательности договоренностей, достигнутых в Аннаполисе, то получается, что сейчас главная задача – как раз вернуться к Аннаполису, а не думать о новой конференции. И именно такое возвращение должно было бы стать главной темой не только израильско-американских, но и израильско-российских контактов. Ну, а насчет конференции в Москве Либерман и другие израильские собеседники сказали Салтанову то, что он, вероятно, и ожидал услышать – израильтяне еще не определились со своей позицией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net