Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

23.04.2009

«Регионалы» намерены просочиться в правительство Тимошенко

На Украине все политические силы договариваются со всеми – эта в общем-то уже нормальная ситуация в украинской политике обостряется и делается все более неопределенной. Во-первых, неясно, когда конкретно будут президентские выборы. От этого будет зависеть и то, до какого числа можно будет распускать парламент. Во-вторых, внушает опасения позиция Ющенко, который намеревается принять участие в предстоящих выборах президента, не имея пока никаких шансов победить. При том, что Ющенко кажется убежденным в своей правоте и победе, и том, что он контролирует большую часть силовиков, это внушает некоторые опасения. Какова расстановка фигур на украинской политической «шахматной доске»? Как Партия регионов намеревается проникнуть в правительство Тимошенко? Что может заинтересовать Юлия Владимировну в союзе с «регионалами»? Чем занимается на самом деле Партия регионов – держит «золотую акцию» или плывет по течению? Какую роль в торгах между Ющенко, Тимошенко и Януковичем сыграет Арсений Яценюк? В дебрях сегодняшней украинской политики нам поможет разобраться украинский политолог и журналист Виктор Пироженко, член Экспертного совета Украинского филиала Фонда стратегической культуры (Россия, Москва).

- Украинские журналисты называют срок образования коалиции между БЮТ и ПР – до 28 апреля этого года. Как Вы думаете, неужели так быстро можно договориться о переформатировании коалиции, разделении мест в Кабмине и о досрочных выборах?

- В украинской политике возможно все. Я думаю, что если будет политическая воля, договориться можно. В пользу этого сценария говорит ряд событий. Еще на позапрошлой неделе, во время массовых митингов протеста Виктор Янукович говорил о том, что правительству Тимошенко дается срок – до 14 апреля, в который оно должно представить антикризисную программу. В понедельник 13 апреля начались переговоры между БЮТ и ПР. Затем во вторник 14 апреля Янукович дал правительству отсрочку – согласился на то, чтобы бютовцы поработали в парламентских комитетах. С этим шагом Виктора Януковича совпали заявления Николая Томенко и ряда других бютовцев (в частности советника Тимошенко Александра Гудымы) о том, что коалиция с ПР вполне возможна хотя бы на время принятия мер по выходу из кризиса. Кстати говоря, во вторник с этим совпала примирительная позиция ПР о том, чтобы включить ее антикризисные предложения в программу правительства. Тимошенко со своей стороны согласилась их рассмотреть. Это, по сути, означает совместную антикризисную программу, а значит и совместную ответственность за выполнение этой программы и, что логично предположить, формирование общего Кабмина Тимошенко и Партии регионов. К этому объективно подталкивает ситуация.

Есть еще одно совпадение, когда в лице Томенко БЮТ 15 апреля стал настаивать на увольнении министров-«нашеукраинцев». Логично, что они могут быть заменены на «регионалов». Вероятно, речь пойдет о министрах, назначенных по президентской квоте (министре обороны и министре иностранных дел, место которого пока вакантно – О.Г.). Может произойти ротация «финансового блока» правительства. Это вполне реально, если Кабмин примет совместную с ПР антикризисную программу.

- Зачем Тимошенко впускать к себе в правительство «регионалов», если ей выгоднее самой контролировать крупные финансовые потоки?

- Все гораздо сложнее, чем просто политические игры. Речь идет о спасении украинской экономики и позиций самой Тимошенко. Украинские предприятия (в особенности на юго-востоке, то есть спонсоры ПР) разоряются. Это может повлечь за собой социальный взрыв в стране. К тому же, рейтинг Тимошенко неуклонно падает вместе с ростом инфляции.Если стороны создадут объединенный Кабмин, и его социальная политика будет более успешной, то проблема будет в том, что каждая сторона попытается приписать себе положительные результаты работы правительства. Думаю, «регионалы» на прошлой неделе именно поэтому не приняли антикризисные законопроекты, необходимые для предоставления второго транша по кредиту Международного валютного фонда. Если этот транш получит Тимошенко, то она снова попытается купить электорат перед выборами путем разных «социальных выплат».

Партия регионов более чем БЮТ заинтересована в спасении реального сектора экономики – предприятий – и системы их кредитования банками. От этого зависит сила и мощь украинского юго-восточного бизнеса, а значит и позиции Партии регионов.

- ПР, войдя в правительство, не будет полностью его контролировать – «у руля» остается Тимошенко. Не логичнее ли было бы попытаться договориться с Ющенко о досрочных парламентских выборах, и самим стать во главе правительства?

- Они так и пытались сделать: еще с весны 2008 года велись переговоры с Секретариатом президента сначала о роспуске парламента, потом об отставке правительства, затем о том и о другом. Но все было безуспешно. Последняя попытка отправить правительство Тимошенко в отставку – запрос в Конституционный суд о законности существования правительства Тимошенко после распада первой коалиции в Раде этого созыва. Он вскоре должен разрешиться. Но рейтинговое голосование судей КС на предыдущей неделе показало, что на отставку правительства рассчитывать не стоит. С этим косвенно согласился и Ющенко в своем последнем интервью газете «Коммерсант-Украина».

Получается так, что попасть во власть перед президентскими выборами Партия регионов по-иному, кроме как через занятие министерских постов в правительстве Тимошенко, не может. Поэтому попытаться просочиться на ключевые экономические посты в правительстве и отрегулировать ситуацию в экономике – самый логичный для них выход. Только так можно защитить спонсорскую базу, а значит и позиции Партии регионов в переговорах с другими крупными «игроками». Таким образом можно попытаться улучшить свой рейтинг, приписав себе возможные грядущие победы на социальном поприще. Так «регионалам» будет легче бороться за пост президента.

- Как утверждают некоторые эксперты, рост популярности Яценюка на западе и в центре Украины очень сильно беспокоит Тимошенко. Возможно, если какая-то политсила предложила бы ей вместе бороться с этой новой напастью, премьер была бы более сговорчива?

- Возможно, но пока Томенко – далеко не последний человек в БЮТ – предлагает обратное: вступить в союз с Яценюком и вместе бороться против «Регионов»! Таким образом Яценюк может быть нейтрализован. Пока президентский рейтинг Януковича и ПР опережает рейтинги Тимошенко и БЮТ соответственно. В данной ситуации, очевидно, идет борьба за союзника, борьба за Яценюка. Ясно, что Яценюк заберет часть западного и центрального украинского электората у Тимошенко. Он рассматривается этими избирателями как продолжатель дела Ющенко, как национал-«свидомый», но без крайностей Виктора Андреевича в отношении «трипольской культуры», странностей с пчелами и прочего. Яценюк – пока умеренный политик.

Партия регионов также опасается Яценюка, так как он собирает голоса в центре Украины, а именно там «регионалы» хотят укрепить свои позиции. Думаю, что ПР в ближайшую президентскую кампанию попытается мягко изолировать Яценюка, не будет его жестко критиковать и попытается ему что-то предложить, чтобы после гипотетической победы Януковича на президентских выборах взять Яценюка в свой лагерь, возможно, на пост премьер-министра.

- Действительно ли Томенко – главный антипатик ПР в БЮТ, кроме самой Тимошенко?

- Не могу сказать точно. В БЮТ есть некоторые противоречия. Там условно выделяют группу «силовиков» (бывшие сотрудники СБУ во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым, бывшим главой службы, и его помощником) и группу Андрея Портнова. Но поскольку БЮТ – монолитный блок с жесткой внутренней дисциплиной, вряд ли эти противоречия выйдут на поверхность.

Томенко всегда позиционировался как идеолог и как человек, близкий к Тимошенко. Есть основания считать его заявления мнением самой Юлии Владимировны.

- Как Вы считаете, кто в Партии регионов сильнее всего тормозит переговоры с БЮТ? Украинская газета «Сегодня» писала, что это лично Янукович и группа депутата-«регионала» Левочкина.

- Насчет Януковича – не думаю. Виктор Федорович занимает позицию верховного арбитра. Он смотрит, на каком направлении ситуация складывается успешнее. Естественно, на его позицию влияет сила тех или иных групп в ПР. Можно однозначно сказать, что пока Виктор Янукович заинтересован перед выборами в дружественном нейтралитете Секретариата президента и лично Виктора Ющенко. Логично предположить, что он рассматривает позиции группы Дмитрия Фирташа (крупного бизнесмена, совладельца «РосУкрЭнерго» - О.Г.) в ПР как более выгодные для себя, потому что через нее он может осуществлять общение с СП, который может помочь ПР информационными ресурсами (популярный фирташевский канал «Интер»), админресурсом и силовиками, которые подчиняются президенту. Их дружественный нейтралитет во время выборов, особенно во время предполагаемых массовых акций протеста сторонников БЮТ может очень сильно помочь Партии регионов.

Есть альтернатива, о которой я уже говорил – превратить БЮТ из врага в друга. Тогда группа Фирташа не понадобится. Такой вариант отстаивает группа депутата Клюева. В разное время эта группа с переменным успехом ведет переговоры с Тимошенко. Когда ПР становится более выгодным продемонстрировать СП угрозу договоренностей с БЮТ, очевидно, переговоры с Тимошенко идут успешно. Если СП откликается и идет на встречу ПР, переговоры с БЮТ притормаживаются. Складывается впечатление, что все хотят использовать друг друга.

- Правильно ли я Вас понимаю, что с одной стороны – ПР обладает «золотой акцией» в украинском политикуме: она может блокироваться либо с президентом либо с правительством? Тогда будут либо досрочные парламентские, либо досрочные президентские выборы. С другой стороны, это можно понимать как то, что ПР плывет по течению, которое направляют Ющенко и Тимошенко.

- В своей попытке играть на противоречиях между СП и БЮТ, ПР часто скатывается к плаванию по течению. Основной причиной этого является чисто идеологический фактор, точнее отсутствие четкой, последовательной позиции ПР (имеются в виду реальные дела, а не риторика) по гуманитарным вопросам (русский язык, в частности). Именно это привело к огромному разочарованию избирателей ПР в базовых регионах юго-востока, в первую очередь в Крыму. Появляется необходимость компенсировать недостаток поддержки подковерными договоренностями с другими политическими игроками.

- Как Вы считаете, сохранится ли статус-кво в украинской политике до 25 октября, если Конституционный суд признает эту дату законной датой выборов президента Украины? Можно ли ожидать каких-либо досрочных выборов раньше этого срока?

- Ситуация неоднозначная. Если КС признает дату 25 октября конституционной, есть большие шансы того, что статус-кво сохранится. Но если нет, если выборы отодвинут на 17 января, тогда можно ожидать резких шагов со стороны различных политических сил и обострения всей политической ситуации.

Беседовал Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net