Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2009 | Виталий Портников

Батька и Папа

Поездка белорусского президента Александра Лукашенко в Ватикан и его встреча с Папой Бенедиктом XVI стала знаковым внешнеполитическим мероприятием перед возможным появлением руководителя Беларуси на саммите «Восточного партнерства». Причем если в Праге Лукашенко может столкнуться с шероховатостями, нежеланием общаться и напоминаниями о необходимости соблюдать права человека, то на встрече с Папой политические вопросы как бы по определению выносятся за скобки и главным становится определением взаимоотношений между государством и церковью. Тем более что сам Лукашенко выразил готовность содействовать организации встречи Папы и Патриарха Кирилла – стоит вспомнить, что проведение такой встречи является одним из важнейших направлений внешней политики Святого Престола. И даже если посредничество белорусского президента выглядит призрачным, его намерения могут демонстрировать желание выстроить серьезные отношения с самой католической церковью.

А для Ватикана возможность свободного существования церкви всегда была ценностью, ради которой понтифики готовы были встречаться даже с людьми, открыто декларирующими атеистические взгляды – вспомним, что предшественник нынешнего Папы Иоанн Павел II посещал Кубу и общался с Фиделем Кастро. По сравнению с режимом, установленным на острове Фиделем, Беларусь Лукашенко вообще может выглядеть бастионом умеренности, а подозрения в участии в ликвидации политических противников, сопровождающие Лукашенко долгие годы его правления – сущий пустяк по сравнению с теми нескрываемыми политическими убийствами, пытками и репрессиями, которые помогли Кастро и его соратникам установить на Кубе одну из самых отвратительных диктатур ХХ столетия. Но если Ватикан был готов к диалогу с бородатым палачом, почему Папа не может принять безбородого «последнего диктатора Европы»? Тем более, что этот «последний диктатор» изо всех сил демонстрирует желание стать вегетарианцем? Вот и к Папе он явился с сыном Колей. А Белорусское телевидение предоставило эфир главе Римско-католической церкви в Беларуси архиепископу Тадеушу Кондрусевичу. Опытный церковный дипломат – Кондрусевич долгие годы руководил католическими приходами в России – специально отметил «факт такой встречи в период, когда развиваются отношения Белоруссии с Европейским союзом». И в самом деле – приняв Лукашенко, Папа как бы продемонстрировал Европе, что с белорусским президентом можно иметь дело.

И воспринимать этот сигнал исключительно как символический тоже вряд ли стоит. Уже после встречи с Папой Лукашенко провел встречу с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти. А с этими людьми уже не обмениваются любезностями и подарками. С ними говорят о большой политике. И отнюдь не только церковной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net