Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

29.04.2009 | Сергей Расов

В объятиях «китайского дракона»

Как известно в ходе своего визита в Китай президент Казахстана смог получить долгосрочный кредит в размере 10 миллиардов долларов. В обмен крупнейшая Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC получит один из самых «лакомых» активов в казахском нефтяном секторе - половину компании «Мангистаумунайгаз» (ММГ). Тем самым Китай стал крупнейшим иностранным инвестором в энергетике и обошел в борьбе за казахстанские активы Россию и Индию. Сделка по приобретению акции ММГ должна быть завершена до конца июля 2009 года.

Таким образом, акции компании АО «Мангистаумунайгаз» будут выкуплены госконцерном НК «Казмунайгаз» (КМГ) и China National Petroleum Corp (CNPC) у индонезийской компании Central Asia Petroleum Ltd (CAP), зарегистрированной на Британских Виргинских островах и являющейся собственником 100% голосующих акций АО «Мангистаумунайгаз». ММГ является одной из крупных нефтедобывающих компаний Казахстана и владеет 36 месторождениями нефти и газа, которые по предварительным подсчётам, содержат 500 млн. баррелей. По итогам 2007 года АО ММГ имело долю в 9% от годовой добычи нефти Казахстана, владело контрольным пакетом Павлодарского НПЗ и сетью АЗС «Гелиос» (более 200 АЗС и нефтебазы в 12 городах) по всей территории республики. Из 10 млрд. долл. кредита от Китая, половину получит Нацкомпания «Казмунайгаз», а остальные деньги государственный - Банк развития Казахстана. Эксперты считают, что эти средства помогут Правительству РК поддержать курс национальной валюты в заявленном коридоре и выплатить проценты по долгам иностранным инвесторам. Правда, экс-премьер Казахстана Акежан Кажегельдин, который находится в вынужденной иммиграции за рубежом, заявил, что «10 китайских миллиардов - приличная сумма, но боюсь, что их потратят так, же быстро, как и предыдущие».

При этом пакет ММГ, который покупает Китай, составляет всего 1,4 млрд. долл. То есть все остальные миллиарды, это кредит, который нужно будет возвращать. Условия кредитных соглашений не раскрываются, но известно, что Нацкомпания «Казмунайгаз» испытывает серьезный дефицит в наличных ресурсах, в том числе и для выкупа своей доли ММГ. (Некоторые СМИ сообщают, что Нацкомпания КМГ имеет 8-миллиардные обязательства, на покрытие которых денег остро не хватает). Получается, довольно оригинальная сделка. Казахстан при помощи Китая покупает акции индонезийской компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, а по сути, собственные месторождения на западе страны. Самое интересно, кому принадлежит «Мангистаумунайгаз»? Считается, что реальным владельцем ММГ является опальный экс-зять президента Нурсултана Назарбаева – Рахат Алиев. После того, как он был заочно осужден в Казахстане к длительному сроку заключения, была поставлена задача вернуть нефтегазовый актив на родину. В мае 2008 года премьер РК Карим Масимов поручил в кратчайшие сроки завершить выкуп акций «Мангистаумунайгаз»: «Этот вопрос затянулся неоправданно. Поручаю в течение недели доложить мне об исполнении».

За неделю, конечно, не успели, но вопрос пошел. Предполагалось, что контрольный пакет ценных бумаг (50% плюс две акции) выкупит КМГ, а остальные достанутся российской компании «Газпромнефть». В июле 2008 года замгендиректора компании Борис Зильберминц заявил, что «мы очень хотим выйти на местный рынок. «КазМунайГаз» определенно купит 51% акций ММГ, а мы будем рады, если сможем получить остальные 49%». Этот вариант был выгоден казахстанской стороне, так как решал вопрос загрузки Павлодарского НПЗ, спроектированного под сибирскую нефть. Однако казахстанская сторона по некоторым причинам не стала продолжать переговоры. Говорят, это было связано со слишком большими аппетитами россиян. В борьбу за актив включились Китай и Индия. Приход индусов обеспечивал инвестиционный баланс в нефтяном секторе Казахстана, где долгое время доминировали американцы, а в последние годы появился большой китайский сегмент. При покупке ММГ предполагалась следующая схема: инвестор оплачивал все 100% акций, из которых контрольный пакет передает КМГ. А НК КМГ, став совладельцем, обещает рассчитаться с партнером по мере получения прибыли. Как пишет сайт Dnaindia, индийская компания ONGC в очередной раз проиграла китайцам при продаже части пакета акций предприятия «Мангистаумунайгаз». Она также уступила в конкурентной борьбе китайцам и в 2005 году - при борьбе за покупку контрольного пакета акций «PetroKazakhstan».

Таким образом, покупка месторождений и долей в казахских компаниях увеличивает до 40% присутствие Китая на рынке нефтяных ресурсов республики. Три года назад было вполовину меньше. По условиям подписанных документов гендиректором АО ММГ будет представитель Казахстана, его заместителями китайские топ-менеджеры. Во-вторых, это, несомненно, отразится на российских поставках нефтепродуктов в РК. По оценкам RusEnergy, доля российских компаний постепенно будет снижаться. Сейчас россияне контролировали около 40% казахского оптового рынка нефтепродуктов и 50% поставок сырой нефти на переработку. Китай уже заявил, что готов вложить порядка трех миллиардов долларов в строительство и реконструкцию НПЗ Казахстана. Также немалые средства будут вложены в запуск второй очереди нефтепровода Казахстан-Китай и строительство параллельного газопровода из Казахстана в Китай мощностью 10 млрд. кубометров в год. Его рассматривают, как дополнительную ветку к строящемуся газопроводу из Туркмении мощностью 30 млрд. кубометров газа (срок сдачи 2010 год).

Возникает вопрос, почему Казахстан усиливает свое сотрудничество с Китаем? Не будем забывать, что премьер РК Карим Масимов выпускник Уханьского (КНР) юридического университета. И конечно китайское лобби в госструктурах присутствует. Но главный ответ – Китай может предоставить «длинные деньги», то есть долгосрочные кредиты. Казахстан уже потратил 15 миллиардов долларов на борьбу с экономическим кризисом в стране. Резервы Нацбанка РК снизились до 42 млрд. долл. Внешний долг страны более 100 миллиардов долларов, долги банков иностранным кредиторам составляют 35 млрд. долл. или треть от ВВП страны. Поэтому Правительству и президенту Назарбаеву необходимы ресурсы для создания «подушки безопасности»: не обвалить нацвалюту и рефинансировать внешние займы. Так, что распродажа активов это вынужденная мера, а подобно России получить китайские миллиардные кредиты в обмен на нефть - ресурсы не позволяют.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net