Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.04.2009 | Татьяна Становая

Не просто нервный срыв

Вчера президент России Дмитрий Медведев пошел на неожиданный шаг, уволив главу ГУВД Москвы генерал-полковника милиции Владимира Пронина. Чуть ранее в СМИ разгорелся скандал с «увольнением» начальника управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майора милиции Виктора Агеева. Именно под началом Агеева и работал глава ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков, расстрелявший два дня назад людей в универсаме. Отставка Пронина – сенсационное решение, которое во многом становится отражением новой кадровой политики президента.

Отставка произошла как следствие страшной трагедии, виновником которой оказался майор Евсюков. Изначально в ГУВД заняли достаточно противоречивую позицию, которая в публичном пространстве выглядела как попытка оправдания майора. Например, представитель ГУВД опроверг информацию СМИ о том, что милиционер был сильно пьян. «Да, действительно, он был выпивши, но ни о каком сильном алкогольном опьянении речи не идет. Психологи, которые были вызваны на место происшествия, сразу предположили, что это, скорее всего, психическое расстройство», – заявил он, указав на предшествующую ссору со своей женой. Кроме бытового конфликта, спровоцировать такое поведение майора могли и рабочие неурядицы. «Есть информация, что в последнее время он жаловался друзьям на проблемы на работе, что у него не все получается на должности начальника», – сказал представитель Управления информации. Затем прибывший на место преступления глава ГУВД Владимир Пронин также говорил о «нервном расстройстве», а сам Евсюков был назван «перспективным сотрудником». Такие положительные характеристики в отношении как будто бы случайно оступившегося майора вызывали бурю негодования в интернете и в СМИ. Особенно это диссонировало с неожиданно вскрывшимися фактами из биографии Евсюкова, оказавшегося поклонником Гитлера и ранее также допускавшим опасные дебоши.Ситуация вокруг Евсюкова поставила крайне острую проблему дееспособности российской милиции, эффективности самой системы, в которой на достаточно высокие посты приходят люди с сомнительной репутацией и опасным потенциалом.

Кремль изначально никак не вмешивался в ситуацию, хотя многие ждали, что будут принесены соболезнования родственникам погибших. Вчера стало известно, что президент подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал- майора милиции Виктора Агеева и трех его заместителей. Однако также вскрылось, что Агеев ранее уже подавал рапорт об отставке, и он был подписан: 20 апреля Newsru.com сообщил, что отставку Агеева и начальника штаба полковника милиции Владимира Смирнова одобрил Пронин. Министр же внутренних дел Рашид Нургалиев в эфире «Вести-24» связал отставки именно с инцидентом с Евсюковым, что в СМИ сразу назвали «спектаклем», а в блогах стали писать, что президента «подставили».

Сыграло ли это свою роль или нет, но спустя некоторое время Медведев уволил Владимира Пронина, руководившего московской милицией 6 лет и считавшегося ставленником мэра Москвы Юрия Лужкова. Отставка Пронина – это не просто удар по системе по МВД, по корпорации, это удар по Лужкову. Неслучайно на этом фоне возобновились и слухи о вероятном уходе мэра.

На этом фоне возникает вопрос, кто сменил Пронина. Отставка произошла несмотря на предстоящие майские праздники – время повышенной политической активности, когда милиция несет службу в усиленном режиме. Именно поэтому, видимо, временно исполняющим обязанности руководителя ГУВД Москвы назначен генерал-майор Александр Иванов – человек из команды Пронина. Это позволит сохранить эффективность управления в рискованный период. Сегодня источник в МВД сообщил, что назначения нового начальника ГУВД Москвы можно ожидать уже после праздников. Он пояснил, что «такой крупный город, как Москва, не может долго оставаться без руководителя милиции». В такой ситуации назначение нового руководителя может негативно отразиться на координации служб и подразделений ГУВД Москвы», - подчеркнул он. Среди возможных кандидатов на пост главы столичного ГУВД источник называет как Александра Иванова, так и начальника штаба ГУВД Москвы Александра Мельникова. «Оба этих кандидата являются членами команды Пронина, поэтому не исключено, что на Москву будет назначен человек, который ранее не работал в системе московского ГУВД», - сказал источник.

Это означает, что Лужков сейчас оказался в зоне риска, а Кремль – получил возможность ослабить градоначальника. Показательно, что отставка Пронина была критично встречена самим мэром. Лужков выразил сожаление из-за отставки начальника ГУВД. «Я только от вас сейчас узнал об этом решении (отставка Пронина). Я сожалею об этом, Пронин - эффективный начальник ГУВД, боевой генерал, который предотвратил теракты в Москве. Это была его заслуга», - сказал Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать отставку Пронина. Более того, представитель ГУВД Виктор Бирюков заявил, что Пронин ушел добровольно, после встречи с Нургалиевым.

В Кремле неофициально опровергают и слова Лужкова, и слова Бирюкова. Высокопоставленный источник в администрации президента России в интервью агентству ИТАР-ТАСС указал, что Лужков был заранее проинформирован о президентском решении. Ранее в СМИ также появилось сообщение, что Пронин именно уволен за трагедию в универсаме. «Отставка Пронина была незапланированной и неожиданной, но напрямую связанной с историей Евсюкова, – сказал источник «Газеты.Ru» в Кремле. – Это решение фактически является ответом на вопрос, удовлетворен ли Медведев работой московской милиции.

Поступок Евсюкова говорит о системных проблемах в ГУВД Москвы». По словам источника, Медведев уверен, что за «подобные вещи личную ответственность должен нести руководитель структурного подразделения». Теперь главная интрига состоит в том, сумеет ли Лужков отстоять свой контроль над московской милицией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net