Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.04.2009 | Сергей Расов

Враги Интернета

Честно говоря, всегда считал депутатов парламента Казахстана людьми, мягко говоря, недалекими, можно сказать близкими… к кормушке. Но последнее их решение, принятое единогласно, показывает, что я думал о них нехорошо. Они оказались очень близки к чаяниям простого человека. Гражданина, который вместо того чтобы работать на благо и во имя Отечества, денно и нощно зависает в Сети, выискивая порнографию и порочную всякую гадость. Так вот, вчера Мажилис парламента РК на пленарном заседании одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей». Сей высоконравственный закон подготовило Агентство по информатизации и связи РК (АИС).

Проще говоря, закон об ИНТЕРНЕТЕ в Казахстане. Смысл его прост, как яйцо или как голова мажилисмена. Предлагается изменить понятие «веб-сайт» на более широкое понятие «интернет-ресурс». Мол, понятие «веб-сайт» устарело и не отвечает современному уровню развития интернет-технологий. А посему, с легкой руки депутатов, брюки превратились в шорты. Теперь все, что существует во «всемирной паутине», то есть – сайты, блоги, магазины, чаты, интернет-ТВ, форумы, порталы и т.д., будет гордо именоваться «интернет-СМИ», и в связи с этим на них распространяется уголовная, гражданская и административная ответственность. Отсюда логично вытекает, что в целях защиты населения от тлетворного влияния Сети, Генпрокурору Казахстана даются полномочия приостанавливать распространение продукции СМИ на территории Казахстана, ежели это продукция не соответствует законодательству РК и разжигает в несознательных гражданах низменные чувства. То есть блокировать любые сайты, где бы они ни были зарегистрированы, приостанавливать деятельность или распространение любого печатного и электронного средства массовой информации. Очень смешно, но предложено фильтровать содержимое зарубежных источников на соответствие казахстан¬скому законодательству. Ударим Законом по Сетевому разгильдяйству и бездорожью! По тем, кто «распространяет в Интернете лживую информацию, порочащую честь и достоинство», призвал мажилисменов глава АИС Куанышбек Есекеев.

- Я поддерживаю данный законопроект, тут же загорелся депутат Мухтар Тиникеев. - Демократия - это не вседозволенность! Вы почитайте, что пишут в комментах в интернете! Иной раз волосы дыбом встают, - возмущался народный избранник. Но у депутатов своя рубашка ближе к телу. А можно ли будет с помощью нового закона получать данные о реальных личностях «анонимов», порочащих в Сети честные имена государевых слуг, - интересовались законодатели.

- Казахстанским сайтам эту возможность мы предоставим, - солидно изрек Куанышбек Есекеев.Так вот, после того как прокурор прикроет от греха подальше «итернет-ресурс», он обязан «обратиться в суд с заявлением о признании информации противоречащей законодательным актам РК». Суд рассмотрит это заявление и вынесет соответствующее справедливое решение, причем присутствие собственника-пользователя совсем не обязательно. Для вступления в действие поправок, предусмотренных проектом закона, предлагается внести изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, законы Республики Казахстан «О средствах массовой информации», «О национальной безопасности», «О связи», «Об информатизации» и другие.

И хотя пользователи интернета в Казахстане, СМИ республики, блогеры, правозащитные организации громко возмущались и даже подобно запорожским казакам писали письмо турецкому султану, то есть президенту Назарбаеву, это не помогло. Вряд ли поможет и вчерашняя акция - отправка спикеру Мажилиса посылки - компьютерной клавиатуры в цепях. Ее отправили активисты кампании «За свободный Интернет» и Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» спикеру Мажилиса Уралу Мухамеджанову...

Правда стоит задуматься, а нет ли здесь большой и тонкой политической интриги? Начальство даром, что далеко, а на ус мотает. Примет Мажилис, а за ним и Сенат Парламента РК злополучный закон, а президент Нурсултан Назарбаев возьмет и не подпишет. В результате он весь в белом, мягкий и пушистый, радетель за свободу СМИ и интернета въезжает в тронный зал ОБСЕ, а депутаты все в коричневом… В смысле так и останутся в коричневых и черных костюмах, а вы что подумали?С 1 мая вас, господа! Юзеры всех стран объединяйтесь!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net