Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.05.2009 | Георгий Ковалев

Из любви к искусственному

Накануне «больших выборов» президент Украины совместно со своим Секретариатом, возглавляемым Виктором Балогой, начали ревизию всего того «хорошего», что было сделано за последние четыре года – того, с чем президентство Виктора Ющенко и должно войти в историю. На протяжении последних месяцев и со все большей интенсивностью чуть ли не в каждом интервью или публичном выступлении «Ющенко и Ко» подводят итоги заканчивающейся легислатуры: Украина отныне свободна и демократична, ей задан верный – евроатлантический - путь развития, пусть этого (пока) и не осознает большинство населения, «историческая правда» восстановлена, при этом действующий президент во многом опередил свое время и о нем еще будут вспоминать, пусть не сейчас, позже… Таковы основные идеи, отчаянно воспроизводимые Ющенко и его окружением. Тема же последних недель – отношения с Россией, а именно трения, возникающие в межгосударственных отношениях, которые имеют «искусственное происхождение».

Дух мессианства всегда был присущ нынешнему украинскому президенту, и если в середине его легислатуры это было не так заметно, то к ее концу – а понимание того, что это первый и последний президентский срок у Виктора Ющенко все же присутствует – это становится все более очевидно. И логика здесь, безусловно, присутствует. Достаточно вспомнить ход президентской избирательной кампании 2004 года, когда вокруг Ющенко ваялся образ мученика, мессии, стремящегося даровать украинцам свободу и демократию, избавить Украину от «продажной Влады», погрязшей в воровстве и коррупции. Что из всего этого получилось – оценивать, прежде всего, гражданам Украины. Однако «уходить в историю», к переписыванию которой Виктор Ющенко приложил немало усилий, не вписав в будущие учебники пару строчек о себе, да еще и собственноручно, было бы не правильно. Судя по всему, именно поэтому в последнее время президентом и его окружением и проводится «нашпиговывание» информационного пространства «фактуркой», из которой впоследствии и можно будет узнать, кто был таков, Виктор Ющенко и какой след он оставил в истории суверенной Украины.

Разумеется, анализируя высказывания как Виктора Ющенко, так и близких к нему людей, мы увидим лишь позитивные коннотации всего того, что связано с его именем. Напортив, все неудачи, как во внутренней, так и во внешней политике связываются либо с происками внешних сил (чаще всего Москвы), либо с политическими группировками внутри страны, которые «хотят загнать Украину в прошлое».

Вот лишь последний, свежий пример из интервью Ющенко интервью газете «Corriere della Sera»: «Существует группа, которая хочет загнать Украину в прошлое, группа, связанная с коммунистами. Они хотят разделить Украину, и они не просто осуществляют конкретную политику. Имеет место самая настоящая узурпация власти». И это, заметим, высказывание о партии, имеющей незначительную и мало на что влияющую фракцию в ВР.

Примечательно, что своему шефу вторит и глава Секретариата президента Украины Виктор Балога: «По-моему, никто так не приложился к обострению политической ситуации в Украине, как украинские политики… я уверен, что некоторые наши партии являются проводниками интересов других стран. Это утверждение относится, прежде всего, к блоку Тимошенко и коммунистам. БЮТ всегда был неразборчив в средствах, и для достижения такой желанной победы Тимошенко на президентских выборах готов пойти на любые условия, в том числе и внешних групп интересов. Коммунисты были и остаются неукраинской по сути политической силой, всегда шедшей в фарватере российской Компартии, которой так и не удалось изжить в себе великоимперский комплекс. Поэтому, когда коммунисты в очередной раз поднимают крик об импичменте неугодного им Ющенко, знайте, это – концерт по заявкам».

Разумеется, это «концерт по заявкам» Москвы или, быть может, КПРФ!?

Вообще, странное дело – при Викторе Ющенко межгосударственные отношения России и Украины зашли в такой тупик, какого еще, пожалуй, не было за всю постсоветскую историю наших двух стран. И, судя по выступлениям украинского президента, он это прекрасно понимает. Против этого, как говорится, не попрешь – Ющенко обречен быть вписан в историю, как политический лидер, до предела обостривший отношения с Россией. Единственный выход - на излете президентского срока представить все существующие осложнения в ином свете. Чем, собственно, его команда и занимается.

Скажем, на вопрос журналистов «Corriere della Sera», возможно ли решить проблемы с Россией в рамках диалога, президент Украины заявил: «Конечно, я бы хотел, чтобы отношения между нашими странами были лучше, и верю, что это возможно. Но почти все зависит от Москвы».

Заметим, что о том же диалоге говорит и Виктор Балога, считающий, что многие трения между Украиной и Россией являются искусственными и вполне устранимыми: Уверен, российско-украинские перспективы – во взаимовыгодном равноправном партнерстве. Для этого нужно отбросить предубеждения и больше уделить внимания диалогу. Не стоит идти на обострение, как это было во время новогоднего газового конфликта. Между соседями не бывает неразрешимых вопросов, нужно только желание их урегулировать и умение ясно и точно смотреть на вещи».

При этом Балога продолжает подчеркивать: «Украина, между тем, все эти без малого 18 лет – геополитическая реальность, но с этим, похоже, не все в вашей стране готовы смириться. Отсюда – нервная реакция на любые проявления самостоятельной линии Киева во внешней и внутренней политике. Это касается и перспектив членства в НАТО, и восстановления исторической правды о Голодоморе, и языкового вопроса, и многого другого».

Иными словами, получается, что руководство Украины готово к конструктивному диалогу и лишь великодержавные, имперские амбиции России мешают этому. В подтверждение этому тезису приводится масса аргументов. Среди прочих – создание в конце прошлого года по распоряжению Ющенко комиссии, «которая призвана снять многие недоразумения, возникшие за последние несколько лет», назначение послом Украины в России Константина Грищенко, что «ясно указывает заинтересованность Украины в качественном улучшении отношений между двумя государствами - стратегическими партнерами».

И все бы хорошо, да на фоне всего этого «позитива» всплывают казусы. В минувший понедельник Прилукский суд Черниговской области постановил запретить использование во время празднования Дня Победы на территории данного района советской символики (читай Знамени Победы). Соответствующее решение было принято по иску ультранационалистического Всеукраинского объединения «Свобода», члены которой называют себя последователями Степана Бандеры. Чуть ранее Тернопольский городской совет, где на недавних выборах «Свобода» получила большинство депутатских мандатов, принял решение установить в Тернополе мемориальную доску солдатам дивизии SS «Галичина», которая известна тем, что формировалась из украинцев, использовалась в борьбе против партизан-антифашистов и участвовала в расправах против мирного населения.

Судя по всему, это тоже восстановление «исторической справедливости», за которую так ратует Виктор Ющенко, рьяно призывающий в последнее время к конструктивному диалогу с Москвой. И таких примеров масса. Украинский президент сам загнал себя в искусственную ловушку: считая себя чуть ли не создателем украинской нации, он не в силах осадить лидера «Свободы» Олега Тагнибока, ведь тот, по сути, плоть от плоти Ющенко, наследник его мессианства, пусть и в крайней, порой даже карикатурно-националистической форме.

Искусственны ли трения между Россией и Украиной – вопрос дискуссионный (споры «хозяйствующих субъектов» не в счет). Разумеется, не стоит снимать долю ответственности за обострение межгосударственных отношений и с российского руководства – осадок фактического поражения на выборах 2004 года дает о себе знать и по сей день. Понятно одно: напряжение, существующее не между нашими странами и народами, а между руководителями государств – из любви к искусственному, которым так грешит уходящий в историю президент Украины.

Георгий Ковалев – руководитель департамента медиа-проектов Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net