Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.05.2009 | Ольга Мефодьева

Лужкову «подсунут» питерского?

«Политком.РУ» уже не раз писал о ситуации в московской милиции после трагического события, произошедшего 27 апреля, когда майор милиции Евсюков расстрелял 9 человек, трое из которых скончались. Происшествие, обнажившее системные проблемы правоохранительных органов, не стало поводом для измышлений, что же делать с российской милицией, а используется российским руководством для ослабления мэра Москвы Юрия Лужкова, что выразилось в отставке начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина. Главной интригой до последнего времени было то, кто же возглавит московскую милицию. На днях СМИ, пользуясь информацией неназванных источников, назвали несколько кандидатов на пост начальника ГУВД Москвы…

Как известно, 27 апреля начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков в состоянии сильного алкогольного опьянения расстрелял в одном из столичных магазинов 8 человек, двое из которых погибли, перед этим майор выстрелил в упор в подвозившего его водителя. Ужасающее происшествие вызвало общественный диссонанс, буквально взрыв обсуждений в блогосфере и только в очередной раз подтвердил факт незащищенности российских граждан и крайней неэффективности правоохранительных органов. Тогда, же представители силовых структур пытались отвести общественное внимание от проблем милиции и сосредоточились на том, что майор Евсюков просто психически ненормальный. Как заявил бывший министр внутренних дел, а ныне председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев: «В милиции сложилась очень непростая ситуация: нагрузки на ее сотрудников огромны, оплата труда хотя и выросла, но до сих пор несоизмерима с этими нагрузками. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел подвергаются постоянной критике как со стороны своего начальства, так и со стороны СМИ. Они работают в прессинге, который не все выдерживают». Сейчас Евсюкову предъявлено обвинение по пункту «а» части 2 статьи 105 «Убийство двух или более лиц из хулиганских побуждений», части 3 статьи 30, пунктам «а» «Покушение на убийство двух или более лиц из хулиганских побуждений». И теперь в московской милиции утверждают, что Евсюкова не стоит судить как сотрудника ГУВД, так как он был уволен 27 апреля.

Но не это, как говорится, главное в этой ситуации. Основная интрига состоит в том, кто же будет начальником московской милиции. Бывший глава ГУВД Москвы генерал-полковник Владимир Пронин был уволен президентом России Дмитрием Медведевым, что было серьезным ударом по мэру Москвы Юрию Лужкову, чьим ставленников являлся Пронин. Исполняющим обязанности был назначен Александр Иванов, близкий к Пронину, что наталкивало на мысль, что окончательно пост главы ГУВД Москвы ему не занять. Вчера «Росбалт» с ссылкой на неизвестные источники назвал несколько кандидатов на пост начальника ГУВД Москвы: помощник министра внутренних дел Михаил Ванечкин, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, экс-начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД рФ Сергей Мещеряков, бывший полпред в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. Наиболее приемлемый кандидат по ряду признаков - это Михаил Ванечкин. Ванечкин является экс-главой ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, бывшим начальником Национального бюро Интерпола, имеет опыт работы в Главном управлении по борьбе с организованной престпуностью. Несмотря на то, что долгое время Ванечкин был главой питерской милиции, он коренной москвич. А его назначение главой питерского ГУВД в 2002 году было свидетельством особого доверия со стороны министра внутренних дел Бориса Грызлова, в Санкт-Петербурге тяжелая криминогенная ситуация, а в ходе работы предшественника Ванечкина Вениамина Петухова, по некоторым данным, ситуация только ухудшилась. Тогда Борис Грызлова так прокомментировал это назначение: «Михаил Ванечкин - весьма опытный и квалифицированный сотрудник. В работе в Петербурге ему особенно поможет то, что он руководил ГУБОПом и имеет опыт борьбы с организованной преступностью».

По отзывам, Ванечкин является высококлассным профессионалом, не замешанным в каких-либо скандальных ситуациях. В контексте того, что он имеет тесные связи с Борисом Грызловым, знаком с положением дел в Москве, можно сказать, что Ванечкин является наиболее приемлемой фигурой на пост главы ГУВД Москвы. Однако, очевидно, что его возможное назначение приведет к масштабным перестановкам в московской милиции, что в лишний раз может ударить по позициям Юрия Лужкова.Однако в то время как власти занимаются подбором приемлемых кандидатур на пост главы ГУВД, проблемы милиции остаются не решенными. И складывается впечатление, что их и никто не собирался решать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net