Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.05.2009 | Елена Позднякова

КПРФ и Медведев нашли общий язык

Вчера продолжилась серия встреч президента Дмитрия Медведева с представителями парламентских фракций. На этот раз президент побеседовал с представителями партии КПРФ. От коммунистов на мероприятии присутствовали лидер партии Геннадий Зюганов, первый зампред ЦК КПРФ и руководитель фракции в Госдуме Иван Мельников, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин и ещё несколько депутатов. Президента традиционно поддерживал замглавы администрации Владислав Сурков. Коммунистам представилась возможность критиковать действующую власть, но нельзя сказать, что они смогли полностью воспользоваться этой возможностью.

Начиная с момента первых потрясений для российской экономики в ходе текущего кризиса, КПРФ балансирует между жёсткой критикой правительства и стремлением не выйти за рамки системной парламентской партии. Тем не менее, в последнее время риторика членов КПРФ несколько ужесточилась. Об этом свидетельствует и резко оппозиционное заявление центрального комитета коммунистов в преддверии майских праздников. В этом заявлении ЦК КПРФ обвинил власти в «политическом терроре».

Несмотря на то, что на встрече с президентом коммунисты не могли себе такого позволить, Дмитрий Медведев заранее попытался снять возможную напряжённость, найти платформу для конструктивной дискуссии и сразу же заговорил о том, что его объединяет с коммунистами. Общим местом для президента и КПРФ стало отношение к внешнеполитическим вопросам, так коммунисты резко выступают против расширения НАТО за счёт Грузии и Украины, критикуют США. Затем Геннадий Зюганов попытался в довольно мягкой форме перевести разговор на внутреннюю политику и, в частности, на плачевное состояние оппозиции. Он отметил, что в стране процветают «антикоммунизм, русофобия и антисоветизм» притом, что Россия – «левая страна по природе, культуре и вере». Иван Мельников пожаловался президенту: «Любое стремление человека стать сторонником КПРФ лишает его нормальной жизни. Это вопиющий факт». Дмитрий Медведев, фактически, проигнорировал эти реплики.

Тогда коммунисты перешли к обсуждению последних инициатив президента по реформированию политической системы. Вчера Дмитрий Медведев подписал закон об освещении деятельности парламентских партий в электронных государственных СМИ. Иван Мельников подверг закон критике: «У нас раньше было время в «Парламентском часе», теперь правовые основы для него исчезли. Раньше был отчет для депутатов на региональном телевидении, теперь его нет. А главное — выступление лидера правящей партии вне стен парламента не идет в зачет». Президент же сказал, что считает «принципиально важной обязательность участия всех партий в дебатах. Если партия не ходит на дебаты, не очень понятно, что она из себя представляет». Стоит отметить, что «Единая Россия», Владимир Путин и Дмитрий Медведев в ходе избирательных кампаний неоднократно отказывались от участия в дебатах, мотивируя отказ различными причинами. Время, которое освобождалось в телеэфире в результате этих отказов, использовалось для демонстрации предвыборных роликов. Нынешняя редакция закона об освещении деятельности парламентских партий не предполагает наказания для партий, которые отказываются от участия в дебатах. Но коммунисты планируют внести поправку, по которой партия, отказывающаяся от участия в дебатах, будет лишаться бесплатного эфирного времени или даже регистрации. КПРФ уже пыталась внести такой закон в июне 2008 года, но поправка не прошла.

Кроме того, коммунисты пожаловались на некоторых журналистов, в частности, на ведущего программы «Момент истины» Андрея Караулова, который по их словам, систематически клевещет на КПРФ. Президент призвал партийцев бороться с недостатками закона и журналистики правовыми методами: вносить поправки в закон и подавать в суд на нечистоплотных журналистов.

Несмотря на то, что разговор о последнем законе о СМИ занял большую часть времени, отведённого на встречу, коммунисты всё же успели традиционно раскритиковать правительство. Естественно, они жаловались на вице-премьера – министра финансов Алексея Кудрина, на министра обороны Анатолия Сердюкова и на министра образования Андрея Фурсенко и потребовали отменить ЕГЭ в школах. Единственной реакцией Дмитрия Медведева на этот поток критики стало предложение не отменять ЕГЭ, пока не выяснится, как он работает.

Таким образом, политические позиции президента и КПРФ разошлись, но Дмитрий Медведев попытался вновь найти консенсус по экономическим вопросам. Президент похвалил антикризисные предложения партии, согласился рассмотреть вопрос об изменении подхода к реформе электроэнергетики и подумать над мерами поддержки сельхозпроизводителей. Также он отметил важность контроля со стороны партии за исполнением нового антикорупционного законодательства.

Коммунисты оказались удовлетворены итогами встречи, тем, что президент поговорил непосредственно с представителями партии. Несмотря на то, что у президента с КПРФ гораздо меньше оснований для солидаризации, чем со «Справедливой Россией» и, тем более, «Единой Россией», Дмитрий Медведев всё же попытался найти общие моменты, чтобы встреча, по крайней мере, произвела впечатление конструктивной. И сами коммунисты не стали нагнетать обстановку. Конечно, совсем отказаться от традиционной критики правительства они не могли, но её градус был значительно снижен. Таким образом, можно сказать, что наиболее трудная для Дмитрия Медведева встреча из всей серии прошла успешно для обеих сторон.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net