Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

15.05.2009 | Георгий Чижов

Так когда же выбирать?

Украинская политика, как сериал хитроумного режиссёра, продолжает удивлять неожиданными сюжетными поворотами. Неожиданными – не значит непредсказуемыми. В принципе, всё, что происходит сегодня или случится завтра, уже было спрогнозировано кем-то из политологов. Вот только никому не удаётся угадать, когда произойдут те или иные события и в какой последовательности.

Конституционный Суд Украины отменил постановление Верховной Рады о проведении президентских выборов 25 октября в тот момент, когда дискуссия по поводу даты выборов уже потихонечку начала выдыхаться. БЮТ готовился к октябрьским выборам. Правительство ломало голову, как поддержать до осени иллюзию «начала конца» экономического кризиса. Партия регионов блокировала парламентскую трибуну в расчёте добиться роспуска Рады и досрочных парламентских выборов.

И вдруг в один день все расклады перемешались. КС «забраковал» 25 октября, но не указал, в какой день должны состояться выборы. Назначить новую дату может только Верховная Рада, но, в случае её роспуска, новый состав удастся избрать не раньше конца августа. А там ещё непростые процедуры формирования коалиции, избрания спикера – месяца полтора по самым оптимистичным подсчётам. И если новая Рада всё же начнёт конструктивно работать – назначить выборы президента на январь она всё равно не сумеет: формально избирательная кампания должна длиться четыре месяца. А, значит, Виктор Ющенко останется на своём посту дольше календарных пяти лет, и вся конституционность происходящего будет в сто первый раз поставлена под сомнение…

И вот уже депутаты от Партии регионов ненадолго разблокируют трибуну и проводят сверхкороткое – всего 70 секунд! – заседание парламента, которое лишает президента повода для роспуска: распустить Раду можно, если она не проводит заседания более месяца. Теперь Виктор Янукович говорит, что до президентских выборов никакие другие проходить не должны.

В сложном положении оказывается Юлия Тимошенко. Продержаться до 17 января (а эта дата голосования сегодня считается наиболее вероятной) без принятия непопулярных мер украинской экономике просто не удастся. Необходимо тесное сотрудничество с МВФ. А, стало быть, ограничения в бюджетной и кредитной политике, жёсткая финансовая дисциплина, падение реальных доходов населения – совсем не то, что нужно в предвыборный год действующему премьеру с президентскими амбициями.

Получает дополнительные шансы Арсений Яценюк, активно конкурирующий с Тимошенко на её электоральном поле. Он за положение дел в экономике ответственности не несёт и вполне может претендовать на голоса тех, кто разочаруется в премьере.

Сохраняется интрига и вокруг окончательной даты президентских выборов. Совсем не факт, что все политические силы согласятся на 17 января, хотя именно этот день вроде бы подсказывает здравый смысл и не оспоренные Конституционным Судом правовые нормы. Искушение поторговаться велико: законы противоречивы и могут толковаться по-разному, а предвыборные штабы моделируют сценарии короткой, длинной и среднесрочной кампании. И, как обычно в украинской политике, всем придётся договариваться, укрепляя популярную практику «консенсусного права».

Именно на это, по всей видимости, и намекает Конституционный Суд устами своего члена (и бывшего председателя) Ивана Домбровского. «Это политико-правовой документ, и Верховная Рада может исходить из разных аргументов при принятии решения, и если к нам не будет обращения, то даже если оно будет противоречить Конституции, оно будет действующим», –заявил судья на пресс-конференции, комментируя ситуацию после решения КС. В переводе на обычный язык это означает примерно следующее: «Если вы сумеете договориться, и никто не станет возражать, то выборы могут пройти в любой день».

В чём может заключаться компромисс и консенсус в отношении даты выборов? Возможно, в проведении одновременных досрочных выборов президента и депутатов, к чему давно призывает Виктор Ющенко.

Украинский лидер считает, что таким образом удастся устранить вечные противоречия между президентом и парламентом и обеспечить политическую стабильность. Вот только сомнительно, чтобы даже одновременные выборы дали гарантию именно такого развития событий. Ведь президентом может стать лидер одной из политических сил, а коалицию в Раде сформировать – совсем другие силы…Георгий Чижов – вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net