Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2009 | Ольга Мефодьева

Мосгордума расставит все на свои места

Выборы мэра Сочи вдохновили внесистемную оппозицию начать более активно участвовать в системных политических мероприятиях. Один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов заявил, что ему поступило множество предложений выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра различных городов. Помимо этого «Солидарность» планирует участвовать в выборах в Мосгордуму, где о ее возможной поддержке заявил лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов. Таким образом, «Солидарность» имеет шансы стать реальной политической силой, собирающей протестные голоса. В это связи возникает вопрос, а где же то самое «Правое дело», ориентированное на привлечение либерально настроенного электората под «мягким» контролем Кремля?

Окрыленный успехом на выборах в Сочи Борис Немцов заявил о необходимости более активно участвовать в выборах мэров городов и в городские законодательные собрания, где еще сохранилась система одномандатных округов. Он не ставит целью «любой ценой протиснуться в стройные ряды власти», но считает, что выборы могут стать площадкой «для продвижения наших идей, укрепления рядов, кроме того, это возможность показать альтернативу режиму». По словам Немцова, ему уже был сделан ряд предложений баллотироваться на пост мэра таких городов, как Ульяновск, Владивосток, Нижний Новгород, однако, сам оппозиционер отказывается от повторного участия в мэрской избирательной компании, но не исключает возможности выдвижения от «Солидарности» «смелых, харизматичных и убежденных людей». Пока же представители оппозиционного движения рассматривают возможность участия в выборах в Мосгордуму. А лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов считает, что объединенная внесистемная оппозиция может «дать бой вертикали власти в столице», а в качестве основы для единого оппозиционного фронта обсуждается партия «Яблоко».

Активизация внесистемной оппозиции, ее намерения участвовать в избирательных кампаниях и баллотироваться в муниципальные органы власти обусловлены результатом Немцова на выборах мэра Сочи, где он набрал 13,6% голосов, а на деле некоторые эксперты говорят и о 18%. Такая ситуация говорит не столько об успехе конкретно Немцова, движения «Солидарность» или о внезапно возросшей популярности идей внесистемной оппозиции, а свидетельствует о росте протестных настроений населения. Очевидно, «Единая Россия» постепенно утрачивает лояльное к себе отношение, ее методы функционирования с масштабным применением административного ресурса и проводимая политика начинают все больше раздражать преимущественно городское население, что и показал опыт Сочи, а также выборы на местах, прошедшие 1 марта этого года. Так или иначе, нелегитимность побед «единороссов» на различных уровнях власти становится значимым фактором для определенных слоев населения.

Появившимся ресурсом неконформистски настроенных граждан может воспользоваться внесистемная оппозиция, имеющая серьезные институциональные ограничения, или кремлевский проект «Правое дело», созданный, по всей видимости, специально для агрегирования либерально настроенного электората, который не смогла собрать «Единая Россия». Внесистемная оппозиция может рассчитывать на некоторый успех в случае использования адекватных и современных политических технологий, но стоит понимать, что на нее будет оказываться масштабное административное давление, вплоть до отказа в регистрации кандидата на каком-либо одномандатном округе. «Правое дело» имеет своеобразный иммунитет на масштабный прессинг со стороны властей, но пока не определилось со своими программно-идеологическими ориентирами по причине отсутствия в рамках партии консенсуса между двумя основными силами. Первая группа влияния, связанная с бывшими членами СПС, влившихся в партию, настаивает на либеральном развитии партии с чертами оппозиционности, вторая группа, связанная с бизнесменом Борисом Титовым, настаивает на максимальной ориентации на предпринимателей и сотрудничестве с «Единой Россией», то есть создание своеобразного право-либерального придатка доминирующей партии. В силу таких серьезных разночтений «Правое дело» находится в кризисе, даже не начав свою деятельность, к тому же внутренняя неопределенность и конфликтность являются серьезным ударом по репутации партии.

Так или иначе, «Правое дело» давно уже объявило о намерениях участвовать в выборах в Мосгордуму. По всей видимости, ход и результаты избирательной кампании кремлевского проекта и представителей внесистемной оппозиции, если, конечно, их допустят к выборам, будут показателем потенциала протестного электората и способностей провластной и внесистемной сил собирать эти голоса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net