Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.05.2009 | Ольга Мефодьева

Белоруссия давит на Россию

На днях представители высшей политической элиты Белоруссии обрушились с критикой на Россию, обвиняя ее в невыполнении двусторонних антикризисных соглашений и в оказании давления по поводу необходимости признания Абхазии и Южной Осетии. По всей видимости, Александр Лукашенко руками своих подчиненных пытается оправдать свое сближение с Европой, а также, наверное, уже в сотый раз стремится выторговать у Москвы обещанные Минску деньги. Однако стоит отметить, что белорусы выбрали, пожалуй, самый неэффективный способ диалога с российской стороной – метод давления…

На днях белорусский премьер Сергей Сидорский обвинил Россию в невыполнении совместных антикризисных программ, а именно, постановления о мерах по преодолению влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономики двух стран, подписанного в ходе заседания Высшего совета Союзного государства России и Белоруссии 3 февраля 2009 года. На встрече с госсекретарем Союза двух стран Павлом Бородиным Сидорский обвинил Москву в недопуске белорусских производителей к системе госзакупок в России: «До сегодняшнего дня Россельхозбанк не кредитует белорусскую технику».

Еще более резкие высказывания в адрес Москвы сделал спикер нижней палаты парламента Борис Батура: «Российская сторона в ходе февральского заседания высшего Госсовета Союзного государства действительно много чего пообещала Белоруссии. Но далеко не все делается». Подобное недовольство Минска вызывает еще большее негодование в Москве. Ни для кого не секрет, что отношения России и Белоруссии долгое время выстраивались по принципу «баш на баш, дашь на дашь», где российская сторона оказывает экономическую помощь, а белорусская выполняет политические требования России.

Для повышения ставок экономических дивидендов Лукашенко начал игру с Западом, намекая, что Россия не является панацеей для белорусов. Однако в последнее время диалог Минска и Евросоюза совсем не похож на традиционную для Лукашенко диверсификацию внешнеполитической позиции, а больше напоминает взаимное желание найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества: ЕС – для расширения геополитического влияния на постсоветском пространстве, Белоруссии – для получения все большего переговорного веса с Москвой и снижения зависимости от нее. Но не тут то было: программа Евросоюза «Восточное партнерство», предполагающая усиление диалога с постсоветскими странами, куда была приглашена Белоруссия, выделяет до 2013 года на 6 стран всего 350 млн. евро, тогда как Москва может дать 100 млрд. рублей единовременно и уже, заметьте, не в первый раз.

Белорусам нужны деньги здесь и сейчас, иначе как Лукашенко будет обеспечивать стабильность своего режима? Вот они и начали публично обвинять Москву в невыполнении финансово-экономических обязательств, что в принципе в контексте отношения двух стран вполне логично – Москва ждет исполнения своих политических требований, которые заключаются в признании Абхазии и Южной Осетии и естественно в снижении интенсивности диалога ЕС и Белоруссии. Но Минск, как говорится, пошел ва-банк. Борис Батура подчеркнул: «Белоруссия не торопится признавать независимость Южной Осетии и Абхазии». Отметив, что подобного рода вопросы являются исключительно правом самой Беларуси, Батура заявил, что Минск не давал никаких обещаний по этому вопросу, что напрямую противоречит заверениям Лукашенко в адрес Медведева.

Помимо этого спикер нижней палаты парламента Белоруссии заметил, что Россия юридически не закрепила «договоренности по расчетам за газ и отмену штрафных санкций за недобор запланированных объемов его поставок», не отменила снижение таможенных пошлин на нефть и затягивает переход на расчеты в российских рублях, что, кстати, и предполагает предоставлении белорусам кредита в размере 100 млрд. рублей. И странно, что господин Батура не укорил Москву в том, что та не подарила Минску половину своего стабилизационного фонда.

Так или иначе, Белоруссия пытается оказывать давление на Россию в публичном пространстве. Обвиняя Москву в невыполнении нормативных обязательств, Минск пытается оправдать свое сближение с Европой и параллельно все-таки «выбить» у российского руководства жизненно важные финансовые ресурсы. Однако логично предположить, что пока Белоруссия не пересмотрит своего отношения с ЕС, Россия и пальцем не пошевелит в финансовых вопросах. И тут, видимо, загвоздка заключается в том, как долго Лукашенко сможет жить без рубля и придет ли ему на помощь евро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net