Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

25.05.2009

Объединение Ющенко и Тимошенко расколет Партию регионов?

В последнее время произошли знаковые перемены в президентском окружении. Был отправлен в отставку глава президентского Секретариата Виктор Балога, который известен в экспертных и журналистских кругах, как человек с очень негативным отношением к Тимошенко. Также недавно в розыск объявили одного из заместителей главы Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца, которого в прессе называют человеком, близким к Балоге. Плюс к тому, главой политсовета "Нашей Украины" была избрана Вера Ульянченко, глава госадминистрации Киевской области. Эксперты указывают на ее контакты с Богданом Губским, одним из спонсоров Блока Юлии Тимошенко, а также на то, что она - сторонница поддержки Яценюка в качестве преемника Ющенко. В итоге, в "Нашей Украине", еще относительно недавно - абсолютно пропрезидентской силе, становится все больше людей, выступающих за союз с Тимошенко. Приведут ли перестановки в президентском окружении к сближению Ющенко и Тимошенко и компромиссу между ними по поводу досрочных парламентских и президентских выборов? Могут ли они разделить власть в стране в обход Партии регионов? На эти вопросы отвечают украинские политологи.

Дмитрий Выдрин, руководитель Европейского института интеграции и развития, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны:

- Я думаю, что сближение президента Ющенко и премьерки Тимошенко все же маловероятно. Во-первых, у них совершенно различные экономические взгляды: Ющенко сторонник классической рыночной модели, может быть, с неким кризисным коэффициентом; Тимошенко же сторонница левосоциальной модели с абсолютным "ручным" управлением, она не представляет как можно положиться на некие элементы экономической самоорганизации общества, если можно жестко персонально управлять всеми процессами. У них разные взгляды на международные процессы: Ющенко тяготеет к модели транспарентных прагматичных отношений между странами; Тимошенко сторонница "византийской модели" с акцентами на закулисные договоренности, интриги, преференции и "откаты". У них разная психологическая модель поведения: Ющенко, как банкир по специальности, любит атмосферу спокойствия, тишины и неторопливости; Тимошенко - кризис-менеджер - обожаеет атмосферу чрезвычайности, лихорадочности, вражды и ненависти. И т.д. и т. п. То есть эти лидеры настолько различны и отличны друг от друга, что трудно представить причины и мотивы, которые могли бы их объединить не ситуативно, а надолго и стратегически. Единственный консенсус, который между ними возможен - это действительный консенсус по поводу досрочных парламентских выборов. Если Тимошенко почувствует, что ее шансы стать президентом минимальны, она, безусловно, будет инициировать досрочные парламентские выборы, понимая, что после проигрыша на президентских, ее партия может посыпаться. Так что политическое спокойствие в этом плане в ближайшее время не придвидится.

Что касается Веры Ульянченко, то ее приход, безусловно, сыграет на руку Арсению Яценюку и увеличит его шансы на президентских выборах, так как ее поддержка может существенно добавить ему в этом плане новых ресурсов и возможностей.

Олег Бондаренко, исполнительный директор, Российско-Украинского Информационного Центра:

- Это невозможно. Злее врагов, чем Ющенко и Тимошенко, невозможно себе представить. За союз с Тимошенко в "Нашей Украине" выступает только та часть фракции, которую возглавляет Николай Мартыненко и которая голосует вместе с БЮТ. "Ортодоксальная" часть "Нашей Украины" ни при каких обстоятельствах не пойдет на объединение с Тимошенко. И в первую очередь, потому что на это не пойдет сам Виктор Ющенко. Вера Ульянченко имеет одинаково близкие и теплые связи с большинством украинских политиков и бизнесменов "первой лиги", поэтому ее контакты с Губским ничего не значат.

Павел Жовниренко, председатель правления Центра стратегических исследований:

- Да, вероятность реинкарнации блока Ющенко-Тимошенко в формате Тимошенко-Ющенко существенно возросла. Но не совсем в обход Партии регионов. Новая коалиция скорее всего будет состоять не только из БЮТ и Нашей Украины, но и бизнес-политиков из ПР, в первую очередь Ахметова и Колесникова.

Уход из партии бизнес-крыла, имеющего тесные экономические связи с ЕС и поэтому вынужденного поддерживать либеральный имидж партии, будет способствовать радикализации ПР. Этот уход может произойти в самое ближайшее время. При новом раскладе ПР неминуемо возвратится к опоре на ее «бескомпромиссный» электорат образца 2003-2004 годов, значительная часть которого в последнее время начала перетекать к другим политическим силам, занимающим четко оппозиционную к Президенту Ющенко позицию. При этом вполне допускаю, что «уходящие» могут прихватить с собой и бренд, поэтому «оставшиеся» будут вынуждены его сменить на другой.

Антон Финько, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Было бы все же преувеличением называть Веру Ивановну «сторонницейподдержки Яценюка». Скорее, можно говорить о том, что она в свое время«способствовала его продвижению» во власти. Об этом пишут многие источники.

Из того факта, что В.Ульянченко оставила свой след в биографии Яценюка и в то же время имеет свое лобби в БЮТ, можно сделать вывод о том, что она может выбрать или одно, или другое направление и лоббировать его перед В.Ющенко (либо поддержку А.Яценюка, либо союз с БЮТ). Но вывод о том,что в президентском окружении становится все больше сторонников альянса с БЮТ также представляется некоторым преувеличением.

По всей видимости, на первом этапе новая глава президентского секретариата будет выполнять задачу обеспечения подготовки баллотирования В. Ющенко на второй срок. Поскольку по мере приближения выборов окажется, что данное задание не подлежит реализации, то СП вынужден будет окончательно склониться в пользу А. Яценюка, поскольку конфликт личный конфликт В. Ющенко с Ю. Тимошенко носит чрезвычайно глубокий характер.

Подготовил Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net