Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2009 | Ольга Мефодьева

Президент отверг предпринимательские организации

Сегодня президент Дмитрий Медведев примет представителей бизнеса, причем в данном случае глава государства сделал акцент не на трех организациях бизнеса «РСПП», «Деловая Россия» и «Опора России», а непосредственно на бизнесменах. Главная интрига заключается в том, поменяет ли Медведев стилистику общения с бизнес-сообществом, отходя от привычных встреч с «ядром» предпринимательских организаций, что практиковал его предшественник Владимир Путин…

Как стало известно газете «Ведомости», сегодня Дмитрий Медведев встретится с представителями малого и среднего бизнеса, причем главным мотивом встречи было общение не с руководителями трех общеизвестных предпринимательских объединений РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России», а с реальными бизнесменами. Такая интенция президента объясняется тем, что в период кризиса Медведев хочет услышать предложения конкретных предпринимателей, а не идеи предпринимательских организаций. Однако РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России» утверждают, что участвовали в составлении списков присутствующих на встрече с президентом.

Круг участников сегодняшней встречи с президентом, имена которых стали известны, ограничивается двумя бизнесменами. Они уже обрисовали примерный круг вопросов, которые собираются поднять в общении с Медведевым. Гендиректор компании «Симпл», руководитель комиссии «Опоры России» по алкогольной продукции Максим Каширин поделился: «Будет проходить обмен мнениями о ситуации в экономике, об эффективности мер правительства, направленных на преодоление кризис». А член генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров группы «Каскол» Сергей Недорослев добавил, что в ходе встречи будут обсуждаться вопросы доступности долгосрочных кредитов реальному сектору, что непосредственно апеллирует к способности бизнеса выжить в условиях кризиса.

Обращает на себя факт подчеркнутого желания президента провести обсуждение именно с предпринимателями, а не с руководителями бизнес-объединений, что является своеобразным новаторством со стороны Медведева. В предыдущие годы президентства Владимира Путина бизнесмены, особенное крупные, были вытеснены из процесса прямого общения с российским руководством, если дело касалось каких-то общих и базовых тем. Для осуществления контактов президента и бизнеса организовывались совместные встречи трех организаций бизнеса «РСПП», «Деловой России» и «Опоры России», где естественно главными споуксменами были руководители этих организаций Шохин, Титов и Борисов. Персональные интересы бизнеса были заменены на коллективные, которые зачастую являлись способом личностного продвижения глав предпринимательских объединений. Именно в силу этого, по всей видимости, Дмитрий Медведев решил отойти от формата встреч «президент - предпринимательское объединение» и провести обсуждение просто со средним и малым бизнесом, что в период кризиса несет и определенные политические дивиденды. Однако станет ли это тенденцией, сказать на данном этапе трудно, но, очевидно, что обсуждать с президентом проблемы бизнеса будут все тот же «костяк» трех предпринимательских объединений, что подтверждается статусом в «Опоре» и в «Деловой России» Каширина и Недорослева.

В любом случае предпринимательские объединения не теряют возможности актуализироваться в публичном пространстве в период кризиса. На днях председатель «Деловой России» Борис Титов отправил от имени Генерального совета организации премьеру Владимиру Путину письмо с просьбой срочно изменить антикризисную стратегию правительства и со ставшим уже традиционным требованием отправить в отставку министра финансов Алексея Кудрина. Помимо идейных соображений письмо Титова содержит вполне технологичное предложение создать проектных менеджеров из числа опытных и эффективных бизнесменов, которые имеют богатый опыт антикризисного реагирования. Председатель «Деловой России» приводит в пример не только представителей «подведомственных» ему средних и крупных несырьевых бизнесменов, но и руководителей из «Норникеля», МТС и «Вымпелкома». В его предложении четко прослеживается стремление стать инициатором антикризисной консолидации бизнеса и его участия в проведения государственной политики.

Будут ли поддержаны стремления Титова Путиным и расширится ли формат общения президента с предпринимателями, а не с объединениями, сказать сейчас сложно. Но, можно с уверенностью утверждать, что тот или иной вариант будет результатом консенсуса внутриэлитных групп и будет обладать максимальной лояльностью, что не изменит нынешнюю условность и декоративность взаимодействия государства и бизнеса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net