Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.05.2009 | Ольга Мефодьева

В «Маринку» едет ревизор

Вопрос строительства новой сцены Мариинского театра, не разрешающийся уже в течение нескольких лет, привлек внимание Владимира Путина. Премьер-министр на этой неделе планирует обсудить судьбу второго здания культурной гордости родного Петербурга с губернатором Валентиной Матвиенко. Переполох и неразбериха вокруг «императорского театра» ярко свидетельствует о низкой эффективности проектного планирования и исполнительности бюрократического аппарата. Необходимость вмешательства высшего руководства страны в обсуждение архитектуры культурного объекта говорит о серьезных сбоях в административно-командной системе.

На днях стало известно, что строительству Мариинки-2 будет посвящено пятничное совещание правительства РФ во главе с Владимиром Путиным и с участием петербуржского градоначальника Валентины Матвиенко. Такое пристальное внимание высшего российского руководства к проектированию «императорского театра» было привлечено из-за неразрешимых разногласий между его художественным руководителем Валерием Гергиевым и представителями администрации города относительно архитектурной композиции нового здания, из-за бюрократических проволочек и низкого качества проектного предложения.

Эпопея с проектированием и строительством новой сцены главного петербуржского театра началась еще 7 лет назад. 5 лет тому назад тендер на проектирование выиграл французский архитектор Доминик Перро. Однако в ноябре прошлого года министр культуры и худрук театра Валерий Гергиев отказались от услуг француза по причине того, что их не удовлетворил ключевой элемент – накрывающий здание золотой купол, который, по мнению чиновника и дирижера, нарушит исторический архитектурный облик Коломны. Логично, предположить, что все свои замыслы господин Перро должен был изложить представителям государства и самой Мариинки на начальной стадии утверждения проекта архитектурного облика новой сцены. И почему интересно идеи известного французского архитектора «не завернули» сразу, а только через 2 года, когда были пройдены бюрократические процедуры утверждения в Главгосэкспертизе? Ответ на этот вопрос, пожалуй, останется, риторическим.

После того, как был отлучен от проектирования Перро, часть замыслов которого уже воплощены, неразбериха только усугубилась. Гергиев начал лоббировать необходимость заказа нового проекта именно у канадского бюро Diamond & Schmitt Architects, которое предлагает предельно упрощенный вариант Мариинки-2. В этом случае с маэстро уже не соглашаются городские власти, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры (СЗД) и даже жители Питера. Причем возмущение представителей власти кажется вполне логичным: на утверждение нового канадского проекта понадобятся дополнительные средства, а Минфин уже урезал бюджет строительства Мариинки-2 на 2009 год с 5 до 2 млрд. рублей, и дополнительное время на согласование в различных государственных экспертизах, и, наверное, главной причиной возмущения чиновников заключается в том, что этих канадцев, пожалуй, знает один Гергиев. К этому всему добавляется, что СЗД утверждает, что в его распоряжении находится целый пакет предложений российских и западных архитектурных бюро.

Такое колоссальное разночтение и в стремлениях чиновников, и представителей театра до недавнего времени мог разрешить только президент, назначив «единственного поставщика для государственных нужд». Но после решения Государственной Думы такой прерогативой теперь обладает и премьер-министр Владимир Путин, который незамедлительно планирует разрешить проблему.

Ситуация с Мариинкой-2 представляет собой яркий пример неэффективности бюрократических механизмов в выявлении грамотных проектов и чрезвычайной прыти в освоении бюджетных денег в размере 10 млрд. рублей. Бюрократия, не терпящая конкуренции на уровне общественных и экономических институтов, устраивает реальные баталии за курирование и выбор строительных компаний, архитектурных бюро на крупные проекты, что сулит им значительные откаты. Мариинка-2 является, наверное, уже сотым примером того, что система в состоянии проявлять минимальные признаки работоспособности только в случае прямого вмешательства высшего руководства страны. И тогда мнение, что Путин отвечает даже за работу канализации, смешным не кажется.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net