Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2009 | Ольга Мефодьева

«Единая Россия» будет дружить с коммунистами

Вчера стало известно о двух важных начинаниях «Единой России». Первое - представители доминирующей партии отправляются в Поднебесную для расширения партнерских связей с Коммунистической партией Китая (КПК) и для обмена опытом по идеологической работе и способам мобилизации людей. А второе – вчера прошла презентация информационно-аналитической системы «Обращения граждан», интерактивного способа общения населения с Владимиром Путиным. В обоих случаях единороссы преданно служат государственным интересам и зарабатывают «очки» перед избирателями, которых в последние несколько лет «Единая Россия» закономерно теряет.

В начале июня представители «Единой России» выдвигаются на важное, даже можно сказать, стратегическое задание в Китай – единороссам предстоит расширить связи с КПК и обменяться ценным опытом с китайскими коллегами. В составе делегации включены секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, лидер «Молодой Гвардии Единой России» Руслан Гаттаров, координатор проекта «Кадровый резерв» Юрия Котляр, председатели амурского и петербургского отделений. То есть знакомиться с КПК направляют куратора значимого проекта для должного интеллектуального обмена и главу подрастающих единороссов для должного понимания, как надо развивать и умножать мощь доминирующей партии. По словам председателя Госдумы по международным делам Константина Косачева, главной задачей делегации «Единой России» является пролонгирование заключенного в 2004 году соглашения о сотрудничестве с КПК и предложение ряда совместных проектов, под которыми в первую очередь подразумевается регулярное взаимодействие двух партий на приграничных территориях. Кстати, об этом неделю назад заявил президент Дмитрий Медведев, находясь на совещании в Хабаровске. Помимо установления приграничных контактов важность межпартийного взаимодействия «Единой России» и КПК подтверждается и приоритетностью китайского направления внешней политики. А укрепление связей российской кузницы элит с китайской может сыграть на улучшении взаимодействия России и Китая не только в двусторонних контактах, но и на международных площадках типа Шанхайской организации сотрудничества.

«Единая Россия» в общении с китайскими коллегами ставит целью перенять опыт «партийного строительства и партийного контроля». Напомним, что с 2004 года «Единороссы» изучают «опыт китайских товарищей по мобилизации людей с использованием идеологических и организационных методов». И, видимо, один из плодов подробного изучения способов мобилизации масс является презентованная вчера информационно-аналитическая система «Обращения граждан», с помощью которой лидер доминирующей партии Владимир Путин сможет иметь доступ ко всем обращениям граждан из любой части России.

В информационно-аналитическую систему «Единой России» интегрированы 83 общественные приемные Владимира Путина, что позволит, по замыслу депутата Госдумы, куратора работы приемных Михаила Бабича, в режиме он-лайн отслеживать обращения граждан и оперативно на них реагировать. Планируется, что до конца 2009 года к системе будут подключены 2,5 тысячи муниципальных приемных. В открытом режиме граждане России смогут не только оставить сообщение премьеру, но и ознакомится с перепиской других людей с органами власти и инстанциями. «Единороссы» рассчитывают, что такая система позволит «снимать срез социальной напряженности»: мониторинг обращений даст понять, что больше всего волнует граждан и какие проблемы они испытывают.

Создание такого интерактивного портала действительно является своевременным новаторством «единороссов». В силу того, что в условиях кризиса Путину необходимы инструменты поддержания своего стратегического ресурса, широко известного под названием «путинское большинство», а интерактивное общение гораздо удобнее, чем «прямые линии», в ходе которых перед всей страной придется отвечать на неудобные вопросы о перспективах российской экономики. Помимо этого, информационно-аналитический портал позволит «единороссам» укрепить свои связи с населением, которое вот уже несколько лет поступательно разочаровывается в доминирующей партии.

Оба начинания - и китайская экспедиция, и создание информационно-аналитической системы «Обращения граждан», отвечают интересам российского руководства, которым «Единая Россия» только со свойственным ей самозабвенным стилем следует.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net