Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

02.06.2009 | Сергей Расов

Виражи вокруг БТА Банка

Ситуация вокруг двух системообразующих банков Казахстана БТА и Альянс банков, остается сложной. Хотя еще в феврале государство в лице Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» заявляло, что готово взять их под свое крыло, чтобы не допустить дефолта всей банковской системы. Однако ситуация кардинально так и не поменялась. Напомним, что акционеры Альянс-банка (финансовой корпорации «Сеймар Альянс» принадлежит 83,44% акций) предложили за символические 100 тенге приобрести 76 % акций государству. Вроде как все были согласны и даже заговорили о продаже акций, как о свершившимся факте. Однако этого так и не произошло. ФНБ «Самрук-Казына» категорически отказался входить в капитал банка до решения вопросов с его внешними долгами. Также в прессе проходила информация, что интерес к покупке акций Альянс-банка проявляет российский ВЭБ банк, Евразийский банк Евразийской группы и «Лукойл», но и это осталось на уровне досужих рассуждений. В апреле Альянс-банк, был вынужден объявить технический дефолт, а сейчас пытается договориться с крупнейшими кредиторами о реструктуризации долгов, составляющих порядка пяти миллиардов долларов. Пока никаких решений озвучено не было. Руководитель ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов считает, что у кредиторов есть понимание «по вопросам реструктуризации долга».

Ситуация с «БТА Банком» еще более скандальная. Тут вообще непонятно, кто и сколько у кого украл: то ли государство банк у российско-казахстанского олигарха Мухтара Аблязова, то ли он успел вывести немалые средства в оффшоры. Как только прошла принудительная национализация крупнейшего частного банка СНГ, тут же прошла информация, что «Самрук-Казына» начал переговоры со Сбербанком РФ как потенциальным покупателем «БТА Банка». Как заявил зампред Фонда Арман Дунаев, «ведутся переговоры со «Сбербанком России» о возможности переуступки доли 78,14% - в пропорции приблизительно 50 на 50, если достигнем соответствующих договоренностей». Напомним, что это самое начало февраля этого года. Затем глава Нацбанка РК Григорий Марченко обратил внимание на то, что стратегическим инвестором банка может стать лицо, которое предложит не менее миллиарда долларов на капитализацию. В ответ Герман Греф, председатель правления Сбербанка, 4 февраля 2009 года заявил, что «оферту нам сделали (Правительство РК о покупке БТА Банка), но это не означает, что мы идем в сделку. В настоящее время мы ее изучаем и все зависит от условий».

В конце февраля в Астане состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и председателя Внешэкономбанка (ВЭБа) Владимира Дмитриева. Как стало известно, в ходе переговоров обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Пресс-служба «Самрук-Казыны» сообщила, что ВЭБ также рассматривается в качестве потенциального покупателя казахстанского банка. Ранее ВЭБ подписал соглашение о предоставлении до трех миллиардов долларов ФНБ «Самрук-Казына» на реализацию ряда крупных инвестиционных проектов в Республике Казахстан. Однако, несмотря на то, что «БТА Банк» имеет значительные активы не только в Казахстане, но и в России, Украине, Грузии и в ряде других стран, его стрессовое состояние, вероятно, не вызывает у потенциальных покупателей оптимистического настроя. В результате на данный момент никаких сделок по продаже акций банка так совершено и не было. Возможно, это связано с тем, что государство по оценкам аналитиков уже закачало в банк, чтобы удержать его на плаву порядка трех миллиардов долларов, и хочет получить их обратно при продаже контрольного пакета акций «БТА Банка». Хотя казалось, что наступает момент, когда Правительство РК избавится от проблематичного банка.

- Сбербанк РФ ведет переговоры о приобретении 100% акций крупнейшего казахстанского «БТА Банка» сообщал зам. председателя правления Сбербанка Илкка Салонен 11 марта. Говоря о стоимости сделки, он отметил, что «банк будет внимательно следить за тем, чтобы не переплатить».

31 марта глава Сбербанка РФ Герман Греф сообщил журналистам, что «Российский Сбербанк пока не принял решение, вступать ли в сделку по приобретению казахстанского коммерческого «БТА Банка». Третьего апреля председатель правления «БТА Банка» Анвар Сайденов признался, что «казахстанская сторона находится в переговорном процессе с российским «Сбербанком» по вопросу продажи ему акций «БТА Банка», других потенциальных инвесторов пока нет».

Затем произошел весьма странный факт. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов распорядился перенаправить неосвоенные казахстанской «дочкой» «Сбербанка» средства «БТА Банку» для кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Вряд ли потенциальному инвестору понравилось такое неожиданное и неприятное решение главы Кабмина РК.

- Сегодня уведомите, деньги заберите, - поручил Масимов Келимбетову. При этом ДБ АО «Сбербанк» было выделено 50 миллионов долларов. Как утверждают эксперты все дело в цене. Российский Сбербанк за акции национализированного (а по заявлению Мухтара Аблязова отобранного рейдерским способом) БТА банка предлагает примерно 1 миллиард долларов и поэтому фонд «Самрук-Казына», который вложил в «БТА Банк» кругленькую сумму, не соглашается продавать его. Вторая проблема - переговоры по решению внешнего долга «БТА Банка».

В результате проверок аудиторских компаний в «БТА Банке» выявлено, что около шести миллиардов долларов вложены в проекты недвижимости в России. Чем закончатся судебные баталии, пока совсем не ясно. Более того, по многим сделкам и кредитам нет документов. Многие кредиторы уже заявили свои требования банку о возврате кредитов. Глава ФНБ Келимбетов дал понять, что государство не готово, по крайней мере, на данный момент удовлетворять претензии акционеров на три миллиарда долларов. В свою очередь, как передает «Bloomberg», бывший председатель Совета директоров «БТА Банка» Мухтар Аблязов заявляет, что «правительство Казахстана вызвало дефолт крупнейшего в стране кредитного банка». И все же менеджмент банка надеется на благополучный результат. Заместитель председателя правления «БТА Банка» Генриг Холодзинский, заявил, что «цену мы увидим только после реструктуризации. За это время могут произойти любые в мире события. Кризис еще не преодолен, а развивается и сложности могут накладываться и на сам Сбербанк, и так же на БТА. Я думаю, что окончательно в августе месяце или начале сентября будет известно конкретно. Я думаю, что Сбербанк будет настаивать на цифре как минимум 51% акций, это контрольный пул. А больше … - это уже на его усмотренье», - сказал он в минувшую пятницу. С одной стороны, конечно Сбербанку совсем не помешала мощная филиальная сеть, но с другой, некоторые российские финансисты недоумевают, почему российский банк должен вкладывать деньги в казахстанские активы вместо того, чтобы поддерживать собственные финансовые институты. Уже в августе этого года будут возобновлены переговоры со Сбербанком, готовым купить весь пакет акций БТА Банка, который сейчас принадлежит фонду «Самрук-Казына», во всяком случае, так утверждает председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов. По его словам, ФНБ «Самрук-Казына», владеющий 75,1 процента акций «БТА Банка» готов предложить Сбербанку РФ либо половину своего пакета акций, либо сохранить за собой менее 25 процентов участия, либо продать весь пакет.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net