Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.06.2009 | Сергей Расов

Эхо терактов в Узбекистане

Вчера стало известно, что президент Узбекистана Ислам Каримов распорядился создать комиссию во главе с генпрокурором республики Рашидом Кадыровым по проведению открытого судебного процесса по фактам терактов в Андижане и Ханабаде, совершенных на прошлой неделе. Кроме этого глава государства во время посещения Андижана определенно высказался по исполнителям и заказчикам терактов совершенных 25 и 26 мая. По его словам, определенные деструктивные силы из-за рубежа, хотели повторения «андижанских» событий 2005 года:

- Произошедшие события свидетельствуют о том, что преследующие свои черные замыслы не отказались от них. Им не дают покоя наша спокойная и мирная жизнь, успешное развитие страны. Нам надо не только выявить участников преступления, но принять меры, чтобы не допускать подобных ситуаций впредь. Мы обязательно дойдем до корней произошедшего, найдем их спонсоров, выявим, какие ими ставились цели, - подчеркнул президент Узбекистана Ислам Каримов

Напомним, что в ночь с 25 на 26 мая, по официальной сводке Генпрокуратуры Узбекистана, несколько боевиков совершили нападение на блок-пост милиции при въезде в город Ханабад, расположенный на границе с Кыргызстаном. В результате перестрелки ранения получили один милиционер и один из нападавших. Затем днем 26 мая некий неизвестный боевик произвел самоподрыв в городе Андижане. Погиб сотрудник милиции, а несколько гражданских лиц получили ранения. Правда, по информации оппозиционного узбекского сайта UzNews.net, число погибших составляет не менее 16 человек.Учитывая, что Узбекистан достаточно закрытый регион, полноценной информации, что в действительности произошло, не много. Скорее больше версий, почему это произошло, в очередной раз в республике.

Наиболее распространенная версия – это была вылазка исламских экстремистов. В частности по электронной почте в некоторые редакции пришло послание на узбекском языке, в котором организация «Исламский джихад» взяла на себя ответственность за недавние теракты. В нем отмечается, что «группа моджахедов осуществила вооруженное нападение на отделения милиции и СНБ (Службы национальной безопасности) города Ханабад», а после благополучно и без потерь вернулись на базу. Также отмечается, что вооруженный инцидент это ответ «режиму президента Ислама Каримова за убийство невинных мусульман». Существует версия, что этой вылазкой напомнило о себе Исламское движение Узбекистана или даже появилось некая новая группа боевиков под названием «Черные бороды». Еще один немаловажный вопрос, это были местные жители или боевики пришли с Кыргызстана? Бишкек категорически отрицает, что террористы подошли с территории Киргизии, хотя об этом уже успела заявить узбекская прокуратура. Зампред Пограничной службы Киргизии Чолпонбек Турусбеков на пресс-конференции, назвал подобные обвинения «не соответствующими действительности» и «дезинформацией». Напомним, что узбекские власти в 2005 году тоже обвиняли киргизов в том, что они пропустили боевиков, которые затем подняли мятеж в Андижане.

Существует и менее радикальная версия о произошедшем в Узбекистане. Вполне возможно, что это была банальная криминальная разборка за контроль над местным бизнесом или отчаянный шаг против властей, учитывая, что по неофициальным данным в Андижанской области около 90% жителей – безработные.

Самая нелепая версия, которая запущена во «всемирную паутину» - российский след. Смысл версии в следующем, Узбекистан в отличие от киргизов проводит собственную независимую политику, которая якобы, сильно раздражает Кремль. И после того, как появилась информация, что Ислам Каримов готов выйти не только из ЕврАзЭС, но и сворачивает свое членство в ОДКБ, республике решили преподать урок. Мол, теперь Узбекистану станет понятно, что без Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и создания ударной группировки войск в Центральной Азии, узбекам никак не обойтись. Для чего и была организована российская провокация против Узбекистана при пособничестве киргизов. То, что она не имеет никаких оснований, понятно хотя бы из недавнего интервью «Коммерсанту» генсека ОДКБ Николая Бордюжи. Он в частности заявил, что противоречия с Узбекистаном не носят «антагонистический характер», а «в случае обострения обстановки мы всегда достигнем консенсуса по поводу применения КСОР. У меня в этом нет сомнений».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net