Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.06.2009 | Ольга Мефодьева

Чтобы экономика была инновационной!

Вчера Владимир Путин в свойственной ему манере призвал экономику и ее агентов срочно стать инновационными. Премьер подчеркнул, что Россия по доле инновационных вложений уступает огромному количеству стран, именно поэтому в условиях кризиса не должно быть «сиюминутных решений». При этом стимулировать инновационную деятельность Путин планирует жестко - вплоть до «выбивания» предприятий, неготовых к инновациям, с рынка. Премьер, видно, подзабыл, что инновационная составляющая экономики чаще всего опирается не на властную волю, а на комплекс экономических и общественных институтов, стимулирующих предпринимателей к модернизационной активности. Отсутствие подобных институтов может привести к квази-инновационности и укоренению негативных неформальных правил.

Вчера Владимир Путин провел совещание президиума правительства РФ, где в качестве основной повестки была заявлена модернизация российской экономики, крайне популярная нынче тема среди представителей тандема Путин-Медведев. Напомним, что 21 мая президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о создании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. В правительстве также существует комиссия во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым по развитию высоких технологий и инноваций. Модернизационно-инновационная составляющая присутствует и на уровне частно-государственного партнерства – деятельность госкорпорации «Роснано» под руководством Анатолия Чубайса направлена на стимулирование инновационного развития бизнеса разного калибра.

Вчера же Владимир Путин эту инновационную составляющую социально-экономического дискурса страны развил и углубил. Во-первых, господин Путин призвал правительство «оказать всяческое содействие работе комиссии» (при президенте – прим. автора). Во-вторых, председатель правительства отметил, что политика российского руководства уже привела к некоторым результатам: «налоговые рычаги <…> создают благоприятный режим для инвестиций в новые технологии, НИОКРы, обновление производства».

По мнению Путина, очевидно, сугубо субъективному, в России «развиваются элементы инновационной инфраструктуры – наукограды, технопарки, особые экономические зоны, венчурные фонды». Однако с небес на землю Владимир Владимирович опустился довольно быстро, отметив, что все-таки восприимчивость российской экономики и ее агентов к инновациям по сравнению с рядом стран остается на низком уровне. «В России доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, составляет 9,4%. Для сравнения: в Федеративной Республике Германия – 73%, в Бельгии – 58%, в Эстонии – 47%, в Чехии – 41%», - отметил премьер. Особая актуальность проблематики инновационного развития, по мнению Путина, возникает именно в период кризиса, когда предприятия предпринимают «сиюминутные решения», связанные с «урезанием инвестиционных программ» и откладыванием планов по модернизации производства. Премьер отметил, что такая ситуация угрожает не только самим предприятиям, но и экономике в целом. А соответственно, слушающей Путина публике нужно было догадаться – отныне «сиюминутные решения» предприятий находятся не только в компетенции их владельцев, но и под пристальным вниманием государства. И надо сказать возможные предположения относительно того, к чему же клонит премьер, оправдались буквально в следующем его пассаже: надо «не только создавать благоприятные налоговые, таможенно-тарифные, режимы, задействовать механизмы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, но и ставить предприятия в такие условия, когда отказ от инноваций, консервация отсталости фактически будет их выбивать с рынка». Пожалуй, для бизнесменов такие предложения Путина слышать страшнее всего, уж очень они похожи на угрозы.

Тема инновационного развития российской экономики давно стала предметом дискуссий среди экспертов экономического и политического толка. И здесь стоит отметить положительную тенденцию - к этой теме всерьез на уровне публичного пространства и государственных институтов обратились представители российского руководства. Однако, по всей видимости, власти, в частности, Владимир Путин, позабыли о том, что, во-первых, на дворе все-таки кризис и, мягко говоря, у бизнесменов стоит вопрос выживания, а не модернизации. А, во-вторых, инновационность является институциональной характеристикой экономической и политической систем, для обретения которой недостаточны публичное декларирование и инструменты властного давления на экономических агентов. Инновационную составляющую нельзя однозначно привязывать к либерально-рыночной модели экономики, так как инновации в равной степени характерны как американской, так и китайской экономикам.

Скорее, инновационность – это благоприятные условия развития, созданные государственными институтами, и личная инициатива и стремление к модернизации экономических агентов разного уровня и толка. К благоприятным условиям можно отнести как разрушение чисто экономических барьеров для проявления модернизационной активности и улучшения инвестиционного климата, так и снижение коррупциногенности бюрократических структур и усиление местных властей. Что касается личных инновационных инициатив экономических агентов, то их обязательным условием является повышение предпринимательской активности, высокий уровень конкуренции в бизнес среде, снижение уровня государственного участия в экономике и т.д. В целом, по мнению Джона Литвака, главного экономиста московского офиса Всемирного банка, статью об инновационном развитии России которого «Коммерсант» опубликовал еще в 2006 году, российская политическая и экономическая практика нуждается в программе структурных реформ, без которых сложно осуществить мощную модернизацию.

Но пока господин Путин всерьез решил использовать «жесткий» инструмент по стимулированию инновационного развития – принятие технических регламентов и специализированного законодательства, «запрещающих применение устаревших, расточительных технологий». Ну что ж, может, это тот самый особый путь России, но только уже не в сфере демократии, а в сфере инноваций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net