Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.06.2009 | Сергей Расов

«Манас»: то ли база, то ли эпос

На состоявшемся саммите ШОС в Екатеринбурге встреча президента Киргизии Курманбека Бакиева с его коллегой из Афганистана Хамидом Карзаем, была главной политической интригой дня. Речь идет о выводе войск антитеррористической коалиции до 18 августа сего года, которые располагаются на авиабазе «Манас» и проводят операцию «Несокрушимая свобода» в Афганистане. При этом Манас изначально был совсем не авиабазой, а героем киргизского эпоса, причем официально эпос признан самым большим в мире и занесен в книгу рекордов Гиннеса. Это теперь в мире название «Манас» ассоциируется исключительно с авиабазой, а вовсе не с названием университета, астероидом, орденом, оперой или озером, хотя это тоже все - Манас. Похоже, что интрига с выводом американцев из Киргизии, уже может претендовать на звание самого долгоиграющего политического эпоса.

Напомним, что третьего февраля Курманбек Бакиев, находясь в Москве, заявил о решении киргизского правительства прекратить деятельность авиабазы, появившейся на территории республики в 2001 году с началом военной операции США в Афганистане. В конце февраля 2009 года парламент республики одобрил денонсацию договора о размещении в «Манасе» военного контингента США. Затем такое же решение появилось и по остальным 11 членам коалиции. При этом Курманбек Бакиев отрицал, что предоставление Россией Кыргызстану крупного кредита в 2 миллиарда долларов повлияло на его решение о закрытии военной базы «Манас». По его словам, то «что два события были озвучены в один день не более чем совпадение». Тем не менее, все эти пять месяцев, в прессу постоянно происходила «утечка», что вопрос окончательно не закрыт и торг продолжается. Официальные власти Киргизии с такой же периодичностью заявляли, что торг здесь не уместен. В мае в Киргизию приезжал президент Турции Абдулла Гюль, по неофициальной информации в качестве лоббиста в вопросе сохранения авиабазы «Манас». В начале июня посольство США в республике сообщило журналистам, что вопрос о судьбе базы не закрыт. Затем 11 июня президент США Барак Обама обратился с посланием к президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву по дипломатическим каналам. Как сообщил секретариат президента КР, Обама планирует «направить в Кыргызстан для переговоров делегацию высокопоставленных чиновников своей администрации» и призвал не закрывать американскую военно-воздушную базу в Манасе. В ответ глава МИД КР Кадырбек Сарбаев заявил, что «решение принято, и мы от него не отойдем». После президент Курманбек Бакиев получил письмо от Хамида Карзая с просьбой провести конфиденциальную встречу во время саммита стран членов ШОС в Екатеринбурге. Интригу переговорам добавила информация директора регионального филиала Института стран СНГ, политолога Александра Князева ИА «24.kg» о том, что согласно новым договоренностям арендная плата за использование аэропорта «Манас» составит 350 миллионов долларов год. В итоге встреча Бакиева и Карзая состоялась.

По восточному витиевато Хамид Карзай заявил своему визави, что «мы с надеждой ожидаем дальнейшую помощь со стороны Киргизии в сфере транзита необходимых грузов для Афганистана». Что в переводе означает, просим не закрывать транзит грузов, идущих в Афганистан с авиабазы «Манас», так как эта «проблема не только наших стран, но является проблемой всего региона и угрозой мирового масштаба с непредсказуемыми последствиями», – сказал Карзай. В ответ Бакиев не менее дипломатично заметил, что «Киргизия и дальше будет оказывать посильную всестороннюю помощь и содействие становлению стабилизации и мира в вашей стране».

Отметим, что высокопоставленные американские военные - оставляющий свой пост командующего базой «Манас» полковник Кристофер Бенс и его сменщик полковник Блейн Холт - надеются, что «Манас» останется. Несмотря на улучшение обстановки в Афганистане, свою значимость авиабаза не потеряла», - заявил Кристофер Бенс. При этом часть оборудования из авиабазы США и Коалиционных антитеррористических сил уже выведена, сообщил новый командующий авиабазой Блейн Холт.

На авиабазе в настоящее время служат около тысячи американских, 70 испанских и до 50 французских военнослужащих. По контракту также работают около 600 граждан Кыргызстана в качестве обслуживающего персонала. Пока Пентагон нашел слабую замену своей базе в Киргизии – аэропорт Навои в Узбекистане. Он уже используется как перевалочная база для переброски в Афганистан любых грузов, кроме оружия. Однако узбекские власти не дали добро на переброску через свою территорию вооружения. На «Манасе» такого ограничения не было. Очевидно, что решение по авиабазе «Манас» не будет озвучено до 23 июля, то есть даты выборов президента Киргизии, чтобы не накалять обстановку.

Также очевидно, что дальнейшая судьба «Манаса» будет обсуждаться на июльских переговорах между президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. И США должны идти на уступки… Будущее президента Афганистана Карзая, где тоже объявлены президентские выборы, напрямую зависит от успешной миссии сил международной коалиции, где «Манас» важнейший плацдарм. Возможно, в ходе всех этих открытых и закулисных переговоров изменится статус военной базы «Манас», что позволит с одной стороны - сохранить лицо Бакиеву, а с другой - оставить американцев на базе, если конечно это будет одобрено Россией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net