Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2009 | Алексей Макаркин

Покушение как попытка дискредитации?

В Ингушетии на федеральной автомагистрали «Кавказ» было совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова, который был ранен и госпитализирован в сложном, но стабильном состоянии. По данным врачей, президент Ингушетии получил черепно-мозговую травму, также у него сломаны ребра. В период лечения Евкурова временно исполнять обязанности президента Ингушетии будет глава правительства республики Рашид Гайсанов.

За последнее время в Ингушетии произошел целый ряд громких покушений. Так, 10 июня неизвестные смертельно ранили зампредседателя Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву. 13 июня был застрелен бывший глава МВД республики, сотрудник правительства Ингушетии Башир Аушев. В ночь на 22 июня был тяжело ранен следователь следственного отдела при МВД Ингушетии, подполковник юстиции Аслан Мейриев, дальний родственник министра внутренних дел республики Руслана Мейриева. Характер покушения на Евкурова – использование террориста-смертника – прямо указывает на то, что его совершили боевики из экстремистского подполья.

Евкуров стал президентом Ингушетии осенью прошлого года, когда в республике имело место жесткое противостояние между властью (бывшим президентом Муратом Зязиковым и его командой) и оппозицией, ориентированной на Россию, но выступавшей против тогдашнего президента. Противостояние резко усилилось после гибели одного из лидеров оппозиции Магомеда Евлоева. Ситуация осложнялась наличием в республике вооруженных экстремистов, с которыми Зязиков справиться не мог. Кроме того, не было выстроено взаимодействие между властями Ингушетии и Чечни, что осложняло борьбу против боевиков.

В этой обстановке президент Дмитрий Медведев принял личное решение выдвинуть на пост президента Ингушетии кандидатуру Евкурова, Героя России и полковника российской армии, ранее не участвовавшего в политической жизни республики, но пользовавшегося в ней авторитетом. Став президентом, Евкуров сменил управленческую команду, пригласив в нее как бывших сотрудников первого главы республики Руслана Аушева, так и некоторых представителей оппозиции (например, адвокат семьи Магомеда Евлоева Муса Плиев стал советником президента; адвокат интернет-сайта оппозиции «Ингушетия.ру» Калой Ахильгов – пресс-секретарем Евкурова). Был налажен диалог с оппозиционными силами, что привело к прекращению их противостояния с властями. Началась борьба с коррупцией. Деятельность Евкурова проходила при поддержке Медведева, который в нынешнем году посетил Ингушетию.

Евкуров предпринял и конкретные шаги по противодействию боевикам. Он смог наладить деловые контакты с Рамзаном Кадыровым – в результате на границе Чечни и Ингушетии началась совместная операция правоохранительных органов двух республик, которая существенно осложнила деятельность экстремистов. Одновременно президент предложил боевикам диалог, но только по вопросу о прекращении сопротивления федеральным властям (в этом отношении он следует примеру Кадырова). «Я неоднократно заявлял о том, что готов к диалогу с преступниками. И призываю их и сейчас сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Я готов разговаривать с преступниками до последнего, а те, кто не захотят сдаваться, будут уничтожены», - заявил Евкуров в нынешнем месяце на круглом столе, в котором участвовали как родственники тех, кто пострадал от действий боевиков, так и родственники самих участников незаконных вооруженных формирований.

На экстренной встрече с силовиками, проведенной в связи с покушением на Евкурова, президент Медведев заявил, что направляет в Ингушетию своего полпреда. Открывая встречу, Медведев обвинил в преступлении экстремистов и сказал, что «за последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны, выстроить гражданский мир в республике. Это активность не нравится бандитам».

Покушение на Евкурова – равно как и серия убийств и покушений на должностных лиц республики – стало следствием активизации деятельности руководства Ингушетии по противодействию экстремистам. Боевики стремятся как дискредитировать власть (создав впечатление неэффективности в борьбе с терроризмом), так и «обезглавить» ее, лишив республику популярного и энергичного президента. Однако своих целей им добиться не удалось – Евкуров остался жив, а федеральная власть выразила ему безусловную поддержку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net