Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.06.2009 | Анатолий Медведев

На пути к налаживанию конструктивного диалога с властью

18 июня в Москве прошла конференция «Антикризисные GR-стратегии», организатором которой выступил Центр по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти. Конференция собрала ведущих специалистов в сфере Government Relations. С докладами выступили представители самых разных отраслей экономики, органов государственной власти и GR-консультанты.

Так, в работе сессии «Антикризисный GR. Государственно-частное партнерство», которую модерировал руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых, свои выступления озвучили:

- Матвейчев Олег Анатольевич, Советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике;

- Шадрин Артем Евгеньевич, Зам. директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России;

- Ефимов Владимир Владимирович, Начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России;

- Бабаев Кирилл Владимирович, Старший вице-президент по внешним связям холдинга Altimo;

- Малютин Кирилл Михайлович, Центр государственно-частного партнерства Внешэкономбанка;

- Минченко Евгений Николаевич, президент холдинга «New Image – МИПЭ».

По мнению участников дискуссии, на сегодняшний день стало невозможным не отметить наиболее возрастающую в условиях кризиса роль взаимодействия бизнеса с институтами власти. По мнению Павла Толстых, уже давно назрела необходимость принятия закона о лоббистской деятельности в России, а GR- специалисты становится все более востребованными как в крупных компаниях, так и на предприятиях среднего и малого бизнеса. Кирилл Бабаев, говоря об институтах власти как объектах лоббистской деятельности, подчеркнул возрастающую роль судов и региональных администраций. Он также отметил, что многие крупные компании, осознавая роль эффективных коммуникаций с органами государственной власти, уже перепрофилировали деятельность PR-подразделений на GR. Артем Шадрин рассказал собравшимся о том, какие антикризисные инструменты доступны сегодня бизнесу и в каком формате государство готово с ним сотрудничать.

В ходе сессии «Стратегические интересы компаний по продвижению в органах государственной власти» (модератор – президент ГК «Никколо М» Игорь Минтусов) выступили такие ярчайшие корпоративные GR-менеджеры России как Марат Баширов (КЭС-Холдинг), Виктор Ребец (РЖД), Юрий Сенглеев (МТС) и Светлана Колосова (Старая площадь). Каждый из выступающих поделился опытом взаимодействия с органами власти в своей отрасли. Так, Марат Баширов рассказал, какой сегодня является повестка дня GR-щика компании, работающей в сфере электроэнергетики. Юрий Сенглеев поведал участникам конференции о том, какие изменения могут произойти в ближайшее время в области связи и как это повлияет на характер взаимоотношений операторов мобильной связи с государственными учреждениями.Интерес участников к прошедшей конференции показал важность тематики GR как одного из наиболее эффективных антикризисных бизнес-инструментов, использование которого в нестабильных экономических условиях может стать залогом успеха и дальнейшего развития компании.

Эксперты о конференции и Government Relations

Павел Толстых, руководитель Центра по взаимодействию бизнеса и власти:

На мой взгляд, конференция «Антикризисные GR-стратегии» стало самым сильным отраслевым мероприятием в сфере лоббизма и Government Relations за последний год.

Игорь Минтусов, президент ГК «Никколо М», вице-президент РАСО:

Очень яркое и своевременное событие, собравшее, на мой взгляд, очень много сильных GR-специалистов. Надеюсь, традиция проведения такой конференции станет ежегодной, а участие более массовым.

Олег Матвейчев, советник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ:

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что налаживание конструктивного диалога с властью дает вашему бизнесу толчок к развитию, а отсутствие такого взаимодействия ставит Вас в арьергард отрасли.

Евгений Минченко, президент холдинга «New Image-МИПЭ», вице-президент РАСО:

Недавняя ситуация в Пикалево показала, что в условиях кризиса назревает новая проблема российской экономики в виде моногородов. В таких условиях коммуникации властных институтов и бизнес-сообщества приобретают новый характер: с целью недопущения новых социальных взрывов идут переговоры с участием государства, местной власти и собственника. Собственники, как шарманку, крутят одну и ту же песню о катастрофе. Но в то же время бизнес активно спекулирует на невозможности остановки своих заводов.

Алексей Борев, партнер Центра по взаимодействию бизнеса и власти (о лоббизме в Евросоюзе):

Наднациональная администрация Брюсселя играет ключевую роль в регулировании экономики Евросоюза, объединяющей 450 млн. потребителей и генерирующей ВВП порядка $ 14,5 трлн./год. Практика цивилизованного лоббизма, сложившаяся за более чем полувековую историю европейской интеграции, позволяет компаниям снижать регулятивные риски и выстраивать эффективное взаимодействие с политическим истеблишментом ЕС.

Марат Баширов, старший вице-президент по стратегическим коммуникациям и региональной политике КЭС-Холдинга:

За последние годы повестка дня GR-щика в сфере электроэнергетики очень сильно изменилась. На сегодняшний день существует ряд стейкхолдеров от правительственных до авторитетнейших общественных организаций, с которыми каждый игрок рынка должен тесно взаимодействовать и искать компромиссы. Выключение из переговорного процесса равносильно «самоубийству».

Кирилл Бабаев, старший вице-президент холдинга Altimo:

Сегодня происходит глубокая трансформация взаимоотношения бизнеса и региональных властей. Губернатор стал основным лоббистом интересов бизнеса в федеральном центре. Еще пять лет назад у бизнеса не было таких теплых отношений с губернаторами.

Светлана Колосова, президент КГ «Старая площадь»:

В настоящий момент уровень профессионализма специалистов по GR в компаниях любительский. Отношения с государственными органами строятся по системе разовых сделок. Надо помнить, что лоббизм – система и практика взаимодействия компаний и государства для продвижения своих интересов. В связи с увеличившейся ролью государства в бизнес-процессах специалисты по GR должны создавать систему отношений с государственными органами на долгосрочной основе.

Алишер Бабаджанов, партнер Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти (о лоббизме в Средней Азии):

Экономический потенциал Среднеазиатского региона привлекает как российских, так и западных стратегических инвесторов в этот регион. При этом надо понимать, что структура отношений бизнеса и власти в странах Средней Азии довольно специфичны, и в большинстве своем строятся исходя из личных симпатий. Поэтому очень велика роль посредника, способного наладить эффективное взаимодействие между чиновниками и коммерсантами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net