Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.06.2009 | Сергей Расов

Карзай без альтернатив

В Афганистане стартовала президентская избирательная кампания, которая должна завершиться 18 августа, а 20 числа избиратели отдадут свой голос одному из зарегистрированных кандидатов. Любопытна магия чисел, также 18 августа в Киргизии (где также полным ходом идет президентская кампания) контингент антитеррористической коалиции должен был окончательно покинуть авиабазу «Манас». Но легким движением руки брюки превратились в шорты, и теперь ничего не угрожает операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане.

Президент КР Курманбек Бакиев с пониманием воспринял тяготы и лишения многострадального афганского народа и военная база «Манас» за один день превратилась в «Центр транзитных перевозок» с соответствующей материальной компенсацией от США. Сейчас даже и вспоминать неловко февральское заявление Кабмина КР о том, что в Афганистане «угроза снята. Сформированы государственные институты: принята Конституция, избран президент страны, сформировано правительство, то есть практически созданы все необходимые условия для стабильного функционирования системы государственного управления Афганистана».

От России под вывод базы тоже была получена безвозмездная финансовая помощь в размере 150 млн. долл., льготный кредит в 300 млн. долл. на 40 лет под 0,75% годовых с льготным 7-летним периодом, списание 180 млн. долл. в обмен на 48-процентный пакет акций завода «Дастан» и обещаны инвестиции в размере 1,7 млрд. долл. на строительство Камбаратинской ГЭС.

В результате все довольны. Перевыборы президента Афганистана Карзая напрямую зависят от успешной миссии сил международной коалиции, где «Манас» важнейший плацдарм. Курманбек Бакиев «сохранил лицо», американцы остаются на базе, а Россия делает заявление «о суверенным праве Киргизской Республики»... Но впрочем, вернемся к предвыборной ситуации в Афганистане.

Независимая избирательная комиссия Афганистана поначалу зарегистрировала 44 кандидата на президентское кресло. Затем один кандидат снялся, и еще двоих удалили из списка по результатам рассмотрения жалоб специальной комиссией. Напомним, что нынешний глава Хамид Карзай был временно исполняющим обязанности президента Афганистана по решению Совета высших племенных и политических лидеров с 2002 года, после того как движение «Талибан» потеряло власть. Затем в октябре 2004 года он одержал победу на выборах среди 18 кандидатов и набрал 55% голосов. Нынешние выборы должны были состояться весной, однако Избирком перенес дату на август из-за проблем с соблюдением безопасности на избирательных участках.

Среди кандидатов довольно много статусных экс-политиков и полевых командиров. Например, бывший глава МИД Абдулла Абдулла, бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, бывший посол Афганистана в Москве Хабиб Мангал, депутаты парламента, экс-лидер НДПА Шах Наваз Танай, бывший командир движения «Талибан» мулла Абдул Салам Ракети и другие... Несомненно, Карзай является главным претендентом и имеет все шансы остаться на второй срок в президентском кресле. Со своей стороны движение «Талибан» уже призывает население Афганистана проигнорировать выборы, возможно, что лидеры «Талибана» попытаются устроить ряд крупных террористических актов в день голосования. Президент США Барак Обама распорядился направить в Афганистан дополнительные силы военнослужащих для проведения свободных и демократических выборов. В то же время Хамид Карзай проводит интенсивные консультации и пытается заручиться поддержкой различных этносов населяющих Афганистан. Дело в том, что в Афганистане голосуют не за программы кандидатов и даже не за личности, а за этническую принадлежность. Президент Карзай - пуштун, то есть представитель самой большой этнической группы в стране. Предполагается, что одним из вице-президентов станет экс-командир Северного Альянса Мохаммад Казим Фахим, а за ним голоса этнических таджиков из севера Афганистана (примерно 38% населения). Очень известный генерал Абдул Рашид Дустум, лидер узбеков Афганистана (около 8% населения страны), тоже пообещал поддержку Карзаю за места в правительстве для узбеков. Лидер партии «Хезбе Вахдат» Моххамад Мохакик представляет интересы хазарейцев (около 10% населения). Он уже призвал соотечественников голосовать за Карзая. В обмен планирует получить пять портфелей в правительстве и вице-президент, хазареец Карим Халили сохранит свой свою должность. Есть, конечно, один неприятный нюанс, все эти лидеры далеко не ангелы, и например, до сих пор на мешках с героином, можно встретить фразу: «Проверено. Высшее качество. Генерал Дустум». Но иных «белых и пушистых» авторитетов в Афганистане просто нет. Как нет и альтернативы Карзаю. Даже наиболее известные его соперники Абдулла Абдулла и Ашраф Гани, имеет поддержку от четырех до семи процентов избирателей. По данным соцопроса Международного республиканского института 31% опрошенных жителей страны готовы проголосовать за Карзая. При этом 69 процентов респондентов имеют благоприятное мнение о нем, и 43 процента потенциальных избирателей сказали, что он заслуживает второго срока.

При этом ситуация в Афганистане остается тревожной. Независимая избирательная комиссия Афганистана предупредила, что если ситуация в уездах, находящихся под контролем талибов, а это около 10 уездов, не улучшится, выборы на этих территориях могут быть отложены или отменены. По словам главы МВД Афганистана Мохаммада Ханифа Атмара, он обеспокоен ситуацией в 124 других уездах, которые постоянно подвергаются угрозе со стороны противников нынешних властей.

Станут ли президентские выборы в Афганистане торжеством межнационального единства или наоборот военные действия вспыхнут с новой силой, сейчас предсказать сложно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net