Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.06.2009 | Сергей Расов

Россию покинул «солдат президента»

Какой солдат не мечтает стать генералом? Но теперь уже бывшему Чрезвычайному и Полномочному Послу Казахстана в Российской Федерации 54-летнему Адильбеку Джаксыбекову удалось даже большее... С сегодняшнего дня он новый министр обороны РК. Как отметил Нурсултан Назарбаев, «Джаксыбеков - это тот человек, который сегодня нужен на данном участке работы и обладает большим опытом организаторской работы».

Кстати метафора про «солдата» это не досужая журналистская выдумка. В апреле 2008 года в интервью республиканской газете «Время», тогда еще первый зам. председателя партии власти «Нур Отан» Адильбек Джаксыбеков заявил:

- Я свою карьеру, свою работу оцениваю прежде всего с точки зрения своей полезности для президента - лидера нашей партии - и для того дела, которому все мы служим. Я сейчас с удовольствием занимаюсь политической работой. Я никогда не думал о «закате» или «расцвете» своей карьеры. Я солдат президента и буду делать ту работу, которая мне поручена...

Вчера глава государства Нурсултан Назарбаев своим указом назначил Джаксыбекова главой оборонного ведомства и представил его командному составу Вооруженных Сил.

Напомним, что неделю назад Назарбаев отправил в отставку политического тяжеловеса, экс-премьера, первого гражданского министра обороны РК Даниала Ахметова. Об официальной причине отставки Даниала Ахметова ничего не известно до сих пор. Самая вероятная причина увольнения министра Ахметова это крупные коррупционные скандалы, которые в последнее время сотрясали вверенное ему ведомство. По данным КНБ РК, в результате только военной казахстанско-израильской сделки бюджету республики был нанесен ущерб в 82 миллиона долларов, а в следственном изоляторе оказался заместитель Минобороны Казахстана генерал Кажимурат Маерманов. Кроме того, 11 июня военный суд санкционировал арест начальника главного управления строительства и расквартирования войск Минобороны полковника Ануарбека Уразалинова, подозреваемого в хищении в особо крупном размере.

Новый министр обороны Джаксыбеков послом в России побыл совсем недолго, чуть более полугода и по большому счету ничем не запомнился. Можно вспомнить что, в марте ему был вручен диплом почетного профессора Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС за «значительный вклад в развитие отношений между народами, укрепление сотрудничества и достижение взаимопонимания во имя будущего поколения, а также в формирование общественного мнения и создания условий для мира и процветания на земле». В общем, за мир во всем мире!

Дипломатом Джаксыбеков стал на волне борьбы с экономическим кризисом, когда Нурсултан Назарбаев в очередной раз тасовал политическую колоду Казахстана и поменял второго человека в своей партии. Нужно было где-то слегка отсидеться. Дело в том, что «заклятый» экс-зять Рахат Алиев разместил во «всемирной сети» запись телефонного разговора. В этих записях, голос очень похожий на Джаксыбекова обсуждает финансирование лидеров оппозиции и недоволен тем, что правоохранительные органы не могут записать процесс передачи денег политическим оппонентам.

И вот вновь «солдата президента» призвали на родину. Правда, каким он будет «генералом» - министром обороны сказать сложно. Как и все высокопоставленные чиновники в Казахстане Адильбек Джаксыбеков имеет богатый послужной список. В свое время он был главой исполнительной власти в столице республики, сенатором, министром индустрии и торговли, возглавлял администрацию президента и так далее. Военного образования у него нет. Джаксыбеков окончил экономический факультет ВГИКа, а впоследствии учился и в Московском институте народного хозяйства имени Плеханова по специальности «организатор материально-технического снабжения». Кстати, кинематографическая общественность Казахстана так и не дождалась PR-проекта Джаксыбекова по запуску фильма «Прыжок Афалины» на основе «реальных политических событий в Казахстане».

Возникает вопрос, кто станет новым Послом Казахстана в России? Ряд экспертов полагает, что теперь подошло время возглавить дипмиссию главному пиарщику Казахстана, экс-министру культуры и СМИ, а ныне советнику президента Ермухамету Ертысбаеву. Он тоже имеет прозвище - «соловей президента» и действительно аргументировано и правильно интерпретирует любое решение патрона. Отметим, что в этом случае журналистская братия Белокаменной столицы получит очень интересного спикера, а пресс-конференции и встречи с российскими журналистами будут проходить чуть ли не в ежедневном режиме.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net