Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2009 | Виталий Портников

«Оранжевая» Витренко

Лидер украинских прогрессивных социалистов Наталья Витренко, казалось, покинувшая политическую сцену страны, приняла решение участвовать в предстоящих президентских выборах. За выдвижение кандидатуры Витренко высказался съезд ее собственной политической партии, заявившей о необходимости поддержать кандидатуру Витренко для всех левых сил Украины. И хотя левые силы вряд ли прислушаются к призыву ПСПУ, появление в президентской предвыборной кампании Витренко не стоит недооценивать.

Конечно, лидер прогрессивных социалистов не может похвастаться большой популярностью. Наталья Михайловна – откровенно маргинальный политик, чья партия безуспешно пытается пройти в Верховную Раду. Когда-то, в эпоху Леонида Кучмы, Витренко запоминалась громким голосом и экстравагантными выходками. Сегодня экстравагантными выходками в украинской политике никого не удивишь, лозунги Витренко вошли в предвыборные программы таких гигантов, как Партия Регионов, а ничего нового Витренко придумать не может. На ее социальном поле с удовольствием пасется БЮТ, с НАТО радостно борются регионалы. И что дальше?

А дальше – поддержка тех, кто уверен, что коммунисты недостаточно красные, бютовцы недостаточно социальные, а регионалы недостаточно антизападные. Да, таких людей на Украине немного. Но в условиях большого количества кандидатов важен буквально каждый процент. И тут возникает вопрос – а у кого Витренко будет отбирать голоса? В первую очередь у лидера Партии Регионов Виктора Януковича. Поэтому появление Витренко крайне выгодно лидеру Юлии Тимошенко и бывшему спикеру парламента Арсению Яценюку. Сегодня Янукович – бесспорный лидер всех социологических опросов. Но если начать «откусывать» у него по проценту-другому, то это лидерство отнюдь не окажется бесспорным. Ведь Витренко – отнюдь не первый политик, покушающийся на электорат Януковича. Есть еще и Инна Богословская, за которую могут голосовать либеральные приверженцы регионалов. А если появится еще несколько таких кандидатов?

Вот и получается, что непримиримый противник «оранжевых» Наталья Витренко на этот раз играет в их интересах. К роли вольного или невольного помощника власти ей не привыкать. В свое время раскол в Соцпартии и появление ПСПУ удачно совпали с борьбой администрации президента Леонида Кучмы с тогдашним лидером социалистов и спикером парламента Александром Морозом. Совпадение удалось: Витренко и ее сторонникам удалось поколебать незыблемый до того времени авторитет Александра Мороза в левом политическом лагере. Конечно, покушение на авторитет Януковича – куда более сложная задача. Но оттого не менее интересная. Тем более на фоне кризиса, когда Наталья Михайловна будет позиционироваться как смелый народный политик, никогда не попадавший во власть и всегда изобличавший номенклатуру – как оранжевую, так и бело-синюю…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net