Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2009 | Сергей Расов

Выборы с узбекским колоритом

В Узбекистане начата подготовка к проведению выборов в Олий Мажлис (Парламент) и местные Кенгаши (Советы) народных депутатов, назначенные на декабрь 2009 года. Олий Мажлис Республики Узбекистан состоит из двух палат - Законодательной палаты (нижняя палата) и Сената (верхняя палата).

Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан в настоящий момент состоит из ста двадцати народных избранников. Напомним, что в декабре прошлого года Сенат рассмотрел Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства о выборах». Сенаторы решили расширить представительство политических партий в нижней палате парламента.

Закон предусматривает увеличение количества депутатских мест в Законодательной палате со 120 до 150. При этом 135 депутатов будут избираться по территориальным избирательным округам на многопартийной основе. Оставшиеся 15 мест зарезервированы, согласно закону «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан», за Экологическим движением Узбекистана, которое появилось в августе прошлого года. На сегодняшний день в республике зарегистрировано четыре политические партии: Народно-демократическая партия (НДПУ, являющаяся наследницей и правопреемницей КПСС), центристская - Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), которая была административным методом «слита» с партией «Фидокорлар» («Патриоты»), Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»), придерживающаяся левых взглядов и правая партия - Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП).

Самое большое количество мест в Законодательной палате Парламента у либерал-демократов, а, соответственно, НДПУ считает себя парламентской оппозиций и противостоит либералам. Выборы, которые пройдут в Узбекистане имеют ряд отличий от прошлой кампании. Во-первых, кандидаты будут выдвигаться только от политических партий. Выдвижение от инициативных групп избирателей исключается. Как отметил глава комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по законодательству Исмоилов, «отмена выдвижения кандидатов в депутаты инициативными группами, направлена на предотвращение попадания различных смутьян, представителей организованных криминальных группировок в парламент и получение ими статуса неприкосновенности депутата. Эта мера также предотвращает использование парламентской должности в целях клановости, местнических и корпоративных интересов». Во-вторых, появилось новое понятие - уполномоченный представитель политической партии. Он имеет право следить за подсчетом голосов на избирательном участке и, как заявляют официальные власти, это предотвратит возможность некорректного подсчета бюллетеней. Со своей стороны ЦИК Узбекистана уже заявил, что «любые попытки вмешательства в процесс избирательной кампании, нарушения требований законодательства, выявленные факты покровительства будут жестко пресекаться и караться. Исключается предоставление каких-либо льгот и преференций для любого из участников избирательной кампании».

Нынешняя выборная кампания в Узбекистане проходит в три этапа с середины мая до декабря 2009 года. На первом - проводят семинары и готовят к изданию сборники законов о выборах. На втором этапе доводят нормативные документы до СМИ, организуют избиркомы на местах и составляют список избирателей. И заключительная фаза - выдвижение кандидатов в депутаты, встречи с избирателями, и собственно сами выборы. Однако эксперты сильно сомневаются, что выборы в Парламент Узбекистана будут свободными и демократичными. Уже сейчас в оппозиционных СМИ, которые находятся за пределами республики, появилась информация, что все без исключения политические партии и Экологическое движение Узбекистана в обязательном порядке должны предоставить в Администрацию президента РУ список подготовленных кандидатов. Причем, альтернативный, то есть не один кандидат на округ, а не менее трех. После внимательного изучения претендентов, партийцы получат разрешение от исполнительной власти, кого следует зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты Парламента, а кто не заслуживает доверия. Понятно, что фокус с Экологическим движением, тоже, мягко говоря, не вписывается в рамки свободных, демократических выборов. Вероятно, опыт Казахстана, где депутатами Парламента стали выдвиженцы от Ассамблеи народов Казахстана (девять законодателей), показался братьям-узбекам весьма привлекательным и был взят на вооружение. В Казахстане это объясняется заботой о национальных меньшинствах, в Узбекистане заботой об «улучшении экологической атмосферы и защите здоровья населения». То, что в этих случаях нарушаются базовые принципы всеобщих выборов, власть не волнует.

Так что нынешние выборы в Узбекистане, скорее всего, будут напоминать прошлую кампанию 2004 года, когда всем все было ясно, кто победит, а кто проиграет. А всенародное голосование «для галочки», где голоса избирателей ничего не изменят в заранее согласованном и негласно утвержденном списке будущих парламентариев. Также отметим, что в дальнем зарубежье существует Демократическая партии Узбекистана «ЭРК» и организация «Андижан - справедливость и возрождение», которые уже не один год пытаются донести миру о «невозможности каких-либо демократических реформ при существующем режиме» и пытаются объединить тех, «кому дороги идеалы свободы и справедливости». Понятно, что в будущих выборах их лидеры принимать участие не будут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net