Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.07.2009 | Сергей Расов

Голосуй или проиграешь!

Российские избиратели со стажем, вероятно, помнят самую увлекательную избирательную президентскую кампанию 1996 года, когда в бескомпромиссной борьбе сошлись Борис Ельцин и Геннадий Зюганов. Рейтинг Бориса Ельцина была неизмеримо ниже, нежели четырьмя годами ранее и кампания в его поддержку стала учебником по применению политтехнологий. Популярность действующего президента РФ в начале 1996 года, согласно опросам общественного мнения, едва составляла 3% - 6%, но через несколько месяцев он отпраздновал победу. Все крупнейшие СМИ поддерживали Бориса Ельцина, а он, соответственно, имел возможность издавать указы, вводить в действие законы, влияющие на его популярность в тех или иных кругах. Но самым запоминающимся PR-ходом стал слоган - «Голосуй или проиграешь!». Аналогичную кампанию намеревается в преддверии выборов президента организовать ЦИК Киргизии.

В России избирательная кампания «Голосуй или проиграешь!» делала упор на молодежь, а за основу был взят опыт выборной кампании президента США Билла Клинтона 1992 года (Choose or lose - «Выбирай или проиграешь»), организованная каналом MTV. В российском варианте ставка была сделана на популярных у молодежи актёров, шоуменов, эстрадных певцов. Основными креативщиками кампании выступили Фонд эффективной политики под руководством Глеба Павловского, подчас именуемый в прессе «фабрикой грёз», и рекламное агентство «Премьер-СВ», возглавляемое Сергеем Лисовским (ныне сенатор СФ от Курганской области). То ли в Киргизии вспомнили старую истину, что все новое – это хорошо забытое старое, то ли свою роль сыграла магия фамилии, но председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Дамир Лисовский официально объявил, что ЦИК КР в преддверии выборов президента республики инициирует акцию «Голосуй или проиграешь!». Как пояснил Дамир Лисовский, акция ставит целью привлечь на избирательные участки в день выборов 23 июля как можно больше молодежи. Правда, в отличие от российской кампании на акцию выделено совсем немного денег, около 46 тысяч долларов США. Посему в программе ограничились только выступлениями отечественных звезд шоу-бизнеса в двух городах страны – Оше и Бишкеке, и выпуском футболок и бейсболок с логотипом «Голосуй или проиграешь!».

Однако в отличие от Бориса Ельцина положение нынешнего президента Киргизии Курманбека Бакиева не внушает серьезных опасений за положительный исход голосования. Напомним, что первый соцопрос подготовленный службой «Норма» показал, что президент Курманбек Бакиев без труда выигрывает у пяти других кандидатов в первом туре. За него готовы отдать голоса - 61,5% потенциальных избирателей. Интересно, что виртуальный кандидат «против всех» набрал почти 13% голосов опрошенных и занимает почетное второе место. Единый кандидат от Объединенного народного движения Кыргызстана (ОНД) Алмазбек Атамбаев – получил 7,88% от общего числа опрошенных, у лидера оппозиционной партии «Ак-Шумкар» Темира Сариева – 6,08%, за врача-нарколога Женишбека Назаралиева готовы проголосовать – 1,5%. «Угольный король», глава патриотического движения «Жоомарт» Нурлан Мотуев имел поддержку в полпроцента. Согласно еще одному проведенному соцопросу Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете, опубликованному ИА «24.kg», лидер рейтинга не изменился.

Около 72% опрошенных жителей республики прогнозируют, что победит Курманбек Бакиев. Чуть меньший процент респондентов (67,5%) не против второго срока нынешнего главы государства, но на данный момент готовы проголосовать за него 46,7% опрошенных земляков. В тоже время опрос показывает, что оппозиция не пользуется широкой поддержкой населения. Так, 52% респондентов отмечают, что «оппозиция выражает только собственные интересы», и только 9% считают, что «оппозиция борется за интересы простых граждан». Если бы выборы президента Кыргызстана состоялись в ближайшее воскресенье, то за лидера ОНД Алмазбека Атамбаева отдали свои голоса 10,8% от общего количества респондентов, главу партии «Ак-Шумкар» Темира Сариева – 2,9%, лидера движения «Жоомарт» Нурлана Мотуева – 0,3%, врача–нарколога Женишбека Назаралиева – 1,2%. При этом каждый пятый потенциальный избиратель не определился со своим окончательным выбором главы государства.

В остальном кампания проходит в спокойном режиме, то есть с незначительными «наездами» оппонентов друг на друга. Оппозиция требовала распустить состав избиркомов, а Нурлан Мотуев снять с регистрации Алмазбека Атамбаева «за грубейшие нарушения выборного законодательства», руководитель штаба Объединенного народного движения Азимбек Бекназаров обвинил СМИ, что они «подкуплены, ни один канал, ни одна газета не рассказывает о работе оппозиции» и так далее. Сам президент Бакиев спокойно работает по российским лекалам - «Не заставлять, а предлагать». Из последнего: пообещал поднять зарплаты в системе здравоохранения… Надо ли говорить, что избранная рекламная кампания принесет ожидаемые результаты и Курманбек Бакиев спокойно переизберется на второй срок.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net