Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.07.2009 | Елена Позднякова

Пионерские инновации

В прошедшие выходные в рамках проходящего на озере Селигер одноименного молодёжного форума состоялся телемост президента России Дмитрия Медведева с прогрессивной молодёжью. Таким образом, очевидно, российская власть хочет подчеркнуть значимость молодого поколения для государства и важность самого слёта «Селигер-2009» как главного события года молодёжи в России.

Несмотря на то, что основной идеологией слёта официально признаётся стремление к инновациям, поиск талантов и вовлечение их в экономику России, что само по себе является весьма достойными целями для любого государства, не может не настораживать некоторое сращение общероссийского молодёжного мероприятия с прокремлёвскими организациями. Тот факт, что Селигер – традиционное место проведения слёта движения «Наши», известного своей провластной ориентацией, непримиримостью к оппозиции и ксенофобскими настроениями – стал одновременно и местом проведения всероссийского молодёжного форума, не мог не взволновать отдельных представителей общественности. Так, Илья Яшин, представитель оппозиционного движения «Солидарность», даже обращался в прокуратуру с просьбой обратить внимание на законность государственного финансирования селигерского слёта через движение «Наши» и проверить эту цепочку на коррупционную составляющую. Конечно, доказать, что государство незаконно возложило на лояльную молодёжь обязанность провести форум, будет практически невозможно, несмотря на то, что Илья Яшин привёл множество свидетельств своей правоты. Комментируя ситуацию, его идеологический противник, глава Росмолодёжи Василий Якеменко сказал, что помимо «Наших» соорганизаторами и партнёрами слёта выступают сеть магазинов «Экспедиция», сайт «Одноклассники.ру», медиахолдинг «Эксперт» и, главное, крупный российский бизнес и государственные учреждения. Несмотря на это и по стилистике, и по содержанию мероприятия хорошо заметно, что руководящую и направляющую роль в этом пионерлагере всё же играют «Наши».

Это показала и прямая линия с президентом, которая была, прежде всего, хорошо отрежиссированным мероприятием. Дмитрий Медведев воспользовался ею для того, чтобы ещё раз подчеркнуть, что инновационное развитие – это краеугольный камень нынешней государственной стратегии. Об этом же говорил и Василий Якеменко, широко используя в своей речи слово «пропаганда» и придавая ему, несомненно, позитивный смысл. Президент выслушал и участников форума, молодых изобретателей. Некоторые из них уже пытались предложить свои изобретения бизнесу, в частности, компании ОНЭКСИМ. Дмитрий Медведев похвалил эту инициативу. Тем временем молодёжь изо всех сил пыталась показать президенту свою преданность России и свой талант, исполняя на заднем плане индейские, русские и узбекские танцы.

По всей видимости, государственный заказ на инновации действительно придётся оплачивать крупному бизнесу. В развитых странах бизнес сам идёт к изобретателям и рационализаторам, поэтому время «овеществления» и широкого применения технических новинок сокращается до минимума. Хорошо, если такая схема начнёт постепенно приживаться в России, если бизнес начнёт сам искать талантливую молодёжь. Однако российская действительность позволяет предположить, что на первых порах государство спустит представителям крупных российских компаний план по привлечению юных изобретателей. При всей дикости этой идеи она кажется не более странной, чем пляски народов мира во время президентской прямой линии с «селигерцами».

Вообще говоря, и идея проведения года молодёжи в России, особенно в кризисное время, представляется весьма уместной. Известно, что граждане «от 14 до 30» - самая неспокойная часть общества, поэтому занять их чем-то в кризис весьма полезно. Кроме того, повышение внимания к молодым талантам жизненно необходимо. Различные мероприятия, объединённые этой тематикой, помимо «Селигера-2009», должны пройти и в других городах России. Да и программа форума, который будет длиться практически до конца лета, тоже выглядит весьма привлекательно: семинары и тренинги для будущих предпринимателей, журналистов, изобретателей и т.д., непосредственное общение молодёжи с высшим российским руководством. Более того, организаторы всячёски подчёркивают идею аполитичности этого форума. Однако чрезмерное участие «Наших», успевших зарекомендовать себя как непримиримых борцов с оппозицией, причём исключительно с помощью «чёрного пиара», а также неслучайные аналогии с пионерским лагерем несколько дискредитируют всё мероприятие. Известно, что внесистемная оппозиция к участию в форуме допущена не будет, так что какая-то часть молодёжи негласно исключается из всеобщих «именин сердца», проходящих на Селигере. Кроме того, иллюзии об аполитичности слёта развеивают речи его организаторов, пестрящих словами «идеология», «пропаганда», «героизация» и т.д. И всё это ещё можно было бы списать на отдельные недостатки мероприятия, если бы не вызывала большие сомнения полезность «Селигера-2009» и проекта «Год молодёжи» для, собственно, самой молодёжи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net