Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2009 | Виталий Портников

«Шериф» против шерифа

Спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук заявил об отставке в знак протеста против конституционной реформы, которую затеял президент самопровозглашенной республики Игорь Смирнов. Окружение президента было обвинено теперь уже бывшим спикером в попытке установить в Приднестровье «монархический строй». Шевчук заявил, что республику «разъедают коррупция и семейственность» и потребовал перемен…

«Люди ждут перемен. Даже очень заслуженные люди редко сами уходят в отставку, а некоторым не хватает смелости понять жизненную необходимость периодической смены лиц у власти, если жизнь простых граждан ухудшается и многие покидают родные места. Для иных власть - это жизнь и источник благосостояния. Необходимо противопоставить этому народную мудрость и непосредственные и энергичные действия в рамках действующей Конституции, дабы всем нам, объединившись, сплотиться, расширить поддержку здоровых сил, локализовать усугубление неадекватности ряда ответственных лиц, и на предстоящих выборах открыть новую страницу» - говорится в заявлении Шевчука.

Шевчук – не просто руководитель приднестровского парламента. И не просто политик. В ПМР он ассоциируется с финансово-промышленной группой «Шериф». Эта группа давно уже конкурирует со Смирновым и окружением бессменного лидера республики. Но сейчас она объявила ему войну. Утверждать, что эта война обязательно завершится победой «Шерифа» и отставкой Смирнова, я не стал бы. Слишком долго продолжается правление приднестровского президента, чтобы его можно было так запросто свергнуть. Но и Шевчук сдаваться не собирается. Его сторонники убеждены, что попыткой продавить конституционную реформу Смирнов перешел ту грань, которая отделяла клановый баланс в самопровозглашенной республике от всевластия одной группировки. И если отступить, то уже завтра в ПМР не будет «Шерифа», а будет только один шериф – Игорь Смирнов.

Теперь ответный ход за президентом. По идее, ему нужно не обращать внимание на демарш спикера, а идти избранным курсом – вплоть до проведения референдума по новой Конституции и проведения досрочных парламентских выборов. Но тогда республиканская элита расколется на сторонников Смирнова и Шевчука. А день подведения итогов референдума может превратить Тирасполь…в Кишинев – благо, у «Шерифа» для этого хватит ресурсов, да и не нужны большие ресурсы в маленькой бедной республике. И еще неизвестно, на чьей стороне в этой ситуации окажутся силовые структуры – Шевчука или Смирнова. Так что ситуация складывается действительно рискованная.

Конечно, в эту ситуацию может вмешаться Москва, которая совершенно не заинтересована в дестабилизации ситуации в ПМР – да еще и на фоне молдавского политического кризиса. Но, памятуя об абхазском опыте России - может ли она всерьез повлиять на настроения политической и предпринимательской элиты, даже и зависящей от ее благосклонности? Ведь в Тирасполе прекрасно понимают, что Россия будет вынуждена иметь дело с победителем приднестровской схватки, кто бы им не стал – как она стала иметь дело с Сергеем Багапшем, добившемся победы в Абхазии несмотря на жесткое российское давление и даже экономическую блокаду самопровозглашенной республики. Так что российские доброжелатели будут, скорее всего, имитировать вовлеченность в процесс, а не влиять на него.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net