Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.07.2009 | Ольга Мефодьева

Медведев мягок с педофилами

Как стало известно «Независимой газете», думская фракция «Единой России» вернет во второе чтение рассмотрение закона об ужесточении наказания педофилам. «Единороссы» сочли законопроект, внесенный Дмитрием Медведевым, слишком «мягким», поэтому считают необходимым еще более усложнить жизнь педофилам. Такое решение депутатов от «Единой России» представляется крайне позитивным начинанием, которое может создать необходимый рамочный механизм для противодействия распространению педофилии. Но, по всей видимости, главной мотивацией представителей доминирующей партии является создание благоприятного образа, подпорченного коррупционными скандалами на уровне федеральных «единороссов» и обвинениями в педофилии на уровне региональных «слуг народа».

В середине июня 2009 года Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект, предполагающий внесение поправок в Уголовный кодекс РФ и направленный на ужесточение наказания педофилам. Законопроект включает в себя несколько положений. Условно-досрочное освобождении человека, уличенного в нарушении сексуальной неприкосновенности несовершеннолетнего, или смягчение наказания могут последовать после того, как заключенный отбыл не менее трех четвертей положенного срока. За изнасилование несовершеннолетнего предполагается ввести наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет (сейчас от 4 до 10 лет), за изнасилование, мужеложство, лесбиянство и другие действия насильственного сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет, повлекшее смерть жертвы, предполагается тюремное заключение от 12 до 20 лет (в нынешней версии УК от 8 до 15 лет). За половое сношение, совершенное лицом, достигшим 18 лет в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет или 12 лет, законопроект предусматривает до 7 лет в первом случае и до 15 лет во втором случае тюремного заключения с лишением права занимать определенный перечень должностей в течение до 10 лет. Также поправки касаются нарушения сексуальной неприкосновенности несовершеннолетнего группой лиц, развратных действий без применения насилия и т.д.

Внесенный Медведевым законопроект успешно прошел первые два чтения в Государственной думе, а 15 июля должен был пройти третье чтении, однако, депутаты от «Единой России» сочли предложение президента по ужесточению наказания педофилам «мягким», поэтому вернули законопроект на стадию второго чтения. По всей видимости, то, насколько будет изменена нынешняя редакция законопроекта, не имеет особого значения. Внимание прессы обращается на факт того, что именно представители доминирующей партии настолько озабочены проблемой педофилии, которая без прикрас является одним из ужаснейших и быстро распространяющихся пороков российского общества, что возвращают президентский законопроект на дополнительное рассмотрение. Тем более что в последнее время тема педофилии стала активно обсуждаться в публичном пространстве, что может принести имиджевые дивиденды «единороссам» как главным борцам с социальной «язвой». Сами же представители партии «Единая Россия» не самым лучшим образом зарекомендовали себя: то высокопоставленных партийцев обвиняют в финансовых махинациях в особо крупном размере, например, депутата ГД В. Драганова, и в связях с российскими преступными группировками, действующими на территории Испании, например, депутата В. Резника, то региональных «единороссов» осуждают за педофилию, например, депутата Пермского заксобрания И. Пастухова.

Законопроект представляется наиболее актуальным как для партии власти, так и для всего общества. Ужесточение нормы наказания за педофилию и за нарушение сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних может стать адекватным рамочным механизмом по противодействию распространению этого девиантного явления. Но при этом необходимо учитывать, что сам факт ужесточения наказания не искоренит и скорее даже не уменьшит распространение проблемы. Для реальной борьбы нужно принимать концепции по улучшению социального самочувствия общества, что предполагает ряд социальных, культурных, экономических мероприятий в долгосрочной перспективе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net