Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.07.2009 | Сергей Расов

Выборы с милитаристским уклоном

Оригинальная предвыборная кампания получается у нынешнего главы Киргизии Курманбека Бакиева. С военно-политическим уклоном. Сначала все гадали, останутся или нет в республике американцы? После того, как разрешилась интрига с переименованием авиабазы «Манас» в Центр транзитных перевозок, на смену подоспела другая головоломка, появиться ли на юге страны еще одна российская военная база? И зачем она нужна Москве?

Неделю назад состоялся закрытый визит в Киргизию вице-премьера РФ Игоря Сечина и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по поручению президента Дмитрия Медведева. Вслед за этим «Интерфакс» распространил информацию, что на переговорах с Курманбеком Бакиевом, речь шла о возможности развертывания на юге Киргизии базы для размещения Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) ОДКБ. Напомним, что впервые о размещении КСОР в Киргизии высказался постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, но он полагал, что для этого будет задействована база «Манас»...

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что Россия ведет переговоры с Киргизией о предоставлении новой базы для коллективных сил ОДКБ:- Такие договоренности не могут быть объявлены заранее, мы ничего не можем здесь ни опровергать, ни подтверждать, - заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита «большой восьмерки».

10 июля ИА «Казахстан Сегодня», ссылаясь на свои источники в Минобороны Киргизии, уже утверждает: «Сейчас проводится поиск оптимально удобной территории на юге страны для военной базы. В состав КСОР войдут части и соединения вооруженных сил, подразделения специального назначения из органов внутренних дел, органов безопасности и других спецслужб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Уже есть информация о том, что Кыргызстан и Таджикистан сформирует одно подразделение». Затем, по странному стечению обстоятельств, в день прилета в Ташкент заместителя Госсекретаря США Уильяма Бернса, анонимный источник в правительстве Узбекистана сделал «утечку» в СМИ, что узбеки «возражают против создания новых военных баз на территории граничащих с ней государств». Если принять во внимание, что четвертого июля депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана поддержали решение президента страны Ислама Каримова не участвовать в формировании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, то все логично. Узбекистан считает, что «каждая из стран-участниц ОДКБ в состоянии решать свои внутренние противоречия и противостояния без привлечения вооруженных сил извне». Так как «на территории СНГ имеется ряд «замороженных» конфликтов, Узбекистан выступает за исключение любой, даже гипотетической, возможности применения КСОР для их разрешения и настаивает на отражении этого момента в Соглашении о КСОР», - таково мнение законодателей Узбекистана.

В минувшее воскресенье свое отношение продемонстрировали США. В частности заместитель Госсекретаря США Уильям Бернс, когда его спросили о возможности открытия новой российской базы в Киргизии, дипломатично ответил, что «любое подобное решение - безусловно, суверенное право правительства Кыргызстана». «Наша точка зрения состоит в том, что любой шаг, который усиливает суверенитет, независимость и безопасность Кыргызстана, является благоразумным», - заявил Бернс во время своего визита в Бишкек. И наконец, выждав пару дней, последовала официальная реакция еще одного соседа Кыргызстана.

- Казахстан считает возможность открытия новой военной базы России на территории Кыргызстана делом двух стран и приветствует любые меры, которые будут способствовать утверждению стабильности и безопасности в регионе, - заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев.

Дыма без огня не бывает, но удивительно, что официальные лица с таким удовольствием комментируют слухи, утечки, домыслы… Можно назвать как угодно. Вот и «Франс-Пресс», опять-таки не разглашая источников, сообщила, что Россия получила разрешение открыть авиабазу в южном городе Ош. Напомним, что если россияне откроет новую базу в Оше, это будет вторая российская база в Кыргызстане после авиабазы в Канте.

Похоже, что Россия совсем запуталась в своей центральноазиатской политике. Месяц назад генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что подразделения КСОР будут находиться в «пунктах постоянной дислокации на своих базах». Теперь речь уже идет о юге Киргизии. Президент России сначала поддерживает Узбекистан в его водном конфликте с Душанбе и Бишкеком, а затем Россия выделяет кредит в 1,7 млрд. долларов США на «цели строительства Камбаратинской ГЭС-1» в Кыргызстане. В ответ прямо в Кремле Курманбек Бакиев заявляет о грядущем изгнании американцев с базы «Манас». После вдруг озаботился многострадальным афганским народом и передумал. Не будем забывать неразрешенную проблему с использованием россиянами военного аэродрома «Айни» в Таджикистане… Похоже, что следующим шагом во всей этой хитро-мудрой игре станет окончательный выход Узбекистана из ОДКБ, что впрочем, уже было в его недалекой истории.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net