Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.07.2009 | Ольга Мефодьева

Подайте на инициативы!

Губернатор Кировской области Никита Белых своим решением сформировал некоммерческую организацию с говорящим названием «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области». По всей видимости, господин Белых, серьезно конфликтующий с региональной элитой, пытается заручиться поддержкой кировчан, инициируя общественные программы под эгидой этого фонда. Однако такая ситуация только лишний раз демонстрирует уязвимость кировского губернатора в борьбе с местными властями.

Сегодня помощник кировского губернатора Алексей Навальный поделился с газетой «Коммерсант» информацией об инициативе Никиты Белых по созданию некоммерческого «Фонда поддержки инициатив губернатора Кировской области». Фонд, по словам Навального, создан для поддержки инициатив главы региона, которые не подлежат финансированию из бюджета, соответственно, предполагают добровольное финансовое обеспечение. Расходование средств из этой организации будет определяться решением коллегиального органа, о составе которого пока ничего неизвестно. «Информация о деятельности фонда будет размещаться в интернете, - отметил помощник губернатора, - все будут видеть, кто перечислил деньги и куда они пойдут».

Под эгидой новоиспеченного фонда планируется реализовать программу «Чистый город». Данная программа ориентирована на решение социальных проблем посредством проведения конкурсов по благоустройству города – «на лучшую жилищно-эксплуатационную организацию, лучший благоустроенный двор и лучшего дворника (ему будет вручен отечественный автомобиль)». По подсчетам помощников господина Белых, программа будет стоить 2 млн. рублей, 1 миллион из которых губернатор Кировской области выделил из собственного кошелька и еще 200 тысяч рублей передал многодетной жительнице Кирова в качестве социальной поддержки. Остальную часть средств глава региона планирует собрать общими усилиями неравнодушных к судьбе Кирова и к губернаторским инициативам, к чему непосредственно апеллирует само названием Фонда. Для пополнения счетов некоммерческой организации Белых разослал бизнесменам Кировской области письмо с просьбой оказать содействие его инициативам: «В настоящее время в Кирове в целях повышения уровня благоустройства и содержания территории города, - пишет губернатор, - воспитания у жителей бережного отношения к историческому прошлому и настоящему проходит акция по благоустройству территории на приз губернатора». Поддержать это начинание глава региона предлагает «посильным вкладом в развитие любимого города».

Но главным, судя по всему, для Белых является не финансовая поддержка его инициативы, а позитивное восприятие его политики обществом. Иными словами, губернатор Кировской области стремится заручиться ресурсом общественного одобрения, что может стать его инструментом в борьбе с региональными элитами, настроенными к новому ставленнику Дмитрия Медведева крайне враждебно. Одним из последних проявлений борьбы местных властей с Никитой Белых было представление кировской прокуратуры губернатору, где указывалось на незаконность статуса исполняющего обязанностей, принадлежащего уже в течение нескольких месяцев заместителям Белых Марии Гайдар, Александру Перескокову и Сергею Корнакову, в силу чего они не могут входить в состав правительства. Данный кадровый казус возник из-за нежелания местных «единороссов», имеющих большинство в региональном Заксобрании, одобрить внешних для региона кандидатур и тем самым укрепить позиции самого губернатора. Вмешательство прокураторы в это дело свидетельствует о решительном настрое кировских элит продемонстрировать господину Белых необходимость идти на уступки и считаться с мнением «резидентов». Как заявил «Политком.Ру» руководитель Агентства региональных исследований Ростислав Туровский, возможно, Никите Белых «придется поступиться какими-то членами своей команды».

В этой связи создание некоммерческого «Фонда поддержки инициатив губернатора Кировской области» является несостоятельным и слабым ходом Белых по борьбе с местными элитами и свидетельствует о том, что иные инструменты «утяжеления» своей позиции губернатору пока не доступны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net