Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.07.2009 | Сергей Расов

В Казахстане к Саакашвили прислушиваются

Подписанное соглашение в Анкаре между четырьмя странами Европейского Союза и Турцией о строительстве газопровода «Набукко» породило новую волну оптимизма об альтернативных газовых поставках в обход России. Причем в потенциальные поставщики записывают как постсоветские Туркмению и Азербайджан, так и Казахстан…

В частности, издание «Морнинг стар» в статье о «Набукко» пишет, что Туркменистан уже перешел на сторону тех, кто выступает за строительство этого трубопровода, то есть США и Евросоюза и вероятно, что Астана в будущем тоже «переметнется», следуя примеру Туркмении. Вывод издания весьма однозначный: эра безраздельного господства России над центральноазиатскими республиками уходит в небытие. Примерно в том же духе высказался и президент Грузии Михаил Саакашвили. Причем, по его мнению, борьба России против реализации проекта «Набукко» - это была агрессия и запугивание постсоветских государств имеющих хорошие отношения с Грузией, и «удушение их стремления к независимости и свободе». И тоже намекнул на большую борьбу за газ Туркмении и Казахстана. Отметим, что по проекту «Набукко» пойдет через территорию Грузии, где уже проходят две экспортных «трубы» - нефтяная Баку-Тбилиси-Джейхан, и газовая - Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Кстати, после долгого перерыва, Михаил Саакашвили обратил свой взор на казахстанских инвесторов и публично выразил свое недовольство. Напомним, что до войны в Южной Осетии, казахи были одними из главных инвесторов в грузинскую экономику и прилично вкладывались в туристический бизнес, газораспределительные сети, банковский сектор. В планах были весомые инвестиции в строительство зернового терминала в грузинском порту Поти и возведение нового нефтеперерабатывающего завода в Батуми. Мощность НПЗ, по предположительным оценкам, составила бы 5-7 млн. тонн в год. Инвестиции, необходимые для строительства завода, оценивались в 1 млрд. долларов. В случае с зерновым терминалом планировались инвестиции в объеме девять млн. долл. По официальным данным, казахстанские инвесторы до конфликта вложили в экономику Грузии около 2 млрд. долларов, из этой суммы 800 млн. долларов инвестировал БТА Банк и около 500 млн. долларов – «КазМунайГаз». Однако военные действия поставили «крест» на этих долгосрочных планах. В марте «Национальная компания «КазМунайГаз» объявила, что готова продать свою «внучку» в Грузии при условии возмещения всех вложенных инвестиций. При этом президент НК КМГ Кайргельды Кабылдин отметил, что продать «Тбилисгаз мы были готовы еще осенью». Связано это с тем, что вести бизнес в Грузии стало очень сложно, «то, у них выборы, то у них война была, поэтому они все время запрещали поднимать тариф на поставки газа», - посетовал Кайргельды Кабылдин. На днях глава КМГ Каиргельды Кабылдин еще раз осторожно подтвердил, что «в случае выгодного предложения о покупке грузинской сети, компания может рассмотреть данный вопрос», но пока мол, речь о продаже не идет. (На данный момент известно о двух потенциальных покупателях, это азербайджанская госкомпания SOCAR и компания грузинского футболиста Кахи Каладзе «Кала-капитал»).

В ответ президент Грузии Саакашвили подверг резкой критике «КазМунайГаз» и намерен пожаловаться на госкомпанию коллеге Назарбаеву. В частности, речь о компании «КМГ-сервис», дочке «КазМунайГаза», которая в 2006 году приобрела 100% пакет ООО «Борджоми-Ликани». Как отметил Михаил Саакашвили, «казахстанская государственная компания» купила санаторий на курорте Ликани (Ликани находится в Боржомском районе Грузии - прим. ред.), «разрушили все, ничего не сделали и многих людей оставили безработными». По его словам, «также неудачными были их проекты в Тбилиси, а при приобретении гостиниц в Батуми проживавшим там беженцам заплатили настолько мизерную сумму, что те не смогли купить квартиры в нормальных местах». Пресс-служба «КазМунайГаза» сослалась на «военно-политическую и экономическую ситуацию» и признала, что «проект не был реализован». Но открестилась от строительства в Батуми и Тбилиси - это были проекты БТА Банка, который, как известно, был национализирован и до сих пор находится в сложном состоянии из-за невозможности пролонгировать свои внешние обязательства.

Удивительно, но факт, на слова Михаила Саакашвили по сугубо частным проектам, моментально отреагировало МИД Казахстана. «К сожалению, есть задержки с графиком выполнения инвестиционных проектов, главным образом, в строительной сфере. Все это связано с негативными последствиями мирового финансово-экономического кризиса и казахстанские инвесторы в отношении данных проектов проводят необходимые переговоры с грузинскими властями. Речь никоим образом не ведется об отказе от этих проектов. Лишь о временном переносе сроков исполнения», - сказал официальный представитель Министерства иностранных дел РК Ержан Ашикбаев и добавил, - «Казахстан по-прежнему является одним из крупнейших инвесторов в экономику Грузии» и плановых задержек по другим проектам у казахстанских инвесторов нет.

Таким образом, можно констатировать, что в то время как Россия по-прежнему отвергает какие-либо контакты с «режимом Саакашвили», Казахстан после некоторого затишья, вновь начинает налаживать добрососедские отношения с Грузией. Так что предположение «Морнинг стар» о том, что Астана в будущем тоже «переметнется» на проект «Набукко», вполне правдоподобен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net