Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

17.07.2009 | Валерий Выжутович

Протест выдыхается, как «Хванчкара»

С того дня, 9 апреля, когда в Тбилиси начались уличные акции протеста, прошло уже больше трех месяцев. Президенту Грузии по-прежнему предъявляется крупный счет. За развязанную и позорно проигранную войну против Южной Осетии. За преследование политических противников. За удушение независимой прессы. За диктаторские методы правления. За то, что Грузия в глазах всего мира приобрела дурную репутацию.

Свои действия оппозиция называет «борьбой голыми руками». В том смысле, что средством борьбы за смену власти продекларировано мирное принуждение президента к уходу, а не насильственное свержение. Но апрельский боевой настрой - стоять палаточным бивуаком у резиденции главы государства до тех пор, пока тот не согласится на проведение досрочных президентских выборов - мало-помалу уступает место пониманию: Саакашвили «голыми руками» не возьмешь. Поэтому протест уже явственно выдыхается, как «Хванчкара» из откупоренной, но так и не выпитой бутылки. К примеру, партия «За справедливую Грузию», возглавляемая бывшим премьер-министром Зурабом Ногаидели, решила на время прекратить свое участие в пикетах. Ее лидер заявил: «Сейчас необходимо сделать передышку, а новую волну акций начать с осени, когда социально-экономический кризис в Грузии достигнет апогея и протест населения против политики властей усилится».

Ослабить политическую осаду главы государства грузинских оппозиционеров вынуждают и принятые недавно парламентом новые правила проведения митингов и манифестаций. Введен запрет на перекрытие проезжей части улиц. Не допускается блокирование трасс, за исключением случаев, когда большое число собравшихся не помещается на тротуарах.

Полиции разрешено использовать так называемые нелетальные пули. Срок тюремного заключения за административное правонарушение увеличен с 30 до 90 дней. «Конечно, мы не тешим себя иллюзиями, что в июле и августе нам удастся сохранить тот же градус протеста, что и несколько месяцев назад, - говорит лидер партии «Единая Грузия» Эка Беселия. - Однако наша партия сделает все, чтобы очаг протеста на проспекте Руставели сохранялся». В этих словах слышится готовность к отступлению. С новой силой разжечь очаг протеста грузинская оппозиция уже не очень надеется. Ее лидеры сейчас ищут слова и выражения, рисующие народу единственно возможный и неминуемый исход противостояния, уверяют, что на этот раз точно победят и вынудят президента уйти в отставку. Риторика вроде бы та же, что и в апреле, но нет былого вдохновения.

Саакашвили уходить не желает. И не видит весомых причин уступить давлению. На его стороне силовые министры. За него - армия и полиция (что вполне объяснимо: жалованье военных и стражей порядка заметно превосходит доходы гражданского населения; оборонный бюджет Грузии вырос за последние три года почти в четыре раза). Его поддерживают и те 72, 2 процента граждан, что на референдуме в январе 2008 года высказались за вступление Грузии в НАТО.

Президентские противники выглядят послабее. Их инвективы в адрес Саакашвили созвучны настроениям значительной части грузинского общества, но сами «сопротивленцы» большого доверия не вызывают. Кто рекрутирован в грузинскую оппозицию? Преимущественно - бывшие представители власти, разделяющие с Саакашвили ответственность за все, что теперь сами же подвергают яростной критике и стремятся низвергнуть. Саломея Зурабишвили создала оппозиционную партию, когда со скандалом оставила должность главы МИД. Георгий Хаиндрава начал критиковать власть на другой день после того, как ушел с поста госминистра по урегулированию конфликтов. Бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, ныне находящегося в политической эмиграции, Саакашвили сам превратил в великомученика и заодно посеял неуверенность в рядах нынешних соратников: теперь никто из них не может считать себя гарантированно защищенным от возможных преследований за малейший отход от «генеральной линии». Дольше всех оставалась с президентом председатель парламента Нино Бурджанадзе. Саакашвили всячески ее превозносил, называл своим верным соратником, грузинской Маргарет Тэтчер. И доверял ей. Доверял до такой степени, что на период прошлогодней президентской кампании на нее, тогдашнего спикера парламента, были возложены обязанности главы государства. Но стремительная милитаризация Грузии и ставшие заметными приготовления к силовому вторжению в Южную Осетию заставили «железную Нино» проявить расчетливость, добровольно сложить полномочия спикера, порвать с президентом и уйти в оппозицию.

Но дело не только в том, что за пять лет, прошедших после «революции роз», команда революционеров значительно поредела, что из нее по разным причинам выпали харизматичные фигуры, способные составить конкуренцию президенту. Изменился имидж новой грузинской власти. Молодые демократы, сменившие погрязшую в коррупции старую бюрократию, сами оказались отнюдь не ангелами. А главное, не сумели исполнить клятвенно взятые на себя обязательства, важнейшим из которых было - объединить страну. В итоге подверглись дискредитации не только революция и те, кто ее творил, - оказалась дискредитирована вся система власти.

Между прочим, взять Саакашвили «голыми руками» грузинская оппозиция уже пыталась. В январе 2008 года, на досрочных президентских выборах. Но эти досрочные выборы она проиграла досрочно же, еще в начале ноября. Потому что в митинговой эйфории приняла продиктованные президентом условия, заблуждаясь в понимании, кому они более выгодны. И прониклась хвастливой уверенностью, что одолеть Саакашвили на предвыборной дистанции сможет даже «будка для газет».

Сегодня за вождями оппозиции уже не стоит возбужденная толпа, не раздается: «Сакартвелос гаумарджос!» («Да здравствует Грузия!»), «Кмара!» («Долой!»)… Для страны, где за последние шестнадцать лет смена власти ни разу не проходила в конституционном режиме и никогда не обходилась без потрясений, возникшая апатия широких масс - только во благо. Как сказал лидер Союза традиционалистов Грузии Акакий Асатиани: «Революцию надо кончать. Я хочу, чтобы у народа был выбор не между негодяями и сумасшедшими, а между нормальными людьми».

Смена власти без уличной вакханалии - это сегодня реально для Грузии? В принципе, да. Парламентская борьба, свободные выборы - этот путь не закрыт. Но, получив на прошлогодних выборах 16 мест в парламенте, радикальная оппозиция отказалась от депутатских мандатов. Продолжая дурную традицию, она пытается ввергнуть своих сторонников в стихию пикетов, митингов, манифестаций. Но ряды пикетчиков и манифестантов тают день ото дня. Народ Грузии устал от революций. Устал радоваться свержению очередного правителя, чтобы в который раз испытать разочарование.

Один из лидеров грузинской оппозиции, Леван Гачечиладзе, на днях объявил о создании нового общественного движения, которое, по его словам, «вместе с оппозиционными партиями и народом свергнет этот режим». Нет, Саакашвили, скорее всего, дотянет до конца конституционного срока. Но той Грузии, которая пять с лишним лет назад чуть ли не на руках вознесла его на высший государственный пост, больше нет. От «революции роз», обещавшей торжество демократии и завершившейся силовым подавлением митингов, разгромом независимых СМИ, преследованием политических оппонентов, у народа осталось тяжелое послевкусие. А то, что мы уже больше трех месяцев наблюдаем на пространстве протеста в Тбилиси, - лишь брожение выдохшегося вина.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net