Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2009 | Ольга Мефодьева

Защитили от коррупционных домогательств

Вчера Дмитрий Медведев своим указом дополнил общие принципы служебного поведения государственных служащих, утвержденные еще в 2002 году Владимиром Путиным. Поправки нынешнего президента касаются его излюбленной тематики борьбы с коррупцией. Теперь чиновники обязаны сообщать работодателям, органам прокуратуры о склонении их к коррупционным действиям. Очевидно, что данная мера на ряду с многими другими принимаемыми президентом никак не повлияет на коррупционную составляющую в административно-бюрократической системе. Более того, антикорупционные начинания президента из-за их несистемности могут превратиться для населения в «общественно-политическую рутину», что не позволит главе государства мобилизовать россиян против взяточничества.

16 июля Дмитрий Медведев подписал указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» и в общие принципы, утвержденные этим Указом». Теперь помимо стандартных требований к госслужащему соответствовать закону, не допускать конфликта интересов, не наносить ущерб репутации и т.д., добавлен еще один пункт - «уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к государственном служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений». Данные правила не относятся к судьям, депутатам, высшим государственным чиновникам – премьеру, федеральным министрам, губернаторам. По словам руководителя департамента по административной реформе Центра стратегических разработок Владимира Южакова, применение к этим категориям лиц общих принципов служебного поведения государственных служащих требует специального закона, о составлении которого российское руководство размышляет уже 7 лет с 2002 года.

Стоит отметить, что включенная Дмитрием Медведевым мера о необходимости информировать вышестоящие органы о склонении к коррупции вряд ли может быть эффективной как сама по себе, так и в комплексе с другими антикоррупционными начинаниям российского руководства. Во-первых, когда мы говорим о взяточничестве в государственных структурах, мы имеем ввиду не только отдельные министерства и ведомства, но и механизм функционирования административно-бюрократического аппарата, в целом. В этой связи обращения о коррупционных «домогательствах» либо не будут осуществляться вовсе, либо же будут использоваться как инструмент в достижении своих целей, предметность которых в госструктурах обширна. Во-вторых, непонятно, как факт обращения к работодателю может способствовать снижению коррупции, потому что неясны механизмы наказания, взыскания за склонения к коррупционным действиям.

Скорее всего, указ Медведева – это дань атикоррупционной повестке дня, которая, по всей видимости, вскоре перестанет волновать население. Меры, предпринимаемые российским руководством, по борьбе с коррупцией, как то необходимость декларирования доходов чиновниками и милиционерами или антикоррупционная экспертиза законов, вызывают скепсис у населения, а порой и бурю негодования, когда один из российских губернаторов указывает наличие «шестерки» и однокомнатной квартире в качестве располагаемого имущества. Как отмечают эксперты, антикоррупционная борьба будет эффективна только в конкурентной политической системе, с независимыми СМИ и общественным контролем, но одним из самых важных критериев успешной борьбы с коррупцией является поддержка населением, неприятие им взяточничества и понимание существования других альтернатив общения с чиновниками. Иными словами, восприятие коррупции как социального зла. Однако такие меры российского руководства не смогут мобилизовать население на борьбу с этой проблемой, предложить выход из круговой поруки взяточничества и объяснить возможность использования в рамках существующих законов своих прав.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net