Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2009 | Сергей Расов

Готовность номер один

Считанные дни остаются до главного политического события в Киргизии – выборов президента страны, которые пройдут 23 июля. На днях в республике стали известны результаты последних социсследований электоральных предпочтений населения, проведенных социологической службой «Норма». Напомним, что уже проведенные замеры отдавали безоговорочную победу на выборах нынешнему главе государства Курманбеку Бакиеву…

Не стало исключением и это исследование. Как отмечают эксперты «Нормы», за прошедший месяц «индекс массового недовольства по всем регионам несколько уменьшился, что свидетельствует о спокойной ситуации накануне выборов». Социологи отмечают, что проведенная кампания Курманбеком Бакиевым повысила его личный рейтинг доверия на шесть пунктов и теперь уже более половины опрошенных респондентов доверяют президенту. То же самое можно сказать и о его главном конкуренте лидере Социал-демократической партии КР и едином кандидате от оппозиционного Объединенного народного движения Кыргызстана (ОНД) Алмазбеке Атамбаеве, в целом он вырос до 10,3 процента. Тем не менее, около четверти всех опрошенных – 25,72% не доверяют никому из политиков. Если бы выборы состоялись в это воскресенье, то по данным социологов Курманбек Бакиев набрал бы около 66% голосов, на втором месте Алмазбек Атамбаев (10,75%), на третьем виртуальный кандидат «против всех» (7,9%). За призовой «тройкой» остался еще один оппозиционер-кандидат на президентское кресло, лидер партии «Ак-Шумкар» (Белый сокол) Темир Сариев, ему готовы отдать свои голоса 3,54% потенциальных избирателей.

По данным экспертов «Нормы», готовы принять участие в президентских выборах до 75% опрошенных. Социологи отмечают, что «существенно снизилось число тех, кто готов голосовать «против всех» и с начала замеров кандидат «против всех» потерял почти десять процентов. Кстати, ИА «24.kg» провело свой интернет-опрос о готовности жителей страны прийти на избирательные участки в день голосования. Более 64% опрошенных читателей намерены проголосовать на выборах президента Кыргызстана, а остальные «этого делать не собираются». Причины отказа исполнить свой гражданский долг традиционны для постсоветских стран: «неверие в то, что выборы пройдут честно», а посему смысла ходить на выборы нет, если «результат известен заранее». Каждый десятый в качестве отказа от участия в голосовании назвал то, что «нет кандидатов, которых я бы поддерживал».

Надо отметить, что агитационные кампании кандидатов на пост президента не преподнесли особых сюрпризов. Но, за неделю до дня выборов оппозиция попыталась взорвать вялотекущую кампанию. Так один из лидеров ОНД Эмильбек Каптагаев обвинил власти в своем похищении и избиении. Однако он об этом заявил почти месяц спустя и пострадавшим его журналисты не видели. При этом оппозиционер не стал обращаться в правоохранительные органы.

«Если со мной или с моими близкими что случится, организаторами надо считать президента Бакиева и его родных», - заявил лидер партии «Улуу биримдик», член Объединенного народного движения Эмильбек Каптагаев. Его коллега по оппозиции бывший министр обороны и экс-секретарь Совета безопасности Кыргызстана Исмаил Исаков сообщил, что даже существует некий план ликвидации оппозиционеров при помощи подстроенных автокатастроф и сильнодействующих ядов.

«Компетентные люди сказали, что есть план ликвидации Омурбека Текебаева, Бактыбека Бешимова, Исмаила Исакова, Азимбека Бекназарова - посредством отравления, автокатастроф, за нами охотятся», - утверждает Исмаил Исаков. Он считает, что это происходит с одобрения руководства страны. Эта тема нашла свое продолжение в скандале вокруг главного оппонента президента на этих выборах Алмазбека Атамбаева. Так, противники Атамбаева утверждают, что он был пьян, когда посещал Джалал-Абадскую область Кыргызстана, а оппозиция настаивает на отравлении кандидата Атамбаева неизвестным психотропным веществом. Сразу на память приходит Виктор Ющенко… Может и Атамбаев таким образом предполагает стать президентом? Кстати, для Алмазбека Атамбаева это уже второе «отравление». Когда он был премьер-министром страны, он также заявлял, что его отравили и чекисты даже возбудили уголовное дело по факту отравления главы Кабмина, но потом оно тихо почило втуне.

Несколько слов о других кандидатах на президентское кресло. Другой оппозиционер Темир Сариев ведет себя тихо. Некоторые СМИ Киргизии считают, что Сариев просто должен оттянуть на себя часть голосов протестного электората, за что впоследствии получит приличную должность у Курманбека Бакиева. Лидер патриотического движения «Жоомарт», «угольный король» Нурлан Мотуев с блеском выполняет поставленную ему задачу, то есть «мочит» конкурента действующего главы государства. И затевает всевозможные скандалы и судебные «разборки». Президент «Медицинского Центра доктора Назаралиева», врач-нарколог Женишбек Назаралиев делает из президентской кампании рекламную акцию себе любимому.

Хорошая полиграфия, сайты в интернете, должны упрочить его имидж «продвинутого» киргиза. У Курманбека Бакиева все просто – он везде! На телеэкранах, билбордах, листовках, программах новостей… Он достойный, он лучший, он наш и так далее. Кстати, одна маленькая деталь - кандидат на пост президента Кыргызстана Курманбек Бакиев потратил на свою агитационную кампанию столько, сколько не потратили все оставшиеся пять кандидатов вместе взятые. Так, что тут говорить, если исход выборов и так ясен…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net