Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2009 | Сергей Расов

Как вы базу назовете, так она…

После того, как о возможном появлении новой российской военной базы на юге Киргизии высказались все ведущие СМИ и даже президент России Дмитрий Медведев, прокомментировал эту информацию и его коллега Курманбек Бакиев…

Напомним, что после закрытого визита в Бишкек вице-премьера РФ Игоря Сечина и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по поручению президента Дмитрия Медведева, «Интерфакс» распространил информацию, что на переговорах с Курманбеком Бакиевом, речь шла о возможности развертывания на юге Киргизии базы для размещения Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) ОДКБ. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что Россия ведет переговоры с Киргизией о предоставлении новой базы для коллективных сил ОДКБ.

«Такие договоренности не могут быть объявлены заранее, мы ничего не можем здесь ни опровергать, ни подтверждать», - сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита «большой восьмерки». Затем официальные лица США и Казахстана высказались в том духе, что «это суверенное право правительства Кыргызстана» и «любой шаг, который усиливает суверенитет, независимость и безопасность Кыргызстана, является благоразумным». И только анонимный источник в правительстве Узбекистана сделал «утечку» в СМИ, что узбеки «возражают против создания новых военных баз на территории граничащих с ней государств». Агентство «Франс-Пресс» опять-таки не разглашая источников, сообщило, что Россия получила разрешение открыть авиабазу в южном городе Ош в дополнении к имеющейся базе в Канте.

В минувшие выходные Курманбек Бакиев проигнорировал традиционные скачки на Кубок Президента, сославшись на свою активную предвыборную кампанию. Причем не только он, что трудно себе представить во времена Владимира Путина. Впрочем, скоро все президенты опять должны собраться на саммит ОДКБ на Иссык-Куле и поздравить Бакиева с сокрушительной победой на президентских выборах, в чем похоже никто не сомневается, кроме естественно противников нынешнего лидера страны. К тому же проведение неформального саммита по времени совпадает с юбилеем кыргызского президента Курманбека Бакиева, которому 1 августа исполнится 60 лет.

Так вот, на днях Курманбек Бакиев дал интервью американской газете «Нью-Йорк Таймс», а соответственно его пресс-служба распространила небольшой отрывок о создании новой российской базы на юге страны. Выясняется, что никакой военной базы не будет, а в стадии обсуждения - создание антитеррористического центра.

«Нами был рассмотрен вопрос о том, чтобы создать на юге Кыргызстана антитеррористический центр. На севере Кыргызстана особых проблем нет. Там наши соседи - Китай, Казахстан. Там находится авиабаза «Кант». Больше проблем у нас накапливается на юге, в Баткенской области, которая непосредственно граничит с Таджикистаном, имеющим общие границы с Афганистаном», - сказал президент американскому изданию. «В целях усиления антитеррористической деятельности, более эффективной борьбы с терроризмом на юге Кыргызстана наши сотрудники Минобороны, а также Минобороны России изучают вопрос о целесообразности создания на юге Кыргызстана - или в Баткенской, или в Ошской, или в Жалал-Абадской областях - антитеррористического центра по борьбе с международным терроризмом. В этом центре можно было бы проводить совместные антитеррористические учения кыргызских и российских военнослужащих. Этот вопрос пока находится только на стадии обсуждения его целесообразности», - пояснил глава государства.

Президент Кыргызстана Бакиев уверен в том, что и до президентских выборов, и после них в стране будет обеспечена общественно-политическая стабильность и противостояния власти и оппозиции нет. Об этом он также сказал в интервью «Нью-Йорк таймс». А посему, можно поиграть в слова… Любимую забаву, то ли база - то ли транзитный центр, то ли база - то ли антитеррористический полигон, главное за Бакиевым остается последнее слово!

Хотя понятно, что сам Курманбек Бакиев с боевиками и террористами не справляется. Только за последнюю неделю, за причастность к террористической деятельности в Кыргызстане спецслужбы арестовали 18 человек. Аресты пособников террористов, среди которых граждане Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана, начались после проведения на юге республики двух спецопераций, в результате которых спецназ КР уничтожил группу боевиков вблизи гг. Джалал-Абад и Узген входивших в Исламское движение Узбекистана, и оказавших вооруженное сопротивление правительственным силам, сообщил пресс-центр ГКНБ Кыргызстана. Кроме того, российские военнослужащие помогут Бакиеву в его негласном противостоянии с Каримовым и ослабит давление Ташкента на Бишкек. Правда это вряд ли улучшит российско-узбекские отношения, как базу не называй…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net