Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.07.2009 | Сергей Расов

«Свободу уйгурскому народу!»

Представители уйгурской диаспоры, проживающие в Казахстане, потребовали от властей Китая отказаться от терминов «уйгурские сепаратисты и экстремисты», соблюдать права человека, не применять пытки к мирным жителям и прекратить геноцид в отношении уйгуров. Как заявил председатель правления Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана Ахметжан Шардинов, «мы просим объективно разобраться с массовыми погромами в Урумчи - кто был зачинщиком, откуда все это пошло. Считать целый народ сепаратистами - это несправедливо! У терроризма нет нации. Мы себя чувствуем дискомфортно, ведь мы такие же люди, как и другие».

События в соседнем Китае взволновали, как большую диаспору уйгуров в Казахстане (около 250 тыс. чел.), так и братьев-мусульман, то есть казахов. На днях уйгуры, проживающие в Казахстане, потребовали от международного сообщества объективного расследования кровавых событий на санкционированном властями митинге во Дворце Республики Алма-Аты, который собрал порядка восьми тысяч человек. Сразу отметим, что митинг прошел мирно, хотя и были опасения, что возможны провокации.

Также последовало обращение к ООН, ЕС, ОБСЕ и другим международным организациям провести независимое расследование трагических событий в СУАР. Это уже не первая акция уйгуров проживающих в Казахстане. Ранее представители диаспоры объявили 40-дневный траур и наложили запрет на проведение свадеб и других увеселительных торжеств, а также провели поминки по всем невинно убиенным. Кстати, в зале Дворца Республики были флаги, отнюдь, не Республики Казахстан или Китая, а стяги «Восточного Туркестана»…. Причем, призывы к созданию независимого уйгурского государства на территории бывшего Восточного Туркестана за полтора часа митинга звучали неоднократно. Кстати, авторитетные представители уйгурской диаспоры не скрывали, что проводят большую работу с молодежью, чтобы молодые горячие парни не натворили глупостей. В итоге казахские уйгуры считают, что хотя их народ долго спал и терпел провокации со стороны китайцев, проснулся. Посему выступления в СУАР ни имеют никакого отношения к экстремизму… Напомним, что в далекие девяностые годы Генпрокуратура РК по итогам проверок Организации за освобождение Уйгурстана и Национального революционного фронта Восточного Туркестана, признала их незаконными и обязала прекратить свою деятельность. Также в Казахстане запрещена деятельность Исламской партии Восточного Туркестана и Организации освобождения Восточного Туркестана.

Кстати, официальные органы Казахстана, так и не обнародовали своей позиции по событиям в Синьцзяне. МИД РК ограничилось констатацией факта, что «ситуация находится под контролем китайских властей», а соответственно министерство делает все возможное чтобы казахстанские граждане не пострадали и спокойно возвратились на родину. По большому счету, Астана вынуждена «лавировать» и пытаться усидеть на двух стульях. С одной стороны, Китай - ближайший сосед и оказывает колоссальное влияние на социально-экономическое положение Казахстана. Например, в ходе апрельского визита Нурсултана Назарбаева в Поднебесную было подчеркнуто, что в октябре этого года будет достроена вторая очередь нефтепровода Казахстан-Китай. Первый участок Атасу-Алашанькоу был сдан еще в 2006 году, в 2008 году по нему было поставлено свыше восьми миллионов тонн нефти. Итоговая же мощность трубы составит 20 миллионов тонн, причем идти в КНР он будет от Атырау на побережье Каспийского моря. А значит, уже осенью у Пекина появится нефтепровод для доставки каспийской нефти. Также Назарбаев в Пекине обсудил проект строительства параллельного газопровода из Казахстана в Китай мощностью 10 млрд. кубометров в год, который КНР рассматривает как дополнение к строящемуся газопроводу из Туркмении мощностью 30 млрд. кубометров газа (должен быть сдан в 2010 году).

Таким образом, уже сейчас Казахстан может стать для Китая плацдармом для более активного участия в борьбе за каспийские энергоресурсы. К тому же две республики в одном флаконе – в Шанхайской Организации Сотрудничества. С другой стороны, гонения на мусульман в Китае и приличная казахская диаспора в СУАР (полтора миллиона человек) не дают возможности «закрыть глаза» и безучастно наблюдать за событиями. Потому как в любой момент «уйгурские проблемы» могут перейти в казахские. Пока Пекин видит решение всех этнических вопросов только в силовом варианте: «пресекать подобные ситуации в зародыше», что не может не вызывать тревогу. Поэтому нет ничего удивительного, что во «всемирной паутине» появилось обращение руководителя «Исламской партии Туркестана» Сейфуллы с угрозой отомстить Китаю за гибель мусульман-уйгуров в межэтнических столкновениях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). (Исламская партия Туркестана добивается независимости для региона Синьцзян. Эта группа связана с Аль-Каидой и Исламским движением Восточного Туркестана внесенным ООН в списки террористических организаций). Напомним, что в результате трагических событий, которые произошли на территории СУАР по официальным данным погибли 192 человека и около двух тысяч были ранены. Однако Рабия Кадер, председатель Всемирного Уйгурского Конгресса, заявила, что погибли в столкновениях две тысячи человек. Официальный Пекин ответственность за погромы и убийства мирных жителей возложил на уйгурских сепаратистов, которые дирижировали восстанием из-за рубежа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net