Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.07.2009 | Иван Ярцев

Россия считает своим президентом Путина

Премьер Путин в глазах большинства своих сограждан остается настоящим правителем России. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, опубликованного в четверг Левада-Центром. По данным социологов, 32% опрошенных уверены, что реальная власть остается в руках нынешнего премьер-министра. В то же время, постепенно растет количество тех, кто считает, что Дмитрий Медведев, как выражается западная пресса, «выходит из тени» своего предшественника.

Данные опроса, проведенного Левада-Центром с 17 по 20 июля 2009 года, свидетельствуют, что только 9% граждан России считают, что реальная власть в стране сейчас находится в руках президента Дмитрия Медведева. Напомним, что таким низким этот показатель был только однажды – ровно год назад в июле 2008 года.

Неудивительно, что на фоне снижения количества тех, кто полагает Дмитрия Медведева реальным правителем страны, прямо пропорционально выросло количество как тех, кто считает, что Россией управляют в равной мере оба члена властного тандема (51%), так и тех, кто считает, что власть осталась в руках премьер-министра (32%). И только 8% затруднились ответить на этот вопрос.

Показательно также, что незначительно, но все же выросло с 22% в июне до 24% в июле количество тех, кто считает, что Медведев в точности продолжает политику Путина. Хотя в целом, этот показатель остается достаточно низким по сравнению с концом прошлого и началом этого года, когда так отвечали в среднем около 30%. Наибольшее же количество опрошенных считают, что нынешний президент «в основном» продолжает политику своего предшественника. Этот показатель достиг пика (59%) в июне 2009 года. На этом же уровне он удержался и в июле. Тех же, кто считает, что Медведев постепенно меняет курс страны по-прежнему немного – 10%. Ну а количество тех, кто уверен, что он реализует некий новый курс по-прежнему остается в пределах статистической погрешности и составляет 2%. Затруднились ответить на этот вопрос 5%.

Наконец, практически не изменилось и количество тех, кто уверен, что Дмитрий Медведев осуществляет свою политику под контролем Владимира Путина и его окружения. В мае так считало 68% россиян, а сейчас – 66%. 21% считает, что он ведет самостоятельную политику (в мае было 19%), а 13% затруднились ответить на этот вопрос.

Таким образом, две основные тенденции налицо. Во-первых, большинство россиян уверены, что реальным правителем страны остается нынешний премьер-министр. Именно его воспринимают как первое лицо государства, но на него же, в теории, могут быть возложена также и ответственность за экономические неудачи, если российская экономика окончательно свалится под ударами мирового кризиса.

Что касается Дмитрий Медведева, то он не воспринимается пока как главный правитель России. Те 9%, которые называют его таковым, скорее выдают за действительность свои пожелания. В то же время, четко фиксируется тенденция к увеличению числа тех, кто полагает, что нынешний президент не следует в полной мере «заветам» своего предшественника. Таким образом, социологам удается зафиксировать рост числа россиян, на интуитивном или рациональном уровне фиксирующих определенный разлад внутри правящего тандема. И ключевым является вопрос, какими окажутся эти показатели в начале осени – если конечно сбудутся предсказания министра финансов Алексея Кудрина о неизбежности второй волны экономического кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net