Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.07.2009 | Иван Ярцев

Боевики против отморозков

Президент Чечни Рамзан Кадыров велел наиболее известным из перешедших на его сторону бывшим лидерам боевиков возглавить поход против их бывших коллег, укрывающихся в горных районах. Во вторник пресс-служба правительства Чечни сообщила, что такое поручение получили бывший министр обороны так называемой Ичкерии, а ныне депутат республиканского парламента Магомед Хамбиев и бывший полевой командир, имеющий сегодня статус советника президента Чечни Шаа Турлаев.

Напомним, что на днях подтвердилась информация о том, что представители нынешних чеченских властей, подчеркивающих свою лояльность Москве, провели встречу с так называемым премьер-министром Ичкерии в изгнании Ахмедом Закаевым. По итогам этой встречи один из бывших политических лидеров чеченских боевиков заявил, что правительство и парламент в изгнании, как называют себя эти эмигранты, приняли решение о прекращении силами сопротивления вооруженных действий на территории Чечни с 1 августа против чеченской милиции.

И хотя западные и российские СМИ пока, в первую очередь, отмечают, что Рамзану Кадырову не удалось добиться возвращения Закаева на родину, публичного его покаяния и перехода на службу кадыровскому режиму, тем не менее, главная победа была достигнута. Большинство наблюдателей просто не обратили внимание, что своим заявлением так называемый ичкерийский премьер развязал Кадырову руки в борьбе с оставшимися боевиками. Ведь теперь против нынешнего чеченского президента нельзя выдвинуть обвинения в продолжении междоусобной войны. Так называемые ичкерийские власти, которые, как известно, в реальности уже давно никак не влияют на происходящее внутри Чечни, дали своим мифическим подчиненным приказ не атаковать чеченскую милицию.

Таким образом, любой, кто вступает в столкновение с солдатами Рамзана Кадырова, автоматически признается иностранным наемником и подлежит уничтожению. Ни о какой гражданской войне речи больше нет. Кроме того, получается, что у президента Чечни есть теперь дополнительный аргумент, позволяющий настаивать на выводе из республики остатков российских войск и милиции – ведь против них-то ичкерийские боевики воевать не прекращали. Так зачем же федеральному центру лишние жертвы, когда порядок прекрасно наведут и без их участия чеченские милиционеры, может теперь сказать Кадыров.

Следствием сложившейся ситуации и стало принятое во вторник Кадыровым решение сделать бывших известных ичкерийских полевых командиров главными ответственными за уничтожение оставшихся боевиков. Это ли не национальное единение?

«Окружают его (лидера непримиримых боевиков Доку Умарова) такие же бандиты, как и он сам. Они представляют интересы других государств, и этих «отморозков» абсолютно не интересует судьба народа, их поступки говорят об отсутствии какой-либо идеи», - подтверждает этот вывод своим заявлением Магомед Хамбиев.

Показательно также, что Кадыров вновь подтвердил в ходе встречи с Хамбиевым и Турлаевым свой прежний тезис о том, что никаких амнистий для оставшихся боевиков больше не будет. Те, кто решат вернуться к мирной жизни, в соответствии с законом предстанут перед судом, который определит степень их вины, рассказал он. «Но амнистии больше не будет. Поезд для них уже ушел», - отрезал Кадыров.

Кстати, как отмечают некоторые наблюдатели, не исключено, что эти новые резкие заявления напрямую связаны с тем, что президент Чечни планировал лично быть в воскресение в концертном зале в Грозном, когда там взорвал себя террорист-смертник. В кавказской политике, как известно, личностный фактор является решающим и попытку покушения, пусть даже неудачную, на свою особу, чеченский лидер наверняка воспринимает гораздо серьезней, чем любую другую вылазку боевиков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net