Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.08.2009 | Татьяна Становая

Годовщина на нервах

В преддверии годовщины войны в Грузии российско-американские отношения подвергаются особенно сильному испытанию: обеим сторонам важно воздержаться от резких жестов и заявлений. В противном случае это может значительно затруднить продвижение по основным направлениям сотрудничества в рамках запущенной недавно «перезагрузки». Однако пока общая атмосфера ухудшается, несмотря на попытки и России, и США не раздражать друг друга.

Приближение годовщины войны в Грузии неизбежно накаляет ситуацию вокруг признанных Россией республик. Жесткие и угрожающие заявления звучат и со стороны Грузии, и со стороны России. При этом Запад пытается придерживаться своей традиционной позиции, считая действия России год назад «непропорциональными», а признание суверенитета республик нелегитимным.

Россия, в свою очередь, пытается ограничиться в своих жестких заявлениях только грузинским адресатом. МИД России несколько раз предупредил Грузию от новых военных действий, Минобороны пообещал провести в Южной Осетии военные учения (затем пришлось опровергать эту информацию, утверждая, что учения, если и состоятся, то не в ближайшее время), российские военные также обещали применить военную силу в ответ на обстрелы югоосетинских сел, которые якобы производились со стороны Грузии. Сама Грузия, ЕС, США и ООН данные об обстрелах опровергают.

Однако сегодня и США стремятся занять более сбалансированную позицию. Вчера состоялись телефонные разговоры между президентами США и России Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, а затем вице-президентом США Джозефом Байденом и президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Российские информагентства сообщают, что в рамках разговора Байден попросил Саакашвили воздержаться от провокаций. Разговор Обамы и Медведева сфокусирован в российских СМИ на позитивном сотрудничестве. По данным ИТАР-ТАСС, президенты подчеркнули необходимость снижения напряженности в данном регионе. Президент Обама напомнил о важности взаимодействия через созданные механизмы урегулирования кризисов, такие как Совместный механизм предотвращения и реакции на инциденты, и подчеркнул необходимость присутствия там международных наблюдателей. Кроме того, президенты договорились ускорить работу над новым соглашением по СНВ. Иными словами, Россия пытается в публичном пространстве представить США союзником.

Однако западные СМИ делают акцент в этих разговорах на другом. Так, сообщается, что Обама призвал стороны воздержаться от действий, способных дестабилизировать ситуацию в регионе, об этом же говорил вице-президент США с Михаилом Саакашвили. В то же время Байден, как говорится в официальном тексте послания, «обратил внимание на необходимость создания международной наблюдательной миссии, которая имела бы доступ по обе стороны границы». В послании так же особо отмечено, что Байден «вновь подчеркивает, что Соединенные Штаты поддерживают грузинскую демократию». США в действительности пытаются выступить арбитром, не давая слишком больших авансов Грузии и не давая поводов обвинять себя в поддержке России. Грузия, конечно, представляют США своим союзником и критиком России.

Тот факт, что Россия трактует обе встречи в максимально удобном для себя ключе, говорит о желании не нагнетать ситуацию в отношениях с США и не замечать то, что могло бы вызывать раздражение. Однако одна тема все-таки вышла за рамки желаемого.

Россия снова обвинила США в поставках оружия в Грузию. Сегодня замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что США продолжают поставлять вооружения в Грузию. Это заявление прозвучало в ответ на утверждения замглавы Пентагона Александра Вершбоу о том, что Вашингтон пока не делает этого. «Это не полная правда», - опроверг слова Вербшоу российский дипломат. «По нашим данным, поставки вооружений из США продолжаются, это настораживает и заставляет нас предпринимать соответствующие меры», - отметил Карасин. Заметим, что Вербшоу сказал не только это. Он отметил, что «и другие формы содействия [включая поставки вооружений] могут иметь место». «Мы ничего не исключаем», - сказал он. В то же время заместитель Госсекретаря США Филипп Гордон отметил, что «эмбарго на поставки оружия в Грузию нет». Напомним, что вначале этого года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения». Как напомнил Карасин, Указ «предусматривает возможность применения специальных экономических мер в отношении иностранных государств, иностранных организаций и граждан в случае выявления фактов поставок ими Грузии продукции военного назначения, приводящих к дестабилизирующим накоплениям вооружений и иным образом способствующих региональной нестабильности». Речь идет об ограничении или прекращении военно-технического и военно-экономического сотрудничества с такими государствами. Ранее также постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Россия введет санкции против предприятий США, если они будут продавать оружие Грузии. Однако на деле такой Указ носит скорее демонстративный характер.

Россия пытается удержать грузинскую тему за рамками российско-американских отношений. Как заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, грузинский вопрос больше не мешает России с Западом. Более того, Россия де-факто готова «закрыть глаза» на сотрудничество США с Грузией в вопросах приведения военной реформы. Это подтверждают и официальные заявления. Карасин сегодня отметил, что в последнее время в позиции США по Грузии появились новые тональности. «Мне кажется, что эти тональности более осторожны и осмотрительны. В частности, речь идет о том, что свое военно-техническое сотрудничество с Грузией США будут, прежде всего, фокусировать на реформе вооруженных сил и обучении личного состава ВС Грузии», - продолжил дипломат. Судя по всему, это тот максимум, в пределах которого Москва не будет ужесточать свою риторику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net